Смекни!
smekni.com

Оценка и анализ сбережений населения (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 1

1 Сущность и основные аспекты теории сбережений 2

1.1Определение понятия сбережений 2

1.2 Характеристика основных теорий сбережения 4

1.3 Мотивы и факторы сбережений 7

1.4 Вложения средств населения 10

1.5 Зависимость сбережений от параметров макроэкономической среды 12

2 Сущность инвестиций 14

2.1 Понятие и виды инвестиций 14

2.2 Инвестиции и процентная ставка 17

3 Взаимосвязь сбережений и инвестиций в законе рынков Жана-Батиста Сэя 18

4 Оценка и анализ сбережений населения 20

4.1 Проблемы превращения сбережений в инвестиции в России 20

4.2 Анализ сберегательного поведения россиян 23

4.3 Соотношение сбережений и инвестиций в России 26

Заключение 28

Список использованных источников 29

Введение

Перед нашей экономикой всегда стоит не мало целей и не мало задач, которые нужно решать. Так же, цель и основные задачи встают перед нами в этой теме. Актуальность работе придает тот факт, что в современной российской экономической литературе очень мало внимания уделяется проблеме активизации инвестиционного потенциала населения и количественной оценке собственно сбережений населения.

Главной целью и задачей этой работы является раскрытие сущности сбережений и инвестиций в рыночной экономике.

Прежде всего, необходимо понять, какова сущность инвестиций и из каких видов состоят инвестиции; понятие сбережения как основного источника инвестиций; установить взаимосвязь между инвестициями и сбережениями и выявить какие же основные проблемы превращения сбережений в инвестиции в России.

Мы знаем, что в современном мире многообразных и сложных экономических процессов и взаимоотношений между гражданами, предприятиями, финансовыми институтами, государствами на внутреннем и внешнем рынках, острой проблемой является эффективное вложение капитала с целью его приумножения, или инвестирование. Экономическая природа инвестиций обусловлена закономерностями процесса расширенного воспроизводства и заключается в использовании части дополнительного общественного продукта для увеличения количества и качества всех элементов системы производительных сил общества.

В данной курсовой последовательно рассматривается сущность и основные теории сбережений, сущность инвестиций, а также анализ и оценка сбережений населения России.

1 Сущность и основные аспекты теории сбережений

1.1Определение понятия сбережений

На настоящий момент в российской литературе и практике не существует устоявшегося понятия сбережений.

В современной экономической теории дается несколько определений сбережений. Во-первых, под сбережениями понимают часть дохода, которую индивидуум собирается потребить в будущем вместо того, чтобы потребить ее в настоящем. [5]

Основной принцип здесь такой: человек сберегает определенную часть дохода тогда и только тогда, когда ожидаемая полезность потребления этой суммы в будущем выше, чем полезность потребления ее в настоящем. Вышеуказанный принцип можно выразить следующим образом: для зрелого человека, получающего стабильный доход, полезность 5000 руб. меньше, чем для человека пожилого, живущего на пенсию. Поэтому для зрелого человека разумно отложить 5000 руб. с целью потребить их тогда, когда они будут больше нужны.

Можно различить три вида экономических субъектов: население, корпорации и государство. [7]

Соответственно возникают три вида сбережений: сбережения населения, сбережения корпоративного сектора, сбережения государства.

Население традиционно является основным поставщиком инвестиционных ресурсов, мобилизация сбережений населения является для финансовых посредников (банков, других небанковских кредитных учреждений) важнейшим условием успешной деятельности. Средства, не потребленные в текущем периоде, приобретают три основные формы: вклады в коммерческие банки и ценные бумаги, валютные сбережения, денежные остатки на руках.

Данные формы сбережений различны с точки зрения срочности, мобильности, возможности трансформации в инвестиции.

Также сбережения можно определить как часть дохода, оставшаяся после уплаты налогов, которая не потребляется. То есть сбережения рассматриваются в разрезе составляющей части дохода за текущий год, которая не выплачивается в качестве налогов или не затрачивается на покупку потребительских товаров, а поступает на банковские счета, вкладывается в страхование, облигации, акции и другие финансовые активы. Это многообразие направлений и определяет специфику данной темы, сущность которой состоит в том, что сбережения - это, в конечном счете, товары и услуги, которые удовлетворяют желания потребителей.

1.2 Характеристика основных теорий сбережения

Существуют пять основных теорий сбережения.

I. Теория абсолютного дохода Кейнса, выдвинутая им в тридцатые годы, утверждает, что между сбережениями и доходом существует линейная зависимость, выражаемая следующим образом:

S = a + sYd ,

где S - сбережения, Yd - текущая величина располагаемого дохода, a - константа, s - предельная склонность к сбережению.

В соответствии с данной теорией, коэффициент сбережений (сбережения в процентах к ВНП), должен расти в тех странах, где наблюдается рост доходов. Однако теория абсолютного дохода имеет мало подтверждений статистического характера. [3]

II. Теория относительного дохода состоит в том, что потребление, а, следовательно, и сбережение, зависит не только от текущего дохода, но и от предшествующего уровня дохода и потребительского поведения.

III. Одной из модификаций теории относительного дохода стала теория Дюзенберри, названная по имени американского экономиста. Эта теория может быть выражена следующей формулой:

C1 = a + (1-s)Yd1 + bCh , где:

C1 - потребление в период времени 1;

Yd1 - доход в период времени 1;

Ch - предыдущий наивысший уровень потребления;

a и b - константы.

Таким образом, по теории Дюзенберри функция сбережений в краткосрочном периоде является возрастающей: при кратковременном увеличении дохода население не стремится сразу потратить его в силу инерции и сложившихся к данному моменту потребительских привычек. Однако с течением времени, когда уровень дохода стабилизируется, население возвращается к старому коэффициенту сбережений за счет увеличения потребления. [13]

IV. Теория перманентного дохода, разработанная Милтоном Фридманом, предполагает, что население принимает решение о потреблении и сбережениях на основании ожидаемого совокупного дохода за все время своей жизни. По мнению Фридмана, доход, получаемый индивидуумом в каждый момент времени, состоит из двух компонентов: перманентного (постоянного) и транзитивного (временного) доходов. [4]

Перманентные доходы - это регулярные доходы, которые обусловлены имеющимся в распоряжении индивидуума материальным и нематериальным капиталом; они зависят от уровня благосостояния человека, его образования и прочих факторов.

Фридман утверждает, что население в состоянии оценить полезность такого рода доходов в течение времени жизни и распределить потребление между отдельными периодами жизни таким образом, чтобы максимизировать совокупную полезность доходов.

Транзитивные доходы – это нерегулярные доходы, связанные, например, с неожиданными изменениями рыночной стоимости активов, изменениями ценовых пропорций, выигрышами в лотерее и т.д.

V. Теория жизненного цикла, разработанная американскими экономистами Андо и Модильяни.

Согласно теории жизненного цикла, индивидуум стремится к максимизации совокупной полезности потребления в течение периода своей жизни при наличии бюджетного ограничения. По данной теории дисконтированная величина всех будущих потоков потребления равна сумме накопленного текущего богатства индивидуума и дисконтированной величины всех будущих доходов. В течение своего трудоспособного возраста индивидуум сберегает больше определенную часть своего дохода, чтобы в момент выхода на пенсию иметь резерв накоплений, позволяющий не допустить резкого падения уровня потребления, связанного с сокращением доходов.

VI. Английский экономист Калдор выдвинул гипотезу о социальной природе сбережений. Его теория классов базируется на том, что рабочие, получающие доходы от трудовой деятельности, менее склонны к сбережениям, чем капиталисты, чей доход складывается в основном из процентов и дивидендов.

1.3 Мотивы и факторы сбережений

Все теории сбережений рассматривают в качестве определяющего фактора уровень дохода населения. Но доход является не единственным фактором, воздействующим на сбережения. Другими факторами являются структура и уровень процентных ставок, возрастная структура населения, соотношение городского и сельского населения. Природа зависимости уровня сбережений от этих факторов станет яснее, если проанализировать мотивы сбережений.

В настоящее время выделяют четыре наиболее распространенных мотива сбережений населения:

- обеспечение старости;

- предосторожность;

- накоплению с целью завещания;

- отложенный спрос.

Обеспечение старости многими рассматривается как основной мотив сбережений. Именно он лежит в основе теории жизненного цикла. Распределение сбережений и потребления в течение времени зависит от различных факторов, среди которых наиболее важными признаются рыночная ставка процента, степень склонности индивидуума к риску, индивидуальная шкала полезностей разновременных доходов, эффективность функционирования рынка капиталов. Кроме этого, на решение о сбережениях влияют ожидаемая продолжительность жизни и время выхода на пенсию.