Смекни!
smekni.com

Цикличность развития экономики и экономические кризисы (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Государственный Университет

Управления

Реферат

по дисциплине:

«Антикризисное управление »

на тему: «Цикличность развития экономики и экономические кризисы»

Выполнил:

Москва 2009

Содержание:

1. Введение ...............................................................................................3

2. Глава 1 Цикличность экономического развития ...............................4

3. Глава 2 Экономические кризисы........................................................11

5. Заключение...........................................................................................18

6. Список литературы..............................................................................19


Введение.

Экономический рост - это не плавный, равномерно совершающийся подъём. В движении общественного производства есть годы, когда рост общего объема производства происходит очень быстро, в другие годы - медленнее, иногда происходит даже спад. Регулярно повторяющиеся за определенный промежуток времени колебания в движении общественного производства означают "циклический" характер его развития. Диапазон единичного цикла охватывает движение экономики от одного кризиса к другому, или, считая иначе, от одной точки взлета ("бума") к другой.

Причины таких колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному. Одни экономисты (Ж. Б. Сэй, Д. Рикардо и др.) вообще отрицали возможность всеобщих экономических кризисов; частичные же кризисы перепроизводства объясняли нарушением пропорциональности между различными отраслями производства, которая восстанавливается самим ходом движения рыночной экономики. Другая группа экономистов (Дж. Кейнс, Э. Хансен) объясняют кризисы перепроизводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, поэтому выход из кризисов видят в стимулировании совокупного спроса. Наконец, ряд экономистов усматривают причину кризисов в недостатках кредитно-денежной политики.Как видим, назвать единственную причину циклического хода движения рыночной экономики оказывается весьма трудным делом. Поэтому многие современные экономисты ограничиваются общим указанием на то, что причина циклического движения заложена в сложном и противоречивом характере многообразных сил и факторов.

Современное государство располагает целым набором экономических инструментов, способных сдержать "перегрев" экономики или придать ускоряющие импульсы на фазе депрессии. В этих целях гибко используется налоговая система: повышая или понижая ставки налога на прибыль (на добавленную стоимость), государство стимулирует (или, наоборот, сдерживает) деловую активность в определенных сферах деятельности. А используя систему льгот, можно осуществлять целенаправленное воздействие на конкретные группы предприятий.

Цели: выявление причин долгосрочных колебаний социально-экономического развития как способ предотвращения тех негативных влияний, которые влекут за собой периоды спады и рецессии в хозяйственной жизни страны.

Задачи: исследование экономических кризисов на мировом уровне, в частности в России.Проблема экономических кризисов актуальна в настоящее время в нашей стране, так как мы находимся в нем.. Помимо этого очень важно исследовать причины возникновения экономических циклов и выяснить, как сглаживаются амплитуды их колебаний, чтобы использовать эти знания для сглаживания этих циклов, дабы они не оказывали такого разрушительного воздействия на экономику.


Глава 1. Цикличность экономического развития.

Для рыночной экономики, как отмечалось, характерны периоды преимущественно экстенсивного и преимущественно интенсивного типов экономического роста. В основе такого чередования лежит прежде всего цикличность экономического движения.

Экономический цикл и экономический кризис.

Цикличность экономического развития - это непрерывные колебания рыночной экономики, когда рост производства сменяется спадом, повышение деловой активности - понижением. Цикличность характеризуется периодическими взлетами и падениями рыночной конъюнктуры. Периоды повышения экономической активности характеризуются преимущественно экстенсивным развитием, а периоды понижения экономической активности - началом преимущественно интенсивного развития. Следовательно, цикл является постоянной динамической характеристикой рыночной экономики, без 'него нет развития экономики.

Экономический цикл - это форма движения и развития рыночной экономики.

В экономической литературе циклы различной продолжительности получили названия по имени их исследователей. Так, циклы продолжительностью 3-4 года. именуются как циклы Китчика, 10-летние циклы - циклы Жугляра или циклы Маркса, 15-20-летние циклы - циклы Кузнеца, 40-60-летние циклы - циклы Кондратьева.

Цикличность - это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в целом к другому.

Цикл представляет собой интервал времени в развитии рыночной экономики, в течение которого происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, наконец, снова его рост (рис. 1).


¶На данном графике крайние точки развития рыночной экономики характеризуют экономический бум и кризис. Подъем, экономики начинается с оживления фазы восстановления деловой активности в форме заключения новых хозяйственных договоров, постепенно и очень слабого увеличения спроса на рабочую силу, следовательно, сокращения безработицы, роста потребительского спроса. Затем начинается чистый рост, который характеризует постоянное, нарастающее увеличение объема производства товаров и услуг, высшая точка этого подъема характеризуется как бум. В это время в экономике наблюдается полная занятость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов, прекращается и замирает.

Исходной фазой цикла является кризис (иные названия:спад, рецессия-лат. - отступление).В момент рецессии наблюдается падение уровня и темпов экономического роста , а затем , как правило, и прямое сокращение масштабов выпуска продукции,Такие явления связаны с перепроизводством товаров.В это время резко увеличиваются запасы нереализованной продукции. Происходят массовые банкротства (разорение) промышленных и торговых предприятий, которые не могут распродать накопившиеся товары. Из-за приостановки производства быстро растёт безработица, сокращается заработная плата. В обществе нарушаются кредитные связи ,расстраивается рынок ценных бумаг, падают курсы акций. Все предприниматели испытывают острую необходимость в деньгах для уплаты быстро образовавшихся долгов и поэтому норма банковского процента значительно возрастёт.

Вслед за кризисом наступает другая фаза - депрессия (лат. Depressio - понижение, подавление).Тогда приостанавливается спад производства , а вместе с ним снижение цен. Постепенно уменьшаются запасы товаров. Из-за незначительного спроса увеличивается масса свободного денежного капитала и ставка банковского процента снижается до минимума . Производство и занятость , достигнув самого низкого уровня, начинают медленно и постепенно набирать ход.¶

В период депрессии предложение товаров перестанет обгонять спрос , а поэтому между ними устанавливается равновесие (прекращение выпуска товаров снижает их предложение до уровня спроса).В то же время создаются естественные условия для выхода из кризиса.Уменьшение цен на средства производства и удешевление кредита способствует новому накоплению капитала , возобновлению расширенного воспроизводства на новой технической основе.

Следующая фаза - оживление - означает расширение производства до его предкризисного уровня.Размеры товарных запасов устанавливаются на уровне , необходимом для бесперебойного снабжения рынка.Начинпется небольшое повышение цен,вызванное оживлением покупательского спроса.Сокращаются масштабы безработицы.Возрастает спрос на денежный капитал, и ставка процента увеличивается.

Наконец, наступает фаза подъёма.В этот период выпуск продукции превышает предкризисный уровень.В связи с этим ,естественно,сокращается или рассасывается безработица.С расширением покупательского спроса возрастают цены на товары.Повышается прибыльность производства.Увеличивается спрос на кредитные средства ,и,соответственно возрастает норма банковского процента. Подъём завершается бумом , когда экономика работает на пределе своих возможностей, наблюдается полная занятость , инвестиции и расходы покупателей очень высоки.

Экономика оказывается перегретой и с неизбежностью скатывается в новый кризис

Направления и характер изменения основных макроэкономических показателей называется экономической конъюктурой .Поэтому теорию экономических циклов называют также и теорией экономической конъюктуры.

Для характеристики состояния и динамики используются различные показатели , важнейшими из которых являются:

· объём ВНП, уровень занятости, уровень загрузки производственных мощностей, объём прибыли предпринимателей и другие параметры. При этом в зависимости от того, как макроэкономические параметры меняются в ходе экономического цикла, их можно разделить на проциклические, контрциклические и ациклические.

Проциклические переменные имеют тенденцию к росту в период подъёма и к снижению в период спада.