Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия 10 (стр. 1 из 5)

УТВЕРЖДАЮ

_____________

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика организаций (предприятий)»

Основные фонды предприятия

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..3

1. Состав и структура основных фондов предприятия…………………………………………...4

2. Классификация основных фондов………………………………………………………………7

3. Оценка основных фондов предприятия………………………………………………...……....8

4. Износ основных фондов………………………………………………………………..………10

4.1 Физический износ основных фондов……………………………………………...…………10

4.2 Моральный износ основных фондов.…………………………………………..…………….10

5. Амортизация основных фондов………………………………………………….………….…12

6. Показатели использования основных фондов………………………………………………...15

7. Показатели и пути улучшения использования основных фондов…………………………...17

8. Расчетная часть курсовой работы……………………………………………………………...19

Заключение…………………………………………………………………………………………24

Список используемых источников……………………………………………………………….25

Приложение………………………………………………………………………………………...26

Введение

Основные фонды предприятия - это очень интересная и познавательная тема. В ней рассматривается много различных способов использования основных фондов предприятий, здесь показывается какие из них наиболее приемлемы для той или иной организации.

Основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечный результат хозяйственной деятельности предприятия.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают предприятия к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально- вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояния и использование основных фондов - один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальном воплощении научно – технического прогресса главного фактора повышения эффективности любого производства .

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствуют улучшению всех его техника – экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи увеличению выпуска продукции, снижению её себестоимости, экономии капитальных вложений.

Задачами анализа состояния и эффективности использование основных производственных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствия величины, состава и технического уровня фондов потребности в них: выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия: изучение технического состояния основных средств наиболее активной их части – машин и оборудования : определение степени использования основных фондов и факторов , на неё по влияющих. Так же установления полноты применения парка оборудования и его комплексности : выяснения эффективности использования оборудования во времени и по мощности: определение влияние использования основных фондов на объем продукции и другие экономические показатели работы предприятия: выявление резервов роста фондоотдачи, увеличение объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а так же кредиторам ,поставщикам , менеджерам и налоговым службам. В данной работе анализ основных фондов предприятия, т.е. для использование и оперативного управления фондами.

1 Состав и структура основных фондов предприятия

Основные фонды - это часть производственных фондов, которая, воплощена в средствах труда, сохраняет в течение длительного времени свою натуральную форму, переносит по частям стоимость на продукцию и возмещается только после проведения нескольких производственных циклов.

Существенными чертами проведения нескольких производственных циклов, высокая стоимость и большая продолжительность их эксплуатации, а с другой стороны, имеет место относительно динамичное изменения их технического уровня в результате развития НТП. Все это влечет за собой важные экономические последствия.

Требования к характеристике приобретенных основных фондов состоят в том, что основные фонды должны быть: высокой производительностью, экономичностью в их использование, по возможности - универсальностью, надежностью в работе. Очень важно в условиях рыночных отношениях между постоянными и переменными издержками производства. Дело в том, что там, где велика доля, постоянных издержек по сравнению с переменными, размер прибыли или уровень издержек производства определяется прежде всего уровнем организации производства и труда, влияющим на степень использование основных фондов.

В зависимости от назначения основные фонды делятся на основные производственные и основные не производственные фонды.

К основным производственным относятся фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, санки и др.)

Ими создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.)

Непроизводственные основные фонды - представляющие собой совокупную стоимость зданий, сооружений, оборудования и инвентаря учреждений просвещения, здравоохранения, жилого фонда, находящихся на балансе торговых предприятий, предназначены для обеспечения условий труда и быта работников. По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендованные.

Основные производственные фонды — это те средства производства, которые непосредственно функционируют в сфере производства и в течение многих производственных циклов, сохраняя натуральную форму, переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Основные средства (фонды)

Основными производственными фондами называются те средства производства, которые непосредственно функционируют в сфере производства и в течение многих производственных циклов, сохраняя натуральную форму, переносят свою стоимость на готовый продукт постепенно, по мере износа. Основными непроизводственными фондами называются те фонды, которые не участвуют непосредственно в процессе производства и предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, науки, культуры и т.д.

По составу производственные ос­новные фонды делятся на следующие группы: здания; сооружения; передаточные устройства; силовые машины и оборудование; рабо­чие машины и оборудование; транспортные средства, инструмен­ты; производственный и хозяйственный инвентарь, прочие фонды, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель.

1.Здания – здания и строения, в которых происходят про­цессы основных, вспомогательных и подсобных производств (ад­министративно-бытовые, хозяйственные помещения, механиче­ские мастерские, кладовые, склады и др.).

2.Сооружения - это инженерно-строительные объекты, горные выработки , которые необходимы для осуществления процесса производства : дороги, эстакады, тоннели, мосты , и т.д.

3. Передаточные устройства – водопроводная и электронная сеть: теплосеть, газовые сети, т.е. объекты осуществляющие передачу различных видов энергии от машин двигателей к рабочим машинам.

4.машины и оборудование - на промышленном предпри­ятии представляют собой группу, включающую самые разнообраз­ные виды оборудования, применяемого для производства продук­ции - станки, прессы, прокатные станы, подъемно-транспортное оборудование, вентиляторные установки, экскаваторы, лебедки и др. К этой группе также относится вычислительная техника.

5. инструментам относятся все виды механизированных и не­механизированных орудий ручного труда или приспособления, прикрепляемые к машинам, служащие для обработки предметов труда (электросварка, манипуляторы, отбойные молотки, тиски, патроны и др.).

6.Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлеж­ности включают предметы, служащие для облегчения операций во время работы (рабочие столы, верстаки и др.), оборудование, способствующее охране труда, и др.

7. Рабочий и продуктивный скот.

8. Многолетние насаждения.

9. Капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений).

10. Прочие основные фонды.

На структуру основ­ных фондов оказывают влияние и другие факторы, в том числе:

• объем продукции, так как чем больше объем продукции, тем больше должно быть специализированного и высокопроиз­водительного и, следовательно, дорогостоящего оборудова­ния. Например, станков-автоматов, станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и т. п.;

• климатические и географические условия расположения предприятия. Это в первую очередь влияет на соотношение пас­сивной и активной частей основных фондов. Например, в северной части страны капитальные производственные зда­ния должны быть с отоплением, а в южной части — могут быть необогреваемые, более легкие здания;• характер выпускаемой

продукции, что прежде всего опреде­ляет специализацию оборудования.

2 Классификация основных фондов

Классификацию основных средств рассмотрим ниже (Рисунок 2).