Смекни!
smekni.com

Неравенство доходов и проблема формирования среднего класса (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие неравенства доходов и среднего класса………………5

1.1. Доходы населения как социально-экономическая категория……5

1.2. Социальное неравенство и его статистическое измерение……..10

1.3. Понятие среднего класса………………………………………….14

Глава 2. Проблемы неравенства доходов и формирование неравенства в России…………………………………………………………………………….22

2.1. Дифференциация населения: методы оценки……………………22

2.2. Межстрановые сопоставления доходов граждан………………..27

2.3. Российский средний класс: динамика численности и особенности воспроизводства………………………………………………………………….30

Глава 3. Государственное регулирование проблемы неравенства…….37

3.1. Государственная политика доходов. Трансфертные выплаты…37

3.2. Регулирование доходов……………………………………………38

3.3. Проблемы регулирования доходов через налогообложение…...40

Заключение………………………………………………………………..43

Список использованной литературы…………………………………….47


Введение

Рост неравенства доходов – проблема актуальная для мировой экономики, в первую очередь для развивающихся стран. За последние пятнадцать лет социальных и экономических реформ большинство жителей России смогло на личном опыте убедиться в правоте Уильяма Черчилля, сказавшего, что социализм это равномерное распределение нищеты, а капитализм – неравномерное распределение богатства.

Столь бурное нарастание неравенства в нашей стране обусловило расширение массовой бедности и других острых социальных и экономических проблем. В последние годы в экономическом развитии страны появились позитивные сдвиги, наметились положительные изменения и в социальной сфере. Но процесс социально-экономической стратификации российского общества продолжается и в настоящее время.

Эта тема важна в настоящее время для нашей страны, т. к. происходящие в России крупные, формационного порядка изменения вызывают необходимость трансформации модели распределения доходов и требуют решения сложных проблем.

Целью данной курсовой работы является экономическое исследование неравенства распределения доходов населения за последний период и рассмотрение, как это влияет на формирование среднего класса.

Задачи данной работы в соответствии с поставленной целью:

1. Раскрыть теоретическую сущность доходов.

2. Рассмотреть, как измеряется социальное неравенство.

3. Дать понятие среднему классу.

4. Оценить дифференциацию населения

5. Сравнить показатель индекса Джинни России с этим показателем других стран мира.

6. Рассмотреть динамику численности российского среднего класса.

7. Рассмотреть государственное регулирование проблем неравенства.

Предмет курсовой работы – неравенство доходов и проблема формирования среднего класса в России. А объект работы, в свою очередь – общественные отношения, возникающие по поводу неравномерного распределения доходов населения.

В первой главе говорится о понятии доходов, их классификации, о понятии неравенства и его измерении, а также о том, что такое средний класс и критерии отнесения населения к среднему классу.

Оценка дифференциации населения, анализ межстрановых сопоставлений граждан – это рассматривается во второй главе. Также рассмотрена динамика численности и особенности воспроизводства среднего класса в России.

В последней главе непосредственно рассматривается государственное регулирование проблемы неравенства доходов, конкретно: государственная политика доходов - трансфертные выплаты, проблемы регулирования доходов через налогообложение.

Опорными источниками в работе являются работа Суринова А. Е. «Доходы населения», также статьи Гусева А. «Имущественная дифференциация населения: методы оценки», Тапилиной В. С. «Российский средний класс: динамика численности и особенности воспроизводства», Шевякова А. Ю. «Неравенство и социально-экономическая безопасность» и др.

Глава 1. Понятие неравенства доходов и среднего класса.

1.1. Доходы населения как социально-экономическая категория.

В условиях рыночного хозяйства результаты экономической деятельности выражают в форме доходов. Доход населения представляет собой стоимость и измеряемую ею часть продукта, произведенного за определенный период времени. Доход какой-либо части общества - это часть и соответствующая ей стоимость произведенного продукта, которая присваивается этой частью общества. Поскольку основная масса потребительских благ принимает товарную форму, их движению по стадиям воспроизводственного цикла соответствуют процессы формирования и движения доходов. Распределению предметов потребления в натуре, как пра­вило, предшествует распределение доходов. В результате свою долю в национальном продукте, используемую для удовлетворения личных потребностей, население получает первоначально в виде доходов.

Политика доходов населения, осуществляемая обществом, представляет собой наиболее важную часть общей социально-экономической политики, так как показатели доходов населения являются характеристиками уровня жизни и экономическими характеристиками одновременно. Номинальные и реальные доходы, а также размеры и динамика основных доходов отдельных групп населения, таких, как заработная плата, пенсии или стипендии, позволяют судить об уровне жизни и его динамике в первом приближении.[1]

Виды доходов населения многообразны. Основную массу личных доходов составляют доходы в денежной форме. К ним относятся: оплата труда, пенсии, пособия, стипендии, доходы от собственности и самозанятости.[2]

Денежные доходы домашних хозяйств представляют собой сумму денежных средств, полученных членами домашних хозяйств в виде заработной платы, дохода от индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности, пенсий, стипендий, пособий, компенсационных и других выплат, процентов, дивидендов, ренты и других доходов от собственности.

Наряду с индивидуальными доходами в денежной и натуральной формах население удовлетворяет широкий круг своих потребностей, бесплатно или по льготным ценам пользуясь услугами государственных учреждений здравоохранения, образования, культуры, жилого фонда, общественного транспорта и т.д. При этом совместно потребляемые материальные блага, составляя часть дохода общества, образуют и доход конкретного их получателя (группы) населения, домохозяйства.[3]

Как правило, в показателе доходов выделяются следующие компоненты:

1.Доход от работы по найму, который включает оплату труда в денежной форме, другие денежные вознаграждения, а также денежную оценку натуральной оплаты труда.

2.Сельскохозяйственный доход домохозяйства от самозанятости, представляющий собой разницу между валовым доходом от сельскохозяйственной деятельности и расходами на производство.

3.Несельскохозяйственный доход домохозяйства от самозанятости представляет собой разницу между валовым доходом от предпринимательской деятельности и расходами на производство.

4.Доход от собственности (рента, проценты, дивиденды и др.), а также условно начисленные доходы владельцев жилья, проживающих в собственном жилище.

5.Трансферты получаемые включают передачи в денежной и натуральной формах от других домохозяйств, правительства, социальных фондов и т.п.

СНС дает самое общее деление доходов институциональных
единиц на факторные и нефакторные. Факторными доходами являются те, которые определяются факторами производства: доход от
затрат труда, доход от собственности и капитала, доход от самозанятости. Все остальные доходы относятся к нефакторным.[4]

В качестве основных компонентов доходов населения рассмат­риваются трудовые доходы и пенсии.

Трудовой доход является доходом, получаемым работником в результате своей экономической деятельности, как в качестве наемной рабочей силы, так и при самостоятельной занятости. Современ­ные международные статистические нормы, относящиеся к измерению доходов от трудовой деятельности, ограничиваются статистикой заработной платы и доходов домашних хозяйств. Такая статистическая информация не дает полного представления об уровне всех доходов, которые получают работники.

Выплата пенсий представляет собой форму материального обеспечения при наступлении старости, преждевременной потере трудоспособности, в связи с потерей кормильца за счет средств, отчисляемых на социальное страхование в пенсионные фонды. В состав пенсий включаются: трудовые, социальные пенсии и пенсии военнослужащим и членам их семей.

По способу распоряжения доходы домохозяйства подразделяются на мобильные и иммобильные. Мобильные (денежные) доходы - это поступления, ресурсами которых домохозяйство распоряжается без каких-либо ограничений. Иммобильные (неденежные) поступления, получаемые населением от государственных учреждений, предприятий и некоммерческих организаций по обслуживанию населения, имеют целевое назначение.

Домохозяйства не могут распоряжаться иммобильными доходами по своему усмотрению. Иммобильные доходы делятся на два вида: видимые и невидимые. Видимые доходы складываются из целевых поступлений, раз­мер которых может быть измерен для каждого домохозяйства, так как определяются индивидуально для каждого получателя. Невидимые доходы представляют собой затраты государственных учреждений и некоммерческих организаций на содержание бесплатных учреждений социальной сферы.

Расширительная трактовка доходов населения важна для определения реальной степени социального расслоения.

Необходимо учитывать различия в структуре доходов населения у различных групп домохозяйств. Здесь имеют большое значение такие критерии, как тип населенного пункта (столица, центральный город субъекта федерации, крупный, средний или малый городской населенный пункт, сельское поселение), размер домохозяйства, его тип, половозрастные характеристики его членов, уровень доходов, тип и собственник жилища, отраслевая принадлежность получателей заработной платы в составе домохозяйств, их профессионально-квалификационный состав и т. д.