Смекни!
smekni.com

Экономические циклы Н.Д. Кондратьева (стр. 3 из 8)

Основателем этого направления принято считать английского эконо­миста У.С. Джевонса (1835-1882), который связал экономический цикл с 11-летним циклом солнечной активности. В 70-е годы XIX в. Джевонс опубликовал ряд работ, в которых исследовал влияние солнечных пятен на урожайность, на цены на зерно и на торговый цикл. Однако Джевонс связывал цикличность солнечной активности преимущественно с сельским хозяйством и торговлей. Последователи У.С. Джевонса распростра­нили влияние солнечного цикла на всю экономику. Так, Х.С. Джевонс (сын) связал солнечный цикл с колебаниями занятости, а Х.М. Мор раз­работал общую экономическую теорию солнечной активности.

В 1987 г. молодой японский экономист Симанака Юдзи исследовал циклическое развитие Японии с 1885 по 1984 г. Он пришел к мнению, что за это время произошло девять 11-летних солнечных циклов, которые со­впали с циклами Жуглара. Симанака считает также, что цикл Кузнеца равен двум солнечным циклам (22 года), цикл Кондратьева — пяти сол­нечным циклам (55 лет).

Теория Троцкого и современных «неомарксистов»

В 1921 г. независимо отКондратьева Л. Троцкий выдвинул собственную теорию длинных волн. Он считал, что длинные волны являются историческими периодами уско­рения и замедления развития капитализма, и выделил пять разновремен­ных периодов с 1781 по 1921 г., причем длинные волны якобы не имма­нентны экономической системе, а вызываются экзогенными нецикличе­скими факторами: обострением и ослаблением классовой борьбы. Среди современных экономистов, последователей Л. Троцкого, можно отметить бельгийского исследователя Э. Мандела, автора монографии «Длинные волны капиталистического развития» (1980).

Чисто монетарная теория

Чисто монетарное толкование цикла наиболее полно изложено в рабо­тах английского экономиста Р. Хоутри (1879—1975). Для него цикл есть «чисто денежное явление» в том смысле, что изменение денежного потока является единственной и достаточной причиной изменения экономиче­ской активности, чередования процветания и депрессии, оживления и вялой торговли. Когда спрос на товары, выраженный в деньгах (или де­нежный поток), увеличивается, торговля становится оживленной, произ­водство расширяется, цены растут. Когда спрос уменьшается, торговля ослабевает, производство сокращается, цены падают. Денежный поток, т.е. спрос на товары, выраженный в деньгах, непосредственно определяется потребительскими затратами, т.е. расходами за счет дохода.

Неденежные факторы, такие, как землетрясения, войны, забастовки, неурожаи и т.д., могут вызвать общее обнищание, другие, например из­менение урожайности, чрезмерное развитие определенных отраслей, — частичную депрессию в отдельных отраслях промышленности. Но общая, депрессия в смысле фазы цикла, т.е. такое положение, при котором неис­пользованные ресурсы и безработица имеют всеобщий характер, не может быть вызвана неденежными факторами или событиями, за исключением тех случаев, когда они приводят к падению потребительских издержек, т.е. к уменьшению денежного потока.

Согласно чисто монетарной теории цикл есть не что иное, как точная копия в небольшом масштабе денежной инфляции и дефляции. Депрессия вызывается падением потребительских издержек из-за сокращения суммы средств обращения и усиливается падением скорости обращения денег. С другой стороны, во время фазы процветания преобладают ин­фляционные процессы. Если бы денежный поток можно было стабили­зировать, то колебания экономической активности исчезли бы. Но этого не происходит, так как денежной системе присуща неустойчивость.

Теория перенакопления

Центральное место в теории перенакопления занимает вопрос о чрез­мерном развитии отраслей, изготовляющих товары производственного назначения, по отношению к отраслям, производящим потребительские товары: отрасли, изготовляющие товары производственного назначения, подвержены воздействию экономического цикла гораздо сильнее, чем от­расли, производящие товары повседневного спроса. Во время повыша­тельной фазы цикла выпуск товаров производственного назначения рас­тет, а во время понижательной фазы цикла сокращается гораздо более резко, чем производство товаров кратковременного пользования.

Согласно воззрениям теоретиков перенакопления, описанное явление представляет собой симптом серьезной диспропорции, возникающей во время фазы подъема. Отрасли, производящие капиталоемкие товары, по­лучают (относительно) чрезмерное развитие. Таким образом, именно ре­альная диспропорция в структуре производства, а не просто нехватка де­нег является причиной кризиса.

Теория недопотребления

Родоначальником теории недопотребления является швейцарский эко­номист Ж. Сисмонди (1773-1842). Существует множество разновидностей этой теории, наиболее обоснованная из них применяет термин «недопо­требление» в значении «чрезмерных сбережений». Депрессии вызываются тем обстоятельством, что слишком большая часть текущего дохода сберега­ется и слишком незначительная его часть расходуется на потребительские товары. Именно добровольные сбережения, совершаемые отдельными ком­паниями, нарушают равновесие между производством и реализацией.

Причина чрезмерных сбережений заключается в неравномерном рас­пределении дохода. Подавляющая часть сбережений приходится преиму­щественно на тех, кто получает крупный доход. Если бы можно было по­высить уровень заработной платы и одновременно перераспределить на­циональный доход более равномерно, то доля сбережений не была бы угрожающе большой.

Марксистская теория цикла

Марксисты считают, что формальная или абстрактная возможность цикличности (при капитализме) заложена уже в простом товарном производстве и вытекает из функций денег как средства обращения и средства платежа при разрыве актов купли-продажи. Однако эта возможность пре­вращается в реальную действительность лишь на определенном этапе раз­вития — в машинный период.

Экономические кризисы порождает так называемое основное противо­речие капитализма — противоречие между общественным характером про­изводства и частнокапиталистической формой присвоения результатов этого производства. По мере накопления капитала, роста производитель­ных сил происходит все большее обобществление производства: концен­трация и централизация капитала, формирование индустриальных цен­тров, крупных капиталистических предприятий. Углубляется обществен­ное разделение труда, расширяются экономические связи, внешние и внутренние. Продукты становятся результатом труда многих миллионов работников. Но присвоение всех этих продуктов остается частнокапита­листическим.

Специфическим проявлением капиталистического кризиса в теории марксизма выступают аграрные кризисы. Они имеют ту же общую при­чину своего возникновения: основное противоречие .капитализма, но от­личаются некоторыми особенностями, которые сводятся к:

♦ монополии на землю как объект хозяйства;

♦ специфическому ценообразованию в аграрном секторе;

♦ влиянию природного фактора;

♦ отставанию уровня развития сельского хозяйства от промышленно­сти.

В связи с этим аграрные кризисы носят непериодический, затяжной характер. Марксисты выделяли три крупнейших аграрных кризиса: 1875— 1896, 1920-1936 и 1948-1965 гг.

Психологические теории цикла

В развитии психологических теорий можно выделить три направления.

Первое направление, возникшее на рубеже XIX-XX вв. (к нему относят­ся концепции У. Джевонса и Б. Парето (1848—1923)), отводит главную роль в возникновении циклических колебаний спекулятивным мотивам в операциях предпринимателей на товарных рынках и фондовой бирже, т.е. мотивам, связанным с ожиданиями дальнейшего роста цен и курса цен­ных бумаг. В этом случае начальный импульс буму дает стихийно возник­шее оптимистическое настроение, быстро распространяющееся среди всех предпринимателей по каналам социально-психологического воздействия (главную роль играет следование примеру других). Спекулятивное разду­вание спроса, опирающееся на широкое использование банковского кре­дита, ведет к необоснованному увеличению производства, отклоняющему экономику от равновесной траектории.

Конец бума наступает в результате повышения ставки ссудного про­цента и наметившегося перелома тенденции роста цен. Кризис оказыва­ется результатом паники, развертывающейся цепной реакции банкротств. Разрушительный кризис приводит к затяжной депрессии, из которой эко­номику может вывести снижение процентной ставки в сочетании с воз­рождением оптимизма, которое связано, в частности, с появлением «но­вого поколения» предпринимателей.

Второе направление психологической теории цикла, возникшее в 20— 30-е годы XX в., связано главным образом с теорией А. Пигу (1877-1959) и отчасти Дж.М. Кейнса. Основную причину авторы данной концепции искали в специфике производственных капиталовложений, осуществляемых в условиях распыленности производителей и связанных с ней «несовер­шенством» рыночной информации. Главными факторами, определяющими поведение предпринимателей в цикле в данном случае, является уровень ожидаемого дохода от новых капиталовложений и соотношение фактиче­ской и ожидаемой величины дохода.