Смекни!
smekni.com

Малый бизнес характерные черты, зарубежный опыт и проблемы становления в России (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономической теории

Ерополова Анастасия Александровна

МАЛЫЙ БИЗНЕС: ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ, ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

СТАНОВЛЕНИЯ В РОССИИ

Специальность 080105.65 «Финансы и кредит»

Специализации 080105,10,0365 «Страхование»

Дисциплина «Экономическая теория»

Научный руководитель – кандидат с/х наук, доцент М.В.Носкова

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студент группы 724

дневной формы

обучения Ерополова А.А.

Барнаул 2009
Содержание

Введение 3
1 Характерные черты малого бизнеса в России и за рубежом 5
1.1 Этапы развития малого бизнеса 5
1.2 Виды и правовые основы малого бизнеса 12
1.3 Особенности и функции малого предприятия 15
1.4 Зарубежный опыт 18
2 Проблемы развития малого бизнеса в России 22
2.1 Анализ текущего состояния развития малого бизнеса в России 22
2.2 Основные проблемы малого бизнеса 25
3 Мероприятия государственного регулирования малого бизнеса 30
3.1 Особенности государственного регулирования 30
3.2 Инвестиционная политика 35
Заключение 37
Список литературы 39
Приложение 40

Введение

Современное общество переживает чрезвычайно сильный кризис, который проявляется в политике, экономике, идеологии и других сферах жизни общества. Переход к рыночным отношениям определяет необходимость организационно-экономических преобразований во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товара и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономики высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Малый бизнес ограниченно включается в хозяйственную структуру, конкретную среду и в общественное разделение труда.

Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости углубляющейся специализацией общественного производства и дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.

Недостаточное внимание уделено изучению влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики; формированию рациональной структуры индустриальных центров на основе развития малого бизнеса; методологии комплексной оценки предпринимательских проектов и проведению их экспертизы в отдельных городах и регионах нехарактерных для промышленно развитых стран условиях, условиях переходного периода, переживаемого Россией. Во всем это заключается актуальность выбранной темы, потому что малый бизнес играет немалую роль как в экономике отдельно взятого государства, так и во всем мире.

Цель данной работы является выявить характерные черты малого бизнеса, охарактеризовать зарубежный опыт малого бизнеса и проблемы становления в России.

Задача данной курсовой работы состоит в:

- изучении этапов малого бизнеса, его видов и правовых основ;

- формировании особенностей и функций малого предпринимательства;

- изучении зарубежного опыта;

- анализе текущего состояния развития малого бизнеса в России;

- изучении особенностей государственного регулирования и инвестиционной политики.

Объектом курсовой работы является малый бизнес в России и за рубежом.

Предметом курсовой работы является малый бизнес как форма экономики.

В данной курсовой работе использованы теоретический анализ, индукция и дедукция, и эмпирические методы: обобщение и сравнение.

В данной работе использованы исследования таких авторов как Блинов А.О., Киселева Е.А., Горфинкель В.Я. и других, а так же WEB-ресурсы.

1 Характеристика малого бизнеса и необходимость его развития в России

1.1 Этапы развития малого бизнеса

Как мы знаем, предприятие – это обособленный хозяйствующий субъект, использующий материальные и информационные ресурсы для производства пользующейся спросом продукции, выполнения работ и оказания услуг. Но, прежде всего, малое предприятие – это основное звено рыночной системы хозяйствования. Именно оно определяет деловую активность национального хозяйства, именно здесь происходит создание продукции, непосредственная связь работника с капиталом. Малое предприятие является самостоятельным товаропроизводителем. Здесь сосредоточены наиболее квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного использования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. При этом малые предприятия, создавая рабочие места, обеспечивают занятость населения, путем выплаты налогов, участвуют в реализации социальных программ. Именно поэтому надо поддерживать малое предпринимательство, стимулировать его деятельность.

Изучая сущность малого бизнеса, необходимо знать его истоки и процесс развития. Малый бизнес играл основную роль в распространении цивилизации, но его история никогда не занимала общественное сознание. Но теперь малый бизнес все больше признается как созидательная сила экономики.

В течение 1980-х годов престиж малого бизнеса в мире начал повышаться в немалой степени благодаря его способности изобретать новые товары и новые рабочие места. вследствие этого в последнее годы все чаще стали обращать внимание на его достижения и возможности, перспективы и проблемы.

Доминирующий сегодня частный сектор зарождался именно в сфере малого бизнеса. И вполне закономерно, что к настоящему времени, по официальным данным, на долю частных субъектов малого предпринимательства в общем количестве частных, государственных и муниципальных, общественных МП приходится свыше 84%. Малые предприятия, располагая 3,4% стоимости основных средств экономики России и 14% числя занятых, производят 12% ВВП и дают ¼ всей прибыли по народному хозяйству. Это говорит о широких, но еще далеко не полностью раскрытых внутренних возможностях развития малого предпринимательства [5, с.78].

Расширение масштабов и изменение структуры малого предпринимательства потребовало внесения изменений в его законодательную базу, устанавливающую такие статусы принятых в международной практике понятий, как микрофирма (до 10-15 занятых), малое предприятие (от 15 до 100 занятых), среднее предприятие (от 100 до 300-500 занятых). В Российской Федерации этот критерий не одинаков для разных отраслей экономики. предельные уровни численности (в среднегодовом исчислении) в различных сферах деятельности, установленные Законом РФ «О государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» приведены в таблице (см. таблица 1).

Таблица 1 - Численность работников малых предприятий

Отрасль деятельности

Предельный уровень численности работников, чел.

Промышленность

100

Строительство

100

Транспорт

100

Сельское хозяйство

60

Научно-техническая сфера

60

Оптовая торговля

50

Розничная торговля и бытовое обслуживание населения

30

Остальные отрасли и другие виды деятельности

50

В российской истории малого бизнеса можно выделить следующие этапы:

Первый этап (1985-1987 гг.) характерно зарождение и деятельность центров научно-технического творчества, временных творческих коллективов при общественных организациях, распространение бригадных подрядов, малочисленность участников предпринимательства и его экспериментальный характер, формирование эмоционально-психологических основ предпринимательской деятельности на базе частной собственности. Этот этап можно назвать экспериментальным.

Второй этап (1987-1988 гг.) сфера деятельности малого бизнеса расширяется, количество людей, принимающих в нем участие, увеличивается; предпринимательство приобретает характер активного многочисленного движения. Целью развития малого бизнеса является насыщение внутреннего рынка потребительскими товарами. Этот этап назвали этапом «кооперативного движения». Он послужил акселератором в накоплении и перераспределении капиталов, позволил обрести начальные знания, навыки работы малого предприятия.

Третий этап (1989-1990 гг.) связан с принятием законодательных актов, направленных на активизацию малых предприятий. Началась подготовка к проведении. Так называемой малой приватизации. Она создала необходимую базу для реального перехода к рыночным отношениям, повышения экономической эффективности российской экономики. именно в это время было узаконено частное предпринимательство. Особую значимость в этот период имело развитие арендных отношений, которые можно рассматривать как российскую особенность малого предпринимательства.