Смекни!
smekni.com

Государственная политика занятости в РФ (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение 3

1. Рынок труда в современном обществе 6

1.1 Понятие рынка труда и занятости населения 6

1.2 Особенности и специфика функционирования рынка труда 7

1.3. Элементы рынка труда: субъекты, инфраструктура, конъюнктура 9

2. Специфика проблемы занятости в России 14

2.1. Состояние занятости населения в РФ 14

2.2. Современное положение на российском рынке труда 18

2.3. Экономическая активность населения 21

3. Государственная политика занятости в РФ 24

3.1. Социально-экономические проблемы на рынке труда 24

3.2. Государственное регулирование рынка труда 27

3.3. Реализация социальной поддержки безработных граждан 31

Заключение 38

Библиографический список 40

Приложения 43

Введение

Введение

Переход к рыночной экономике требу¬ет переосмысления экономической сущности труда, вы¬двигая на первый план такую основополагающую катего¬рию, как эффективность труда, т.е. соотношение его результатов и затрат. Под этим углом зрения определяется и роль экономики труда как отрасли экономической на¬уки, изучающей закономерности и способы наилучшего использования, воспроизводства и обогащения главной производительной силы общества — человека (человечес¬кого ресурса), организации и стимулирования эффектив¬ной трудовой деятельности людей по достижению макси¬мального удовлетворения их материальных потребностей.

Одной из основных задач экономики труда является определение методов измерения результатов труда по ко¬личеству и качеству произведенной продукции, выполнен¬ных работ и оказанных услуг, а также методов измерения и оценки затрат труда, их нормирования и регулирования, что требует разработки соответствующих норм и нормати¬вов. На этой основе создается экономический механизм, обеспечивающий заинтересованность трудовых коллективов и каждого работника в постоянном снижении издер¬жек производства, в гарантированной оплате в зависимос¬ти отдели личного и коллективного вклада в полученную предприятием оплату за произведенную продукцию. Вместе с тем экономика труда сосредоточивает внимание на во¬просах эффективизации труда (т.е. увеличения полезного результата на единицу затрат используемых ресурсов), раз¬вития и использования трудового потенциала в условиях функционирования рынков труда, формирования доходов и уровня оплаты труда, а также на тех социально-трудо¬вых вопросах, которые непосредственно связаны с цено¬образованием, налоговой политикой и другими общеэко¬номическими проблемами на микро- и макроуровнях, широко используя при этом математический аппарат.

Среди понятий рыночной экономики центральное место занима¬ет определение сущности и содержания рынка как такового и его раз¬новидностей.

В самом общем виде рынок - это система экономических отно¬шений между продавцами и покупателями товаров и услуг, форма свя¬зи между сторонами обмена, в процессе которого устанавливается ры¬ночная цена на объект обмена и происходит смена его собственника.

Еще рынок может быть представлен как экономическое и (или) географическое пространство, на котором происходит процесс товар¬ного обращения, обмена товаров на деньги и, соответственно, денег на товары.

Под рынком понимают также механизм, сводящий вместе про¬давцов и покупателей товаров и услуг.

Каждое из этих определений (система отношений, пространство, механизм) подчеркивает существенные стороны понятия «рынок» и тем самым отражает его многогранность.

Рыночные отношения предполагают существование и функцио¬нирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Различают рынки сырья, материалов, топ¬лива, готовых изделий, проектных работ, научных исследований, ус¬луг, жилья, инвестиций, ценных бумаг, денег (кредитов) и др. Среди этих рынков свое место занимает и рынок труда.

Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке. Так, основой учения шотландского экономиста Адама Смита (1723-1790) был тезис о свободной конкуренции как условии оптимального исполь¬зования материальных, финансовых и людских ресурсов. Он доказы¬вал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возмож¬ность обеспечения занятости.

В результате функционирования рынка труда предприниматели, работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, исполнителями работ, а работники, продавая труд, обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности - денежного эквивалента за свой труд.

Мы особо обращаем внимание на то, что на рынке труда прода¬ется труд, и что заработная плата - это цена труда, его денежный эквивалент (вопреки утверяедению ряда авторов, что объектом купли-продажи на этом рынке является рабочая сила как способность к труду, а заработная плата представляет стоимость рабочей силы).

Отмечая это положение, следует подчеркнуть, что одно из суще¬ственных требований любой теории - определение понятий, которыми оперирует исследователь. Известно, что во многих случаях одинако¬выми терминами называют разные вещи и понятия и, наоборот, одни и те же предметы и явления обозначаются разными словами. Это явле¬ние П. Самуэльсон назвал «диктатурой слов» и отметил, что она наи¬более опасна в социальных науках. «И без того, - писал он, - настоль¬ко сложен наш мир, чтобы мы сами провоцировали бы путаницу и не¬ясности, употребляя по незнании два различных слова для обозначе¬ния одного и того же явления или понятия либо применяя одно и то же слово к различным предметам.» Кроме того, как правило, явления имеют более чем одну сторону и не всегда могут быть всесторонне охарактеризованы одним выражением. С этим мы уже встретились при характеристике понятий «рынок» и «рынок труда». Правда, в послед¬нем случае основной акцент делался на раскрытии слова «рынок». Другое же слово - «труд» тоже несет заряд противоречий, особенно в его сопоставлении с понятием «рабочая сила».

Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд (да и рынок то называется рынком труда), что заработная плата - есть плата за труд (и назы¬вается это оплатой труда), что заработная плата - есть факторный доход наряду с другими видами доходов: процентом на капитал, рен¬той за использование земли, прибылью как факторным доходом пред¬принимателя. Факторные доходы за капитал, землю и предпринима¬тельство подробнее рассматриваются в курсах экономической теории. Здесь же остановимся на рассмотрении объекта купли-продажи и его цены на рынке труда.

Сторонники марксистской трактовки рыночных отношений в сфере труда утверждают, что нельзя продать то, чего еще нет. Поэтому на рынке продается не труд, а лишь способность к труду, которую и эксплуатирует работодатель. Действительно, встречаясь на рынке тру¬да, работник и работодатель вроде бы не могут один продать, а другой купить труд, так как его как такового еще нет. Труд - это функциони¬рование работника, его целесообразная деятельность на производстве или в сфере услуг. Все это так, если проводить полную аналогию меха¬низма рынка труда с механизмом вещевых рынков. Но дело в том, что полного сходства здесь нет: действие рынка труда имеет свои особен¬ности, определяемые специфичностью объекта купли-продажи на нем.

Рыночные отношения подчиняются экономическим законам, в частности законам спроса и предложения, которые определяют условия нормального функционирования рынка. Следуя им, можно сформули¬ровать некоторые исходные положения, соблюдение которых обяза¬тельно для осуществления легитимных рыночных сделок. Такими по¬ложениями при решении вопроса о том, что же продается на рынке труда, будут следующие:

1) На любом рынке осуществляется процесс купли-продажи то¬го, что покупатель не имеет, но хочет приобрести, а продавец имеет и намерен продать;

2) Процесс купли-продажи какого-либо объекта означает смену его собственника: продавец теряет право собственности на объект, получая за это деньги, а покупатель за деньги приобретает право соб¬ственности на объект;

3) Собственник обладает по крайней мере тремя правомо¬чиями - владения, пользования и распоряжения;

4) Сделка купли-продажи на конкурентном рынке есть эквива¬лентный обмен, определяемый законами спроса и предложения.

Цель исследования – изучить вопросы, касающиеся процесса формирования и развития рынка труда Российской Федерации.

Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд - свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.

Изучение проблем рынка труда, занятости и безработицы носит особо актуальный характер, так как высвобождение кадров увеличивает уровень безработного населения. Сегодня проблемы занятости, безработицы рассматриваются в государственных программах, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства, а такие программы как страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

Помимо программ необходимым является развитие служб занятости, создание баз данных о работниках и работодателях и т.д. Все эти направления на современном этапе приобретают огромную значимость.

Актуальность темы определяется тем, что рынок труда становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, на нем формируются трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества. Речь идет о той или иной форме инициативы, производственной самостоятельности, стремлении к совершенствованию технологии и методов обслуживания населения.