Смекни!
smekni.com

Потребительский выбор 2 (стр. 1 из 7)

Введение

Актуальность моей работы в том, что потребности людей в материальных и духовных благах находятся в постоянном развитии. Поэтому производители должны все время совершенствовать производство своих товаров. Только тогда они станут востребованными на рынке. Поэтому необходимо уделять больше внимания теме: «Потребительский выбор». Ведь только когда мы достаточно хорошо поймем эту тему, мы перестанем допускать экономические, организационные и многие другие ошибки.

Целью данной курсовой работы является: Теория потребительского выбора и ее применение. В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1- Изучить теорию полезности;

2- Рассмотреть использование анализа кривых безразличия для объяснения выбора;

3- Проанализировать тенденции отношений потребления в Республике Беларусь.

При написании данной работы использовались литературные источники таких авторов: Бондарь Н.Н., Лемешевский И.И., Плотницкий М.И., Фролова Н.Л., Хайман Д.Ч., Чеканский А.Н., Ясинский Ю.М. , а также периодические издания: «Бухгалтерский учет и анализ».-2005.-№9, «Белорусский банковский бюллетень».-2001.-№26, №25, «Вестник Белорусского государственного университета».-2006.-№2.

1 Теория потребительского выбора

1.1 Теория полезности и анализ потребительских предпочтений

В микроэкономической теории под термином потребитель понимается хозяйствующий субъект, который принимает обособленные решения о структуре и объеме потребляемых им благ. Учитывая, что в рыночной экономике реализация такого решения связана с осуществлением опре­деленных затрат, нам следует конкретизировать это понятие, выделив в нем сугубо экономический аспект.

Потребитель — это хозяйствующий субъект, обособленно принимающий решение о распределении своего бюджета на покупку потребительских благ.

В реальной жизни субъекты, покупающие блага и осуществляю­щие потребление купленных благ (потребители), часто представлены разными лицами. Однако так как в рамках исследуемой проблемы определяющим моментом является принятие решения о покупке, то в теории потребительского выбора не проводится разграничения между понятиями «покупатель» и «потребитель» и они используются как си­нонимы. Исходя из такой посылки в качестве потребителей выделяют­ся: 1) домашние хозяйства, которые могут быть представлены как от­дельными индивидами, так и семьями, 2) ассоциированные потреби­тели, идентифицирующие себя как группа индивидов, принимающих совместное решение относительно покупок, и 3) государство.

Анализируя поведение потребителя, теория исходит из того, что его мотивация основывается на утилитаристской концепции потребления, в соответствии с которой потребление благ приносит потребителю опреде­ленную полезность, находящую свое выражение в получаемом потреби­телем удовольствию.[6]

Полезностью называется то удовлетворение, которое благо приносит потребителю. Определяя для себя степень полезности того или иного блага, потребитель оценивает размер той полезности, которую принесет ему потребление блага.[1, с. 84]

Оценка полезности зависит от следующих обстоятельств:

¾ во-первых, полезность выражает субъективную оценку ценно­сти блага. Поэтому одно и то же благо может иметь разную, а то и диаметрально противоположную, оцен­ку полезности у разных потребителей;

¾ во-вторых, опираясь на принцип рационального поведения, теория исходит из предположения о том, что каждый отдельный потребитель стремится к максимизации полезности, что является руководя­щим психологическим принципом его поведения;

— в-третьих, учитывая, что принятие решений осуществляется в ус­ловиях альтернативного выбора, теория исходит из допущения о том, что
полезности разных благ сопоставимы;

— в-четвертых, предполагается, что потребители способны прово­дить сопоставление полезности разных благ.

Ключевую роль в процессе потребительского выбора играет спо­собность потребителя сопоставлять полезности разных благ. Такая спо­собность выражается в потребительских предпочтениях, которые приме­няются в качестве инструмента соизмерения полезности благ.

Потребительские предпочтения — это сформировавшиеся в процессе предшествующего поведения и основанные на субъективной оценке потребителем полезности благ, четко определенные и устойчивые во времени предпочтения потребителя, последовательно применяемые им при выборе между благами.

Реализация имеющихся у потребителя предпочтений всегда осуществляется им в рам­ках неких бюджетных ограничений, которые определяются величиной денежного дохода потребителя и ценами благ. Поэтому потребителю необходимо так рас­пределить свой ограниченный доход, чтобы получить максимальную по­лезность.[6]

Суверенитет потребителя выражает независимость потребителей в отношении осуще­ствляемого ими выбора. Потребитель сам знает, что ему нужно, а экономическая система действует лучше всего тогда, когда удовлетворяет желаниям потребителя, которые проявляются в его поведении на рынке. Потребитель лучше всех может оценить свое благополучие. В ином случае возникает явно неразрешимая проблема. Даже если мы выработаем объективный стандарт для каждой группы населения согласно доходам и величине семьи, мы вряд ли сможем сказать точно, когда отклонение отдельно взятого потребителя от нормы оправдано его особыми потребностями, его личными желаниями, а когда такое отклонение свидетельствует о его нерациональном поведении. Однако невозможно найти объективным способом выработанный образец расходования средств, поскольку любая норма, даже выведенная специалистами, неизбежно будет иметь произвольный характер. Производителям отводится пассивная роль, а производство может быть успешным только в том случае, если структура производи­мых благ и рыночных цен отвечает запросам потребителей.[2, с.370-371]

Суверенитет потребителя — это власть потребителей над производством, которая состоит в подчинении производства целям потребителей и реализуется ими посредством независимо осуществляемого потребительского выбор.

В микроэконо­мической теории существуют два подхода к анализу полезности: количественный (кардиналистский) и порядковый (ординалистский).

Количественный (кардиналистский) подход к анализу полезности подразумевает возможность количественного измерения полезности, извлекаемой потребителем при потреблении блага. В качестве теорети­ческой меры полезности, получаемой от потребления блага, была взята условная единица — ютиль (от англ. utility — полезность). Обладая спо­собностью количественного выражения полезности потребляемых благ, мы могли бы установить и зависимость между объемом потребленных благ и величиной полученной от этого общей полезности в виде функции полезности.

Функция полезности — функция, выражающая величину полученной потребителем общей полезности в зависимости от количества потребленных им в данный период времени благ.

Аналитически функция полезности выражалась бы при этом как U = f(X, Y,...,Z), где U — совокупная полезность; f — форма функциональной зависимос­ти; X, Y, Z — объемы потребляемых видов благ X, Y, ..., Z.

По­лезность, полученная потребителем от последней (предельной) в потоке по­требления единицы блага в данный период времени, получила название предельной полезности.

Так как предельная полезность (MU(X)) некоего блага X представ­ляет собой приращение функции общей полезности AU(X), вызванное уве­личением объема потребления этого блага (АХ), то она может быть опре­делена как частная производная общей функции полезности потребитель­ского набора по объему потребления данного блага:

MU(X) = AU/AX =U'(Х).[6]

Принятие решений в условиях альтернативного выбора осуществляется потребителем под влиянием действия первого закона Госсена. Закон предельной убывающей по­лезности гласит, что каждая последующая (предельная) порция блага все менее полезна с точки зрения индивидуума, а в результате и совокупная полезность всего блага для него снижается. Таким образом, если блага много, то оно ценится очень дешево, а именно по полезности последней (предельной) доступной потребителю порции этого блага.[1,с.85]

С учетом этого обстоятельства расходование потребителем до­хода на покупку благ представляет собой своеобразный обмен предель­ной полезности денежных единиц на предельную полезность благ. При фиксированном бюджете потре­бителю следует распределить его так, чтобы каждая денежная единица принесла потребителю одинаковую предельную полезность. Это означа­ет, что максимальная полезность от покупки достигается потреби­телем тогда, когда имеет место равенство отношений между пре­дельными полезностями (MU) и ценами (Р) покупаемых благ:

MU(X)/Px= MU(Y)/Py= …= MU(Z)Pz= λ (1)

Из этого вытекает, что для всех благ λ, от покупки которых потреби­тель отказался, имеет место закономерностьMU(n)/Pn≤ λ (2)

Отношение предельной полезности блага к его цене, например MU(X)/PX, отражает прирост общей полезности в случае увеличения расходов потребителя на благо X на одну денежную едини­цу. Максимизация полезности достигается тогда, когда приращение об­щей полезности будет одним и тем же независимо от того, на покупку ка­кого из благ истрачена последняя денежная единица, что выполняется только в случае равенства отношений между предельными полезностя­ми и ценами по всем покупаемым благам (уравнение (1)). Напротив, если уже первая денежная единица, потраченная на покупку блага, при­носит потребителю приращение полезности меньшее, чем при возмож­ном альтернативном ее использовании (для покупки другого блага), по­требитель откажется от покупки такого блага (уравнение (2)).

Теоретическая ценность выводов, сделанных на основании количе­ственного подхода к анализу полезности, заключается в том, что они по­зволяют интерпретировать поведение потребителя и обосновать выражен­ную в законе спроса обратную зависимость между ценой и величиной спро­са. Ведь действие закона убывающей предельной полезности указывает на то, что по мере насыщения потребности в данном благе склонность потре­бителя платить за каждую последующую единицу блага будет уменьшать­ся. Поэтому для каждого последующего единичного увеличения спроса по­требуется пропорционально большее снижение цены, что выразится в от­рицательном наклоне кривой спроса. С другой стороны, нацеленный на максимизацию полезности потребитель, в соответствии с эквимаржинальным принципом, всегда будет стремиться к поддержанию равенства для отношений предельных полезностей и цен благ. Когда цена какого-то бла­га повышается, указанное равенство нарушается. Чтобы его восстановить, у потребителя имеется единственная возможность — повышение предель­ной полезности этого блага, что возможно только путем сокращения его потребления. Следовательно, при прочих равных условиях любое повыше­ние цены блага будет сопровождаться сокращением спроса на него.