Смекни!
smekni.com

Приватизация собственности и её формы. Приватизация в России (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………..................................2

Глава 1. Собственность…………………………………………………………..3

1.1 Понятие собственности………………………………………………..3

1.2 Формы собственности…………………………………………………7

1.3 Необходимость и предпосылки приватизации в России………......8

1.4 Цели приватизации……………………………………………….........9

Глава 2. Приватизация…………………………………………………………..10

2.1 Сущность и понятие приватизации………………………………….10

2.2 Формы и методы приватизации в России …………………………..16

2.3 Этапы приватизации………………………………………………….22

2.3.1 Ваучерный этап приватизации в России …………………….23

2.3.2. Денежный этап приватизации в России………………………27

2.3.3 Современный этап приватизации в России…………………..31

Глава 3. Подведение итогов приватизации в России………………………….32

3.1 «Плюсы» и «минусы» приватизации в России……………………...32

3.2 «Вторая волна» приватизации в России в 2010 г…………………..33

Заключение………………………………………………………………………34

Список использованной литературы и ресурсов Интернета…………………36

Введение

Актуальность выбранной мною темы курсовой работы «Приватизация собственности и её формы. Приватизация в России» обусловлена тем, что на сегодняшний день это один из глобальных вопросов, который своей широкомасштабностью охватывает один из наиболее существенных аспектов экономики – спектр частной собственности.

«Институт частной собственности» - понятие для нашей страны сравнительно новое, поэтому возникает очень много вопросов.

В современном мире процесс приватизации считается составной частью институциональных изменений, сопровождающих демократические реформы. Успехи Российской Федерации на пути построения демократического, правового, экономически развитого государства - равноправного партнера ведущих держав мира оцениваются на международной арене по целому комплексу индикаторов, среди которых важное место занимают показатели, связанные со становлением основ рыночной экономики, возникновением частной собственности и эффективных собственников.

Важнейшими направлениями формирования рыночной экономики России являются поддержка предпринимательства, разгосударствление, приватизация и развитие конкуренции.

В этой связи, в условиях перехода России к многоукладной экономике, потребовалось преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления, что явилось важным условием формирования рынка. В этих условиях складывается необходимость понять и проанализировать процессы приватизации, проходившие в России, выявить задачи и особенности российской приватизации, ее проблемы, перспективы и допущенные ошибки.

Процесс приватизации в нашей стране подходит к концу, и его завершение требует от нас подведения итогов важнейшего экономико-политического процесса за последние десятилетия. В своей работе я постараюсь обозначить основные черты и подвести итоги этого процесса.

Целью моей работы является :

1) рассмотреть собственность, понятие собственности, а также предпосылки приватизации в России и её цели;

2) раскрыть сущность приватизации и проследить за этапами приватизации в России;

3) выявить преимущества и недостатки приватизации в России;

Глава 1. Собственность

1.1 Понятие собственности

Собственность - это, во-первых, экономическая категория, отражающая отношения между людьми по поводу вещей; во-вторых, определенное отношение подвергаемое правовому оформлению. Данное отношение:

1)состоит из отношений между людьми по поводу конкретного имущества (материальных благ) – имущество присваивается конкретным лицом, используется в его интересах, а все другие лица должны не препятствовать ему в этом;

2)включает также отношение лица к присвоенному имуществу (материальному благу), как к своему собственному, т.е. лицо осуществляет над ним хозяйственное (экономическое) господство и решает по своему усмотрению как это имущество использовать.

Но лицо, присвоившее имущество, получает не только «благо» обладать имуществом, но и несет бремя содержания этого имущества.

А это значит, что оно несет:

• бремя осуществления ремонта и охраны;

• риск случайной гибели, а также риск возможных потерь от неумелого и нерационального ведения своих дел (вплоть до разорения и банкротства).

В этом смысле наличие бремени собственности действительно обязывает владельца имущества быть настоящим заботливым хозяином своих вещей и расчетливым коммерсантом ( в случает ведения коммерческих операций).

Именно сочетание «блага» и бремени собственности характеризуется положение настоящего собственника, а отсутствие бремени забот, риска и потерь имущества никогда не сделает его подлинным хозяином.

Говоря о частной собственности, надо сказать, что в России сам термин «собственность» стал использоваться лишь во второй половине XVIII в., при Екатерине II (до этого царь мог произвольно изъять любое имущество у любого своего поданного).[11,121] Также можно добавить, что закон просто не знал категории права собственности, а само слово это «право» подвергалось таким публично-правовым ограничениям, что давало «повод к мысли», что вообще отвлеченное понятие о праве собственности не существовало у нас до Екатерины II»[1].[10,11] «Полная собственность» была предоставлена известной жалованной грамотой дворянству в качестве особой привилегии. Только в результате реформ Александра II (60-е гг. XIX в.) частная собственность, «перестав быть привилегией, сделалась общей правовой нормой всего населения».[11,122]

Однако после Октябрьской революции 1917 г. отечественное гражданское право вновь было вынуждено перейти на позиции отрицания частноправовых начал, находясь в условиях господства известной ленинской установки о том, что «мы ничего "частного" не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное»[2]. Частная собственность была заменена категорией «личной собственности», предполагавшей присвоение гражданами исключительно предметов потребления и использование даже их для строго потребительских, а не производственных или иных нужд.[10,12]

Рассмотрев понятие и немного, окунувшись в историю собственности, надо охарактеризовать субъекты, между которыми, и объекты, по поводу которых. Возникают отношения собственности.

Субъекты собственности- это отдельные лица, их ассоциации, социальные группы, общество в целом, которые присваивают те или иные блага. В зависимости от субъекта собственности различают два типа собственности – частную и общественную.

Частная собственность предполагает присвоение благ (факторов и результатов производства) частью общества ( отдельным лицом или группой лиц) и отчуждение от них другой части общества. Характеризуя частную собственность, следует прежде всего обратить внимание на то, что она может реализоваться как на основе труда самого собственника, так и на основе наемного труда.

Частная собственность имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, частная собственность стимулирует экономическую активность и предприимчивость, эффективное, рациональное ведение хозяйства, без неё невозможно товарное производство, товарный обмен, рынок; с другой стороны, она порождает неравенство, приводит к расслоению общества, может пробуждать стремление к личной выгоде в ущерб интересам других членов общества. Однако в рыночной экономике преимущества частной собственности обычно превалируют на её недостатками, которые в современных условиях смягчаются обществом, государством.

Общественная собственность- это присвоение благ всем обществом (народом) в целом. При этом надо иметь в виду, что, во-первых, само общество-это сложная многоуровневая система, в которой каждый уровень имеет относительную экономическую самостоятельность. Соответственно многоуровневым является процесс присвоения. И во-вторых, поскольку политической организацией современного общества является государство, то общественная собственность выступает прежде всего в форме государственной. При этом равенство всех членов общества в присвоении обусловлено степенью развития демократических начал в стране. Является ли государственная собственность общественной, во многом зависит и от того, насколько интересы государственного аппарата совпадают с интересами общества в целом.[6,34]

Совокупность благ, по поводу которых возникают отношения собственности, составляют объекты собственности, т.е. отношениям собственности присуща известная «опредмеченность», поэтому анализ собственности предполагает рассмотрение объектов, по поводу которых возникают отношения собственности. Объектами собственности могут быть: факторы производства, предметы потребления, услуги, информация, плоды интеллектуальной деятельности и т.д.

В разные исторические эпохи первостепенное значение имела собственность на разные факторы производства. В аграрном обществе- собственность на доминирующий фактор- землю; В индустриально обществе- собственность на капитал, деньги; В постиндустриальном обществе, где доминирующим фактором становятся знания, информация – интеллектуальная собственность.[6,35]

Как юридическая категория собственность- это имущественные отношения, закрепленные в нормах права.

Частная собственность порождает «пучок прав» собственности, который включает:

· Владение - это начальная форма собственности, отражающая юридическое, документальное закрепление субъекта собственности, его право на обладание неким благом. При этом владелец может и не осуществлять свое право, а передать его, например, управляющему, сохраняя за собой право на получения дохода.

· Пользование означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. При этом опять же владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта, а могут быть разъединены9фермер владеет и пользуется своей землей; хозяин гостиницы, но, как правило, не пользуется ею).