Смекни!
smekni.com

Циклические колебания экономического роста (стр. 1 из 3)

1. Циклические колебания экономического роста.

Экономический цикл – периодические колебания экономической активности общества, промежуток времени от начала одного кризиса до начала другого. Однако экономические циклы представляют более сложное многостороннее явление, не имеющее четко выдержанные форму и содержания.

Стадии цикла

Общая характеристика

Подъем Оживление Рост объемов производства до предкризисного уровня; увеличение спроса на потребительские товары и услуги и факторы производства; обновление основного капитала, повышение цен, уменьшение безработицы
Подъем Продолжающийся рост объемов производства и обновление основного капитала; увеличение инвестиционного и потребительского спроса; повышение цен и доходов, уменьшение безработицы
Спад Кризис Увеличивается масса нереализованной продукции; уменьшаются прибыли; растет ссудный процент; сокращаются кредиты, кризисы неплатежей; массовые банкротства, рост безработицы; падают котировки акций; обесценение основного капитала
Депрессия Уменьшаются темпы спада производства (застой); подходят к концу нереализованные товарные запасы; затухает падение инвестиционного и потребительского спроса; сохраняются массовая безработица и низкие цены; в экономике начинается накопление капитала и появление точек роста

2. Направления антикризисного государственного регулирования.

Таблица 2. Основные направлениягосударственной антикризисной прлитики

Фазы цикла

Спад

Подъем

Характер антициклической политики

Экспансия

Сдерживание

Инструменты Фискальная политика
Снижение налоговых ставок Рост государственных расходов Налоговые льготы на новые инвестиции Повышение налогов Снижение государственных расходов

Кредитно-денежная политика

Понижение ставки рефинансирования и уровня резервных требований Покупка ценных бумаг Повышение ставок рефинансирования и уровня резервных требований Продажа ценных бумаг
Приоритеты в антициклической политике Неоконсерватизм Неокейнсианство
Ориентация на предложение Предпочтение кредитно-денежным регуляторам перед фискальными Ориентация на спрос Предпочтение фискальных регуляторов кредитно-денежным

В наше время применяются и приобретают популярность как неокейнсианские, так и неоконсервативные методы регулирования макроэкономики. Основными направлениями макроэкономической политики выступают при этом фискальная (налогово-бюджетная) и денежно-кредитная политики. Рассмотрим подробнее их преимущества и недостатки.

2.1. Фискальная политика

Проведение фискальной политики предполагает изменение ставки налогов и расходов государства. Если в экономике наблюдается недостаточность совокупных расходов, фискальная политика предполагает:

1. Снизить ставки налогов, чтобы увеличить размеры чистых прибылей фирм и сбережений граждан, а значит, и создать возможности для увеличения инвестиций;

2. Увеличить расходы государства за счет проведения государственных программ, стимулирующих развитие экономики.

Если же в экономике существует избыточный уровень совокупных расходов, тогда правительству нужно предпринять обратные меры: увеличение ставки налогов и сокращение государственных бюджетных расходов.

Данные меры приводят к тому, что в первом случае увеличивается располагаемый доход и, соответственно, потребительские расходы, а также увеличиваются расходы государства; увеличение же потребительских и государственных расходов приводит к многократному увеличению совокупного спроса (эффект мультипликатора). Во втором же случае, наоборот, происходит сокращение государственных и потребительских расходов, что ведет к многократному сокращению совокупного спроса. В первом случае мы имеем дело со стимулирующей фискальной политикой, во втором случае – со сдерживающей.

Однако фискальная политика имеет ряд недостатков:

1.Разрыв восприятия, т. е. требуется некоторое время, чтобы осознать на какой стадии цикла находится экономика

2.Административный разрыв. Обычно проходит довольно длительный промежуток времени, прежде чем определенная экономическая политика приводится в действие. За это время экономическая ситуация в стране может кардинально измениться, а экономическая политика может оказаться бездейственной или даже нанести еще больше вреда экономике.

3.Функциональный разрыв. Также существует разрыв между моментом принятия решения о фискальных мерах и моментом, когда эти меры начнут оказывать влияние на экономику. Необходимо отметить, что в этом смысле иногда бывает целесообразнее изменять ставку налога, т. к. на планирование и строительство различных общественных сооружений уходит достаточно много времени, в то время, как на изменение ставки налогов много времени не уходит.

4.Популярность стимулирующих мер. Стимулирующие меры фискальной политики обычно более популярны у населения и, следовательно, к ним охотнее прибегают политики. Увеличение социальных расходов государства и снижение налогов обычно приветствуется большей частью населения и может принести больше голосов избирателей тому или иному политику. Поэтому многие критики обвиняют политиков в пристрастии к стимулирующим мерам фискальной политики.

2.2. Денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная политика также направлена на управление совокупным спросом, но для этой цели используются финансовые механизмы. Основными инструментами кредитно-денежной политики являются: операции на открытом рынке ценных бумаг, изменение резервной нормы банков, изменение учетной ставки.

При помощи этих инструментов государство регулирует предложение денег, процентную ставку, доступность кредита, инвестиционные расходы и расходы на товары длительного пользования (изменения экономических параметров перечислены в причинно-следственном порядке).

При недостаточности совокупных расходов государство должно проводить так называемую политику «дешевых» денег, которая направлена на увеличение массы денег в обращении и подразумевает:

1.покупку ценных бумаг (ранее выпущенных облигаций и казначейских векселей), что приведет к увеличению предложения денег на рынке;

2.снижение резервных требований для банков;

3.снижение учетной ставки.

В результате проведения в жизнь вышеперечисленных мер происходит удешевление кредита и облегчение доступа к нему, что в свою очередь является необходимым условием увеличения массы денег в обращении, учитывая и кредитную эмиссию банков.

Если же в экономике уровень производства и занятости находятся на уровне выше равновесного, то государству необходимо предпринять следующие шаги:

1. Начать продавать на рынке капитала все большее количество своих ценных бумаг, и свободные деньги переместятся с этого рынка в государственный бюджет;

2. Повысить резервные требования ЦБ и сократить тем самым кредитную эмиссию;

3. Повыcить учетную ставку.

Такой набор мер получил название политики «дорогих» денег. Политика «дорогих» денег преследует цель подорожания кредита с тем, чтобы ограничить кредитование, массу денег в обращении и совокупный спрос.

Применение кредитно-денежной политики также имеет определенные сложности и недостатки:

1. Ослабление контроля за предложением денег.

2. Изменение скорости обращения денег. По мнению некоторых экономистов, скорость обращения денег меняется в направлении, противоположном изменению денежного предложения. Что сводит на нет применение кредитно-денежной политики.

3. Инвестиционный эффект. Некоторые исследователи высказывают сомнение в достаточности объемов изменения инвестиций, вызванных проведением в жизнь кредитно-денежной политики.

Учитывая вышеизложенные недостатки, многие экономисты вообще считают антициклическую политику государства бесполезной и даже вредной. Как только правительство, путем анализа различных экономических параметров определяет стадию цикла и определяет какую политику целесообразнее и потом переходит к выполнению этой политики, экономическая ситуация в стране кардинально меняется, и политика не дает нужного эффекта.

3. Основные приоритеты антикризисных и модернизационных действий Правительства Российской Федерации в 2010 году.

Основными приоритетами антикризисных и модернизационных действий Правительства Российской Федерации в 2010 году станут:

Поддержка социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной защиты населения.

Обеспечение эффективной социальной защиты населения останется важнейшим приоритетом антикризисных мер. Будет обеспечено совершенствование механизмов поддержки занятости населения, повышение эффективности реализуемых социальных программ.

С 1 января 2010 года будет существенно повышен уровень пенсионного обеспечения граждан путем введения механизма валоризации (повышения) денежной оценки пенсионных прав пенсионера. Будет также введен новый вид адресной социальной помощи - социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная) для малоимущих неработающих пенсионеров, с тем, чтобы общая сумма материального обеспечения пенсионера не могла быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации.