Смекни!
smekni.com

Экономические циклы Н.Д. Кондратьева (стр. 7 из 8)

Таким образом, основные элементы внутреннего эндогенного механизма длинного цикла по Кондратьеву таковы:

1. Капиталистическая экономика представляет собой движение вокруг не­скольких уровней равновесия. Равновесие "основных капитальных благ" (произ­водственная инфраструктура плюс квалифицированная рабочая сила) со всеми факторами хозяйственной и общественной жизни определяет данный техниче­ский способ производства. Когда это равновесие нарушается, возникает необхо­димость в создании нового запаса капитальных благ.

2. Обновление "основных капитальных благ" происходит не плавно, а толч­ками. Научно-технические изобретения и нововведения при этом играют решающую роль.

3. Продолжительность длинного цикла определяется средним сроком жизни производственных инфраструктурных сооружений, которые являются одним из основных элементов капитальных благ общества.

4. Все социальные процессы - войны, революции, миграции населения - ре­зультат преобразования экономического механизма.

5. Замена "основных капитальных благ" и выход из длительного спада тре­буют накопления ресурсов в натуральной и денежной форме. Когда это накопле­ние достигает достаточной величины, возникает возможность радикальных инвестирований, которые выводят экономику на новый подъем. (2)

§2.Причины существования длинных волн.

Хотя Кондратьевым был рассмотрен период длиной 140 лет (всего 2.5 длины волны большого цикла), он делает вывод (как уже было отмечено выше), что наличие таких циклов весьма вероятно, и их существование не может быть объяснено случайными величинами. По его мнению, их причины необходимо искать в особенностях, присущих капиталистической системе хозяйства. Однако при построении объяснения причин наличия таких циклов он встретился с очень большими трудностями. Его гипотезу о причинах этих циклов есть смысл привести целиком:

“Длительность функционирования различных созданных хозяйственных благ и производительных сил различна. Равным образом для их создания требуется различное время и различные средства. Как правило, наиболее длительный период функционирования имеют основные виды производитель­ных сил. Они же требуют наибольшего времени и наибольших аккумулирован­ных средств для их создания.

Отсюда необходимость для экономики понятия о различных видах равнове­сия применительно к различным периодам времени…

Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная их причина лежит в механизме накопления, аккумулирования и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил. Однако действие этой ос­новной причины усиливает действие вторичных факторов.

В соответствии с изложенным развитие большого цикла получает следую­щее освещение.

Начало подъема совпадает с моментом, когда накопление и аккумулирова­ние капитала достигает такого напряжения, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала в целях создания основных производи­тельных сил и радикального переоборудования техники.

Начавшееся повышение темпа хозяйственной жизни, осложненное про­мышленно-капиталистическими циклами средней длительности, вызывает обострение социальной борьбы, борьбы за рынок и внешние конфликты.

В этот период темп накопления капитала ослабевает и усиливается процесс рассеяния свободного капитала. Усиление действия этих факторов вызывает пе­релом темпа экономического развития и его замедление. Так как действие указанных факторов сильнее в промышленности, то перелом обычно совпадает с началом длительной сельскохозяйственной депрессии.

Понижение темпа сельскохозяйственной жизни обусловливает, с одной стороны, усиление поисков в области усовершенствования техники, с другой - восстанавливает процесс аккумулирования в руках финансово-промышленных и других групп в значительной мере за счет сельского хозяйства.

Все это создает предпосылки для нового подъема большого цикла, и он по­вторяется снова, хотя и на новой ступени развития производительных сил”. (6)

§3.Причины, вызывающие большие волны

Укажем далее, что в то время как средние циклы вызываются внутренними причинами динамики капиталистического хозяйства, большие волны динамики вызываются случайными привходящими условиями и событиями, например: 1)изменениями техники , 2)войнами и революциями, 3)вовлечением новых тер­риторий в мировое хозяйство, 4)колебаниями в добыче золота.

Изменение в области техники, бесспорно, оказывает влияние на ход капита­листической динамики. Само развитие техники включено в закономерный процесс экономической динамки.

Войны революции равным образом не могут не иметь влияния на ход хозяй­ственного развития. Они возникают на почве реальных, и, прежде всего эконо­мических, условий.

Войны и социальные потрясения включаются в процесс капиталистического развития и оказываются его функцией и формой.

Что касается вовлечения новых территорий, то, очевидно, что это обстоя­тельство не может служить при входящих факторах, удовлетворительно объяс­няющим возникновения больших волн в динамике хозяйственного развития. США были известны относительно очень давно. Однако в мировое хозяйство они начинают вовлекаться особенно усиленно почему-то лишь с середины XIX века.

Остаётся рассмотреть, можно ли считать привходящим случайного обстоя­тельством, обусловливающим наличие больших волн конъюнктуры, открытие новых россыпей золота, увеличение его добычи и в связи с этим увеличение ко­личества денег.

Хотя золото и является общепризнанным воплощением ценности, но оно – всё же товар. И как всякий товар, оно получается с издержками производства.

При неблагоприятном соотношении ценности золота и цен других товаров мо­гут забрасываться и далеко не исчерпанные богатые рудники. Наоборот, при благоприятном соотношении их будут привлекаться к эксплуатации даже и от­носительно бедные россыпи и рудники.

Сказанное выше иллюстрирует следующая таблица:

Годы Стоимость производства на 1 т. золотой руды Прибыль на 1т. руды
1890 42 шилл. 2 пен. 7шилл. 2 пен.
1895 33 шилл. 5 пен. 11шилл. 11 пен.
1899 28шилл. 0 пен. 14шилл. 3 пен.
1903 24шилл. 9 пен. 14шилл. 11 пен.
1906 22шилл. 2 пен. 11шилл. 6 пен.
1913 17шилл. 11 пен. 9 шилл. 10 пен.

Доходность добычи золота повышается по мере приближения к моменту наиболее низких цен и высокой покупательной способности золота. Если увеличение добычи золота и может быть предпосылкой роста товарных цен и повышения конъюнктуры, то в свою очередь сама добыча золота подчинена влиянию больших циклов конъюнктуры и не может рассматриваться как при­входящий случайный фактор. Больше того, если на добычу золота и оказывают влияние нахождения новых рудников и технического изобретения, если в них и есть несомненный элемент случайности, то значение этой случайности весьма ограничено. Сами искания россыпей и технические новшества включены в общий ход циклических колебаний конъюнктуры. (3)

Глава 5. Заслуга Н.Д.Кондратьева и современное значение его теории «Длинных волн» в экономике

Многие видные экономисты в течение полувека разрабатывали и создавали свои концепции “длинных циклов Кондратьева”. Почему же именно Кондратьева? Ответ на этот вопрос можно обосновать следующими соображениями:

1. Появившиеся в печати материалы по длительным колебаниям до Кондратьева были единичными и носили лишь характер догадок. Кондратьев же рассматривал этот вопрос более обстоятельно. Кроме того, его работы переводились на английский, немецкий, французский языки.

2. Наибольшей научной заслугой Кондратьева является то, что он осуществил попытку построить замкнутую социально-экономическую систему, генерирующую внутри себя эти длительные колебания. В работах же предшественников Кондратьева обязательно присутствуют факторы, играющие роль внешнего толчка в формировании колебаний. Кондратьев же раскрывает внутренний механизм как спадов, так и подъемов. Именно это второе обстоятельство привлекло западных экономистов в то время, когда общая экономическая ситуация, особенно в 30-х годах, казалась безысходной. То есть кондратьевская концепция давала надежду на выход из большого кризиса.

3. Несомненным вкладом Н. Д. Кондратьева в современную эконометрическую науку было введение им вероятностных законов в анализ экономических процессов.

4. Кондратьев одним из первых поставил вопрос о существовании равновесий в экономике.

5. Привлекательным было также сочетание у Кондратьева экономического анализа с социологическим: до Кондратьева исследователи длительных колебаний больше внимания уделяли изучению материальных факторов, а Кондратьев рассматривал социальные и политические аспекты – войны, перевороты. Интересно, что он впервые ввел различие между “промежуточными войнами”, играющими роль стимулятора экономики в начале фазы подъема, и “окончательными войнами” и переворотами в конце подъема, разрешающими противоречие, накопившиеся в период подъема.

6. За рубежом имя Н. Д. Кондратьева никогда не забывали, и “кондратьевские волны” стали толчком к рождению целого направления в современной экономической науке. Оно бурно развивается и сегодня, поскольку резко ускорившийся научно-технический прогресс стал, похоже, сжимать “длинные волны”, и человечеству видимо, надо готовиться к серьезным колебаниям экономического развития.