Смекни!
smekni.com

Уровень жизни населения и проблема бедности в России, возможные пути её решения (стр. 1 из 4)

Кафедра общей экономической теории

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине «Экономическая теория» на тему

«Уровень жизни населения и проблема бедности в России, возможные пути её решения»


Содержание

Введение. 3

1.Уровень жизни и бедность. 5

1.1 Понятие бедности и уровня жизни. Социально-экономическая мобильность. 5

1. 2 Подходы к измерению бедности. 9

2. Особенности существования бедности в России. 12

2.1 Причины бедности в России. 12

2.2 Уровень жизни населения. Занятость населения и безработица в России. 15

2.3 Доходы и расходы населения в России. 17

3. Пути снижения бедности в России. 19

Заключение. 22

Список используемой литературы.. 24

Приложение 1. 25

Приложение 2. 26

Приложение 3. 27

Приложение 4. 28

Введение

Проблема бедности – одна из острейших социальных проблем современной России. Именно бедность определяет ограниченность доступа значительной части населения нашей страны к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи. Низкий уровень доходов значительной части семей в сочетании с чрезмерной поляризацией доходов обусловливают социальный разлом общества, вызывают социальную напряженность, препятствует успешному развитию страны, определяют кризисные процессы в семье и обществе.

Начало рыночных реформ в России сопровождалось не только падением реального среднего уровня доходов населения, но и нарастающими масштабами неравенства в их распределении. В основе этого неравенства лежат различия в оплате труда, которые, по данным Госкомстата РФ, превышают дифференциацию доходов в два раза. Росту неравенства, в известной мере, противостоят социальные трансферты и внутрисемейное перераспределение доходов, которые несколько выравнивают доходную обеспеченность людей. В свою очередь, различия в заработной плате порождаются межотраслевым и внутриотраслевым неравенством в оплате труда.
В период становления рыночной экономики падение уровня жизни отмечено у всех категорий населения. Но и на этом общем фоне выделяются особенно высоким риском бедности неполные семьи и одиноко проживающие пенсионеры старших возрастов. Это означает, что в России происходит феминизация бедности, так как в обеих названных категориях домохозяйств преобладают женщины. Феминизация бедности связана также с ущемленным положением женщин на рынке туда и неэффективностью системы социальной поддержки семей с высоким риском бедности.
Основная причина распространения бедности - падение среднего уровня реальных доходов россиян.

Целью данной работы является изучение особенностей бедности в России и путей ее преодоления, так же построить достаточно ясную и полную картину динамики реального уровня жизни, экономического неравенства и бедности населения России.

Задачами данной работы являются:

1. Определить понятие и раскрыть сущность бедности;

2. Раскрыть и проанализировать причины современной дифференциации доходов и бедности населения России;

3. Охарактеризовать современные направления пути преодоления бедности в России

В пределах курсовой работы невозможно рассмотреть все критерии, касающиеся данной темы, но обозначение основных проблем поможет понять всю сложность ситуации, сложившейся с бедностью в России.

1.Уровень жизни и бедность

1.1 Понятие бедности и уровня жизни. Социально-экономическая мобильность.

Совокупные доходы общества в целом и каждого из его членов оцениваются как показатели экономического благосостояния, которое имеет количественную и качественную определенность. Количественной характеристикой благосостояния является уровень жизни — категория, ориентированная на такую оценку степени удовлетворения материальных и духовных потребностей (питание, одежда, жилище, услуги и т.п.), которая поддается прямому количественному измерению в денежных или натуральных единицах. [1, с. 597].Сюда иногда включаются и качественные характеристики, тесно связанные с количественными (поскольку количество, как известно, на определенной ступени роста имеет свойство переходить в качество, в результате чего создается качественно новое состояние объекта).

Бедность не поддается точному определению. В широком смысле слова мы можем сказать, что семья живет в бедности, когда ее основные потребности превышают имеющиеся у нее средства для их удовлетворения. Потребности семьи определяются многими факторами: размером, состоянием здоровья и возрастом ее членов и т. д. Средства семьи состоят из текущих доходов, трансфертных платежей, сделанных ранее сбережений, собственности и т. д. [4, с. 322].

Система показателей уровня жизни, рекомендуемая ООН, включает 12 основных групп.

1. Рождаемость, смертность и другие демографические характеристики;

2. Санитарно-гигиенические условия жизни;

3. Потребление продовольственных товаров;

4. Жилищные условия;

5. Образование и культура;

6. Условия труда и занятость;

7. Доходы и расходы населения;

8. Стоимость жизни и потребительские цены;

9. Транспортные средства;

10. Организация отдыха;

11. Социальное обеспечение;

12. Свобода человека.

Кроме этих основных показателей выделяют также некоторые информационные показатели: ВНП на душу населения, национальный доход на душу населения, объем потребления на душу населения и ряд других. Основная сложность сопоставления уровней жизни через информационные показатели связана с трудностью адекватного сопоставления национальных валют.

Недостаточность количественных оценок условий жизни посредством сугубо экономического подхода, сводимых в категорию уровня жизни, вызвала появление категории качества жизни. Это такая оценка степени удовлетворения материальных и духовных потребностей, которая не поддается прямому количественному измерению, а требует сложных приемов косвенной квантификации (количественной оценки) по различным квалиметрическим (определяющим качество) шкалам. Сюда относятся оценки содержательности труда и досуга, удовлетворенности тем и другим, уровня комфорта в труде и быту, качества и модности одежды, качества питания и условий приема пищи, жилья, жилой и окружающей среды вообще, функционирования социальных институтов, качественного уровня удовлетворения потребностей в общении, знаниях, творчестве, общественно-политической активности и т.п.

Серьезной проблемой современного общества является бедность. В самом общем виде бедность определяется как ситуация, в которой потребности не могут быть достаточно удовлетворены. Однако это общее определение должно быть конкретизировано.

Более определенно под бедностью понимается ситуация, при которой благосостояние личности (семьи) находится ниже определенного минимального уровня, называемого порогом бедности. [1 , с. 598] Следует иметь в виду, что бедность не поддается точному определению и поэтому в разных странах трактуется неоднозначно.

К примеру, в США к этой проблеме подходят на основании так называемых базовых нужд (потребностей). Под базовыми потребностями подразумеваются минимально допустимые затраты наеду, жилье и одежду. Эти затраты в ценовом выражении составляют черту бедности, которая периодически корректируется с учетом инфляции.

В большинстве стран Западной Европы существует несколько иной подход к идентификации бедности. В этих странах черта бедности определяется как определенный уровень жизни, рассматриваемый большинством населения страны как недостаточный для адекватной жизнедеятельности. Очевидно, что такое определение более демократично, так как учитывает мнение большинства жителей страны. Однако на практике очень часто опубликование официальных данных о черте бедности исходит из устаревших показателей, не учитывающих повышения цен, и далеко не всегда основывается на изучении мнения большинства. Определение уровня бедности оглашается правительством после утверждения его парламентом. Однако политики, которые принимают данное решение, часто недостаточно осведомлены о реальном положении дел в этой сфере.

Всего лишь век назад изменения в обществе происходили на­столько медленно, что для отдельного человека они почти не были заметны.

Непрерывные и интенсивные общественные преобразования потребовали изучения этих изменений, в том числе движения разных общественных групп населения, выявления перемен в социальной и экономической структуре общества. Для характеристики этого положения используется понятие мобильности (подвижности) общества.

Основные разновидности мобильности можно представить следующим образом (Приложение 1).

Демографическая мобильность охватывает в основном естественное движение населения. С экономической точки зрения важное значение имеет такая характеристика естественного движения на­селения, как изменение численности и состава населения, поступающего на работу или увольняющегося с работы, выходящего на пенсию и т.п.

Социальная мобильность охватывает такие формы движения населения, которые влияют на изменение классовой структуры об­щества, деление общества на отдельные слои.

Экономическая мобильность охватывает все формы движения ра­бочей силы, т.е. экономически активного населения. Усиление мо­бильности рабочей силы, наблюдаемое в последние годы, связано, прежде всего, с интенсивным развитием производства, расширени­ем масштабов разделения труда.