Смекни!
smekni.com

Региональные кризисные ситуации, их понятие (стр. 4 из 4)

В связи с поставленной задачей - мониторинг и анализ социально-экономического положения регионов - возникает перечень показателей, который должен обеспечивать, с одной стороны, проведение максимально емкого и достоверного анализа, а с другой - возможность быстрого получения информации для их расчетов.

Согласно Указу Президента объектами экономической безопасности являются экономические отношения субъектов разного уровня, в том числе - регионального.

После ряда экспериментальных расчетов было принято решение об использовании семи основных показателей, отвечающих всем перечисленным требованиям:

отношение средней заработной платы (с учетом выплат социального характера) к прожиточному минимуму в регионе,

уровень преступности (число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. населения),

просроченная дебиторская задолженность на душу населения,

просроченная кредиторская задолженность на душу населения,

задолженность по заработной плате на душу населения,

уровень безработицы,

соотношение числа безработных с числом вакансий.

Набор приведенных выше показателей позволяет наиболее оперативно осуществлять сравнительный анализ экономического положения в регионах с точки зрения социально-экономической стабильности. Кроме того, как показала практика, сбор информации для их получения с периодичностью в месяц, обеспечивает возможность организации оперативного мониторинга.

Существуют угрозы экономической и национальной безопасности, связанные с диспропорцией в уровнях развития субъектов Российской Федерации. Они должны предотвращаться путем проведения рациональной государственной региональной политики, направленной на улучшение координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества и институтов гражданского общества.

Экономическая безопасность промышленных комплексов региона, отражая тенденцию обеспечения сохранности, обеспечивает их развитие и защищенность. Устойчивость их развития достигается через деятельность контролирующих органов на уровне региона и муниципальных районов.

Заключение.

Основной вывод: повышение экономической безопасности региона является необходимым условием обеспечения защиты его социально-экономических отношений от внутренних и внешних угроз.

Укреплению экономической безопасности регионов должно способствовать совершенствование государственного регулирования экономического роста путем разработки концептуальных и программных документов межрегионального и территориального планирования, создания комплексной системы контроля над рисками, включая:
проведение активной государственной антиинфляционной, валютной, курсовой, денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики; стимулирование и поддержку развития рынка инноваций, наукоемкой продукции и продукции с высокой добавочной стоимостью, развитие перспективных технологий общего, двойного и специального назначения.

Необходимо разрабатывать комплексные целевые программы по обеспечению экономической безопасности регионов. Важно отметить, что в настоящее время большинство региональных целевых программ имеют отношение к экономической безопасности, однако ни в названиях, ни в целях и задачах этих программ термин безопасность не употребляется.

За кризисом, представляющим собой разрушение всего устаревшего и ведущего к пересмотру прежних представлений, важно увидеть основы нового уровня развития национальной хозяйственной системы.

Эта функция государства реализуется путем развития демократии, поддержания социально ориентированного характера реформ, осуществления политики в интересах общества в целом, а не каких-либо групп и элит. Речь идет об интеграции государственной власти в структурный механизм общества, предполагающий регулярную смену администраций в соответствии с волей избирателей и защищающий общество от монополизации власти. Решить эту задачу можно лишь при наличии государственного и общественного контроля за властью.

Список использованной литературы.

1. Агафонов В.А. – Анализ стратегий и разработка комплексных программ. – М.: Наука. 2008;

2. Головачев В.– Аршином общим не измерить. Экономика и жизнь, 2009 г.;

3. Игнатов В.Г., Понеделков А.В., Старостин А.М. – Проблемы обеспечения общенациональной безопасности. Ростов-на-Дону: изд. СКАГС. 2009 г.;

4. Орлова Н.Ю., Некрасов В.И. – Региональные особенности экономической безопасности хозяйственных комплексов. Екатеринбург – Ижевск: Издательство ИЭ УрО РАН. 2007 г.;

5. Куклин А.А., Дегтярев А.Н.– Экономические парадоксы или парадоксальная экономика?! М.:Экономика, 2005 г.;

6. Коротков Э.М.– Антикризисное управление. М.: ИНФРА-М, 2005 г.