Смекни!
smekni.com

Роль малых предприятий в экономическом развитии общества (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ . . . . . . ……… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ... . . . . . . .3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОЛИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА …………...………………6

1.1. История возникновения, сущность и функции

предпринимательства …………………………...…………………………..6

1.2. Экономическая сущность малого предпринимательства

и виды деятельности малых предприятий ………………………………...9

1.3. Организационно-правовые формы и правовое регулирование

малых предприятий ………………………….………………………….…13

2. АНАЛИЗ МЕСТА И РОЛИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА ....……………….………17

2.1. Преимущества и проблемы малого предпринимательства

и его роль в развитии экономики стран ...….……………………...……...17

2.2. Государственное регулирование малого предпринимательства …...24

2.3.Банковское кредитование малых предприятий ……………...………32

3. ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ ……………………...36

3.1. Формирование кластеров как направление развития

малого предпринимательства в зарубежных странах ……………...……36

3.2. Проблемы и направления развития малых предприятий в России ..40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …… . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………49

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Динамика предпочтений кредитования банками малых предприятий ……………………………………………………………………….52

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Показатели предпринимательской активности населения в различных странах .……………………………………. ……………………...53

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы настоящей курсовой работы обусловлена важнейшей ролью малых предприятий в экономическом развитии отдельных стран и в целом мирового сообщества.

Малые предприятия занимают важное место в системе предпринимательской деятельности. Предпринимательской деятельностью называется самостоятельная деятельность отдельных граждан и объединений граждан, направленная на получение прибыли. Предпринимательская деятельность является главной созидательной основой всякого общества.

Малым предпринимательством называется предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, критериях, главными из которых являются численность работающих, уставный капитал и годовой оборот или прибыль.

В экономически развитых странах, таких как США, Япония, Германия и другие, малые предприятия создают порядка 50% валового национального продукта и на них занято до 60% трудоспособного населения. Это обстоятельство определяет важнейшую роль малых предприятий в экономическом развитии общества.

Основными видами деятельности малых предприятий являются производственная, финансово-кредитная, коммерческая и посредническая деятельность, а также деятельность в сфере услуг.

При этом малое предпринимательство имеет преимущества и недостатки, устранением которых занимаются ученые, государственные чиновники и сами предприниматели.

Государство во всех странах регулирует и поддерживает деятельность и развитие малых предприятий. Это регулирование и поддержка заключаются в принятии благоприятных законодательных актов, льготном финансировании, введении особых налоговых режимов.

В России малое предпринимательство было разрешено в 1988 года и с тех пор происходит его становление и развитие. Для современной России характерна экономическая деформация. В создании валового внутреннего продукта 70% приходится на крупные предприятия и корпорации, оставшиеся 30% ВВП создается средними и малыми предприятиями. На долю малых предприятий в ВВП приходится примерно 11%, тогда как в развитых странах – 60-70%.

Проблема развития малого предпринимательства в России стоит очень остро. Если на конец 1994 г. количество малых предприятий в стране составляло 896,9 тысяч, то и в последующие годы их число практически не увеличивалось и на начало 2006 г. составило 890,6 тысяч.

С учетом изложенного тема курсовой работы – «Место и роль малых предприятий в экономическом развитии общества» - является очень актуальной на современном этапе экономического развития общества различных стран, в том числе России.

Цель данной работы заключается в изучении места и роли малых предприятий в экономическом развитии общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-исследовать теоретические аспекты роли малых предприятий в экономическом развитии общества;

-проанализировать место и роль малых предприятий в развитии экономики отдельных стран;

-определить основные направления развития малого предпринимательства.

Объектом исследования в курсовой работе являются малые предприятия как субъект малого предпринимательства.

Предмет исследования - место и роль малых предприятий в экономическом развитии общества.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системный подход, метод изучения литературных источников и информации сети Интернет, метод сравнения и сопоставления, аналитический метод и другие.

Теоретической базой исследования в курсовой работе послужили нормативно-правовые источники, труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблеме развития малого предпринимательства, таких как Амосова В.В., Бабенков С.В., Воробьев С.Н., Балдин К.В., Дашков Л.П., Камелин В.В., Киевский В., Лапуста М.Г., Набатников В.М., Образцова О., Осипов Ю. М., Попков В.П., Тараканов И., Ушаков Д., Чепуренко А.Ю., Шиганов В.В. и др., учебная литература, материалы периодической печати.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты роли малых предприятий в экономическом развитии общества: изучены история возникновения, сущность и функции предпринимательства; экономическая сущность и виды деятельности малых предприятий; организационно-правовые формы и правовое регулирование малых предприятий.

Во второй главе анализируется место и роль малых предприятий в развитии экономики различных стран, таких как США, Япония, Германия, Франция, Польша, Болгария, Индия, Российская Федерация, а также рассматривается государственное регулирование малого предпринимательства в этих странах и банковское кредитование малого предпринимательства.

В третьей главе рассмотрены современные направления развития малого предпринимательства.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РОЛИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

1.1. История возникновения, сущность и функции предпринимательства

Предпринимательство представляет собой свободное экономическое хозяйствование в различных сферах деятельности, кроме запрещенных законодательством, осуществляемое субъектами рыночных отношений в целях удовлетворения потребностей конкретных потребителей и общества в товарах работах, услугах и получения прибыли. [22, с. 20]

Предпринимательство является главной созидательной основой всякого общества. Взаимодействуя с миром культуры, предпринимательство находит свои конечные цели; через экономические отношения предпринимательство реализуется и преобразует действительность; правом задаются правила, благодаря которым предпринимательство приобретает стабильную форму.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность отдельных граждан и объединений граждан, осуществляемая на свой страх и риск и под личную имущественную ответственность, направленная на получение прибыли или экономической выгоды в иной форме. Для ведения предпринимательской деятельности нужны основные и оборотные средства, денежный капитал и информационные ресурсы. Предпринимательская деятельность характеризуется определенным содержанием, направленностью, последовательностью действий, выполняемых предпринимателем.

Историческое определение предпринимательства известно в Европе со средних веков. Словом «предприниматель» (антрепренёр) обозначали организаторов представлений, парадов.

Одну из первых концепций предпринимательства разработал в начале XVIII века английский экономист Ричард Кантильон. Его считают отцом термина «предприниматель», под которым Р. Кантильон понимал человека, действующего в условиях риска.

В конце XVIII века французский ученый Ж. Бодо соединяет категорию риска с категорией ответственности, включив в процесс предпринимательства планирование, контроль, организацию и владение предприятием.

В начале XIХ века Жан Батист Сей включил в содержание предпринимательской функции следующие элементы:

-соединение факторов производства;

-сбор информации и накопление необходимого опыта;

-принятие решения и организация производственного процесса.

Предприниматель у Ж.Б. Сея – это лицо, которое берётся за свой счёт и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт.

Другой представитель классической экономической теории Джон Стюард Милль считал основными функциями предпринимателя - функции руководства, контроля, надзора и принятие на себя риска.

Конец XIХ - начало XХ века характеризуется отождествлением предпринимателей с руководителями предприятий, менеджерами и обращением внимания в основном на экономические аспекты деятельности.

Современное понимание предпринимательства сложилось в середине XХ века. Наиболее полная теория по вопросу предпринимательства принадлежит Йозефу Шумпетеру. [22, с. 15]

В центре экономического исследования находилась фигура предпринимателя, чья деятельность определяла форму и содержание всех изменений в экономике. Й. Шумпетер считал, что предпринимательская деятельность лежит в основе всякого развития, способствует переходу экономики из одного равновесного состояния в другое. Отличительной чертой предпринимателя Шумпетер считал осуществление новых функций: изготовление нового блага, усовершенствование существующих благ, изменение структуры сферы деятельности.