Смекни!
smekni.com

Большие циклы Кондратьева (стр. 1 из 2)

Оглавление

Введение. 3

1. Исследования Н. Кондратьева. 5

2. Результаты исследования. 8

3.Условия и события, вызывающие большие волны в экономической динамике.12

Заключение. 14

Список литературы.. 15

Введение

Цикличность как экономическую закономерность отрицают многие ученые-экономисты. Однако жизнь торжествует, и цикличность приковывает внимание наиболее пытливых исследователей.

Тяжелый экономический кризис, завершивший период «военного коммунизма», был также и первым примером колебательного, неравномерного развития советской экономики. Однако сам факт возможности возникновения кризиса в советской экономической системе привел к тому, что ученые стали изучать не только проблемы неравномерности развития экономики вообще и в частности экономики страны, но и возникающие при этом противоречия и специфический механизм их разрешения, роль рынка и возможности управления.

Не будет преувеличением утверждение, что особое место в работе теории цикличности принадлежит Николаю Дмитриевичу Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем. Выпускник Юридического факультета Петербургского Университета Николай Дмитриевич Кондратьев еще в двадцатых годах открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность ему принес доклад «Большие циклы конъюктуры», сделанный им на заседании ученого совета Института экономики в 1928 году.

Целью данной работы является изучение «больших циклов» мировой конъюнктуры Н. Кондратьева. Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:

1. изучить исследования Н. Кондратьева;

2. проанализировать результаты исследований Н. Кондратьева;

3. рассмотреть условия и события, вызывающие большие волны в экономической динамике.

1. Исследования Н. Кондратьева

В начале 20-х годов Кондратьев развернул широкую дискуссию по вопросу о длительных колебаниях при капитализме. В те времена еще очень сильны были надежды на скорую революцию в передовых капиталистических странах, и поэтому вопрос о будущем капитализма, о возможности нового его подъема, достижения им более высокой стадии развития был чрезвычайно актуален.

Дискуссия началась с опубликованной в 1922 году работы "Мировое хозяйство и его конъюнктуры во время и после войны", в которой Кондратьев выступил с предположением о существовании длинных волн в развитии капитализма.

Исследование вопроса о больших циклах затруднительно потому, что во-первых, оно предполагает очень продолжительный период наблюдения динамики экономических конъюнктур; во-вторых, с конца 18 века до середины 19 века не имелось достаточно полных, непрерывных данных о динамике конъюнктуры [4, C.69-72].

Кондратьев, тем не менее, свел и обработал имеющиеся данные как статистического, так и описательного характера по Германии, Франции, Англии, США за возможно продолжительный период. Так до середины 19 века

Наиболее систематический статистический материал имелся по Англии и Франции. В основу своей работы ученый положил данные именно по этим странам. Данные по другим странам, в частности по США, он привлекал лишь в некоторых отдельных случаях.

Все подвергнутые изучению Кондратьева элементы экономической действительности по характеру своей динамики распадаются прежде всего на две группы. Элементы первой группы характеризуются тем, что наряду с колебательными процессами их динамика не обнаруживает какой-либо общей тенденции роста или падения или эта тенденция почти незаметна, по крайней мере за рассматриваемый период. При обработке данных этой группы для выявления больших циклов ученый использовал элементарные приемы анализа. В частности, в случае с ценами он брал их индексы, не подвергая их даже механическому выравниванию.

Элементы второй группы характеризовались тем, что в своей динамике они наряду с колебательными процессами обнаруживают также тенденцию определенного направления, как правило, тенденцию роста. К элементам этой группы относятся: 1) некоторые элементы ценностного характера Ю например, процент на капитал, заработная плата, вклады в банки и т.д., 2) элементы смешанного характера, т.е. слагающиеся под влиянием изменения как ценностных так и натуральных факторов, например, объем внешней торговли в ценностном выражении, 3) элементы чисто натурального характера, например данные о продукции различных отраслей промышленности и потреблении различных товаров. Статистические данные, относящиеся к динамике элементов второй группы, взятые в чистом виде, не вскрывали циклов или вскрывали их с недостаточной точностью. Для того, чтобы выяснить наличие или отсутствие больших циклов было необходимо применение более сложных приемов обработки статистических рядов[2, C. 99-100].

Прежде всего, годовые величины этих рядов там, где это допускалось, были разделены на количество населения страны. Ряды, полученные в результате деления первоначальных данных на количество населения, представляют собой все же сложные величины. Они слагаются из двух основных компонентов: 1) из общей тенденции роста с его скоростью и 2) из ускорения этого роста. Общая тенденция роста обрабатываемых рядов развивается равномерно или неравномерно, но по существу своему лишена цикличности, поэтому Кондратьев исключил ее из рядов данных, деленных на население. В целях такого исключения по каждому эмпирическому ряду он построил теоретический ряд, который достаточно точно отражал бы общее направление тенденции эмпирического ряда. Причем в тех случаях, когда основная тенденция роста ряда развивается равномерно, т.е. обладает постоянной скоростью, теоретический ряд определяется в виде прямой, уравнением которой будет уравнение целой рациональной функции первой степени. В тех случаях, когда основная тенденция роста ряда развивается неравномерно теоретический ряд выражается в виде кривой, уравнением которой будет уравнение рациональной функции второй степени.

Найдя теоретический ряд, Кондратьев определял далее для каждого года отклонение эмпирического ряда. Если общая тенденция роста изучаемых рядов имеет определенное направление, как правило, – направление подъема, и не дает в циклах, изменение темпов этого подъема или его ускорения, представляет собой колеблющуюся величину и отображает собой смену экономических конъюнктур.

Отсюда ясно, что дальнейшая задача свелась к тому, чтобы определить имеются ли большие циклы в полученном ряду отклонения эмпирического ряда от теоретического.

Однако необходимо иметь в виду, что если в этом ряду большие циклы и имеются, то в нем имеются не одни эти циклы. Этот ряд отображает не только большие циклы, но и средние и малые и случайные колебания. Чтобы выявить большие циклы в чистом виде, подвергнем полученные ряды отклонений выравниванию по методу подвижной средней. При этом ученый берет подвижную среднюю за девять лет.

2. Результаты исследования

Средний уровень товарных цен измеряется при помощи индекса цен. Эти индексы не подверглись выравниванию. Тем не менее, достаточно посмотреть на приведенную диаграмму, чтобы видеть, что, несмотря на все отклонения и неправильности движения, средний уровень товарных цен описывает ряд больших циклов.

Повышательная волна первого цикла охватывает период с 1789 по 1814г., т.е. за 25 лет. Понижательная волна первого цикла начинается с 1814г. и кончается в 1849г., т.е. длится 35 лет. Весь цикл движения цен завершается в 60 лет.

Повышательная волна второго цикла начинается с 1849г. и кончается в 1873г., т.е. длится 24 года. Понижательная волна второго цикла начинается в 1873г. и заканчивается в 1896г., т.е. длится 23 года. Весь второй цикл завершается в течение 47 лет.

Повышательная волна третьего цикла начинается в 1896г. и кончается в 1920 году, т.е. длится 24 года. Понижательная волна третьего цикла, по всем данным начинается в 1920 году.

Таким образом, в движении среднего уровня цен Кондратьев констатировал с конца 80-ых годов 18 века наличие двух с половиной больших циклов[5, C. 78-82]. Продолжительность их не вполне совпадает и колеблется между 47 и 60 годами. Наиболее длительным является первый цикл.

О движении процента на капитал удобнее всего можно судить по данным о динамике: a) учетного процента и в) курсов твердо-доходных фондовых бумаг. Кондратьев пользуется здесь лишь данными о курсе государственных фондовых бумаг по следующим соображениям:

1) учетный процент характеризует цену пользования капиталом и деньгами при краткосрочных помещениях их;

2) учетный процент, как известно, подвержен чрезвычайно резким кратко-периодическим и случайным колебаниям под влиянием многочисленных факторов неэкономического порядка ; 3) наконец, учетный банковский процент долгое время был или зафиксирован, или подвергался строгому регулированию.

Природа курса твердых бумаг такова, что он поднимается в период подъема конъюнктуры и процента на капитал. Отсюда ясно, что если в колебаниях процента большие циклы существуют, то движение курса бумаг должно быть обратным движению товарных цен.

Период с начала 90-ых годов 18 века до 1813 года является периодом восходящей волны процента на капитал, что стоит в полной аналогии с повышательной волной товарных цен за тот же период.

Начиная с 1813 года, наблюдается повышательная волна курсов или, следовательно, понижательная волна процента, которая достигает предела к половине 40-ых годов.

Понижательная волна курса второго цикла идет от 1844-1845г.г. до начала 70-ых годов, до 1870-1874 годов. С этого времени до 1897г. курс бумаг вновь повышается, следовательно, процент падает.

С 1897 года идет вновь падение курса бумаг и повышение процента до 1921 года. Таким образом, наличие больших циклов налицо. Периоды этих циклов очень близко совпадают с соответствующими периодами движения товарных цен.