Смекни!
smekni.com

Финансово-кредитные кризисы. Сущность, причины, последствия (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Мировая экономика на протяжении всей её истории подвергалась различным кризисам. Эти кризисы носят цикличный характер. Начало кризиса проявляется в снижении объёмов производства, а после его окончания наблюдается резкий рост основных экономических показателей.

Изучение экономических кризисов помогает выявлять их причину и разрабатывать комплекс экстренных мер, направленных на их преодоление. Именно поэтому тема курсовой работы является актуальной.

Цель курсового исследования – выявление причин кризиса экономики и путей его преодоления.

Задачи:

1) раскрыть причины финансово-кредитного кризиса

2) выявить уровень эффективности мер, которые были приняты для преодоления кризисов

3) Исследовать основные макроэкономические показатели и сделать выводы;

4) Выявить пути преодоления кризиса

Объект исследования – финансово-кредитные кризисы: сущность, причины, последствия

Предмет исследования – причины финансово-кредитных кризисов и мероприятия по их устранению.

Вопросы финансово-кредитных кризисов широко обсуждаются в современной прессе. О причинах кризиса и путях его преодоления написано много книг, но необходимо понимать, что нет похожих экономических финансово-кредитных, и все они отличаются друг от друга, поэтому нет известных способов выхода из кризиса, в котором сейчас находится вся мировая экономика, в том числе и экономика России. Пути выхода из финансово-кредитного выявляются по каждому кризису индивидуально после глубокого изучения его причин, при этом используются различные финансовые, социальные, экономические и политические инструменты.

При написании курсовой работы были использованы различные источники. Полный перечень источников приведён в конце работы.

Практическая значимость работы состоит в том, что изучение причин кризиса позволяет делать определённые выводы и не допускать аналогичных ошибок в будущем. В курсовой работе предлагаются мероприятия по преодолению экономического кризиса, которые возникли не на пустом месте, а после тщательного изучения причин кризиса. Их реализация будет способствовать, если не полному и скорому преодолению кризиса, то смягчению его последствий.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ КРИЗИСОВ

1.1. Сущность финансово-кредитных кризисов

Финансовый кризис — серьезные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки. Причину финансовых кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Основные виды — кризис недопроизводства (дефицит) и кризис перепроизводства.

Кризис недопроизводства, как правило, вызывается внеэкономическими причинами и связан с нарушением нормального хода (экономического) воспроизводства под влиянием стихийных бедствий или политических действий (различных запретов, войн и т. п.)

Кризис перепроизводства характеризуется наличием большого количества товаров, которые превышают спрос потребителей. Обычно возникает из-за невыявления совокупного спроса и невозможности в условиях свободного рынка планирования совокупного производства. В итоге для конкретного производителя обычно неизвестно, чего и сколько нужно рынку. Первые крупные кризисы подобного рода проявились в Англии в XVII веке.

С развитием рыночной индустриальной экономики кризисы перепроизводства приобрели циклический характер и на сегодня составляют одну из фаз экономического цикла.

Следствием финансового кризиса является уменьшение реального валового национального продукта, массовые банкротства и безработица, снижение жизненного уровня населения.

Финансовый кризис – это фиаско мировой финансовой системы, вовлекшее в себя следующее:

- выдача ипотечных кредитов недобросовестным заемщикам

- заморозка финансовых отношений

- соглашение на неисполнение обязательств по кредиту

Классический и кейнсианский подходы

Есть 2 традиционных классических подхода к преодолению подобных кризисов: неолиберальный и кейнсианский. Сторонники неолиберального подхода утверждают, что для восстановления финансовой системы и корректировки возникших ценовых "пузырей" необходимо ужесточать дисциплину, прежде всего бюджетную, добиваться снижения как государственного, так и корпоративного долга, повышать, а не снижать ставки и уменьшать предложение ликвидности. При этом если данные меры будут сопровождаться банкротствами компаний, которые оказались слабыми и не подготовленными к кризису, значит, так и должно быть.

Согласно теории английского экономиста Джона Кейнса, который помог вывести американскую экономику из Великой депрессии в 1930-х гг., необходимо предпринимать прямо противоположные меры: обеспечить доступность кредитования, поскольку подобные кризисы, как правило, всегда начинаются с банковского сектора - с кризиса доверия, а затем и кредитного кризиса. В результате кредиты становятся недоступными для всего спектра предприятий реального сектора экономики, что приводит к резкому снижению экономической активности. Во избежание замедления темпов роста экономики и рецессии сторонники Кейнса предлагают "накачивать" экономику деньгами, снижать ставки, делать доступными кредиты, определенный период времени не обращать внимание на возникновение бюджетного дефицита, потому что поддержание экономических связей и уровней потребления в экономике намного важнее.

Каждая из этих точек зрения имеет свои плюсы и минусы; сейчас зарождается новый подход, соединяющий воедино оба имеющихся. Согласно нему неолиберальный подход следует применять на первой стадии кризиса, когда в силу появления ценовых "пузырей" "разгоняется" инфляция и центральные банки начинают бороться с ней классическими методами, повышая ставки и снижая доступность кредитов. На втором этапе, когда начинается снижение цен и возникает кредитный кризис, центральные банки, напротив, разворачивают обратную политику, снижая ставки и спасая банковский сектор. Это как раз то, что мы видим сейчас.

1.2. История финансово-кредитных кризисов

Истории известно немало мировых кризисов: всеобъемлющих или затрагивающих узкий круг стран, затяжных и менее продолжительных – их причины, как правило, всегда различны, а последствия – на редкость схожи. Кризисные явления накладывают отпечаток не только на экономику стран, но и на человеческие судьбы, превращая многих людей (иногда даже самых обеспеченных) в нищих буквально за день. ХХ век был богат на мировые экономические кризисы. Немалую роль в этом сыграли Первая и Вторая мировые войны, в ходе которых финансовые рынки стран превратились в «руины», подобно городам после бомбардировок...

Кризис 1957 года

После окончания Второй мировой войны первым кризисом, охватившим сразу несколько стран, стал кризис 1957 года. Поразил он США, Канаду, Великобританию, Нидерланды, Бельгию и ряд других стран капиталистической системы. Продолжался кризис до середины 1958 года.

Кризис 1958-59 г.г.

Кризис 1958-59 г.г. был мировым кризисом, который был связан с окончанием инвестиционного цикла 50-х годов. В США годовое падение промышленного производства составляло 6,5% и длилось 14 месяцев (а падение производства от высшей точки до низшей было вдвое больше –14%). Квартальное снижение промышленного производства в развитых странах превышало 4%, а в некоторых из них больше: в Японии – 8%, Канаде –6%, во Франции –5% и т.д. В некоторых странах Западной Европы наблюдался спад темпов роста близкий к депрессии.

Кризис развивался по старому сценарию: он начался с падения курса ценных бумаг на бирже, наблюдался валютный кризис, появилось большое число банкротств мелких и средних компаний, волна слияний и поглощений в крупных компаниях (например, в 1959 г. путем слияния образовался «Морган Гэренти траст» - один из самых крупных банков в стране).

Падение курсов акций и облигаций было вызвано не только началом спада в производстве, но и политическими (и психологическими причинами). В ноябре 1957 г. Президент США Д.Эйзенхауэр перенес инсульт (а в 1955 г. у него случился инфаркт). Обе болезни вызвали резкое и глубокое падение курсов акций на фондовой бирже в США. Акции пошли вверх после выздоровления Президента. На финансы оказывала влияние и международная обстановка. В октябре 1957 г. запуск советского спутника Земли вызвал сенсацию на Западе. Президент получил от ученых объяснение отставания США в космосе: недостаточные ассигнования на фундаментальную науку и на инженерное образование в США. Д.Эйзенхауэр дал указание увеличить расходы на высшее образование, на науку, а также увеличить бюджетные ассигнования на авиацию и на военно-морской флот. Программа общественных работ продолжала выполняться: строились широкие автомагистрали, мосты и другие сооружения инфраструктуры.

Финансовый кризис 1958-59 г.г. сопровождался обострением международного валютного кризиса, начавшимся кризисом доллара и продолжавшимся кризисом фунта стерлингов и франка. Известный американский экономист Э.Хансен считал, что кризис доллара и начало кризиса Бреттон-Вудской валютной системы были вызваны дефицитом платежного баланса. В 1958-62 г.г. дефицит платежного баланса в США утроился по сравнению с предыдущим пятилетием. В платежном балансе отражались: дефицит торгового баланса США, а также военные расходы за рубежом, которые увеличились в эти годы. Валютный кризис подорвал устойчивость международной валютной системы и привел к девальвациям (сначала во Франции, а затем в Англии и в самих США - уже при Никсоне).