Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование рынка труда и его особенности в Республике Беларусь (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории и истории экономических учений

Курсовая работа

по дисциплине: Макроэкономика

на тему: «Государственное регулирование рынка труда и его особенности в Республике Беларусь »

Выполнила студентка ФЭУТ,

2 курса, группы ДГГ Седач А.В.

Руководитель Авдеенко Н.М.

Минск 2010

Содержание

Введение

1. Цели и методы государственного регулирования

рынка труда. ……………………………………………………… 4-14

2. Зарубежный опыт государственного регулирования

рынка труда. ……………………………………………………… 15-17

3. Особенности регулирования государством рынка труда

в Республике Беларусь.

3.1 Состояние рынка труда Беларуси. ………………………….. 18-22

3.2 Государственное регулирование занятости. ………...…....... 23-24

3.3 Тенденции развития рынка труда в Беларуси. ……………... 26-27

Заключение

Литература

Приложения

Введение

Проблема рынка труда, занятости и безработицы являются одной из важнейших социально-экономических проблем нашего времени. В недалеком прошлом считалось, что осуществлено всеобщее право на труд и многие годы проблемы занятости и безработицы как в экономическом, так и в правовом плане не рассматривались. К определенному моменту сложилась такая ситуация, что большинство развитых стран уже сформировали свой рынок труда, накопили опыт решения проблем занятости и научились сглаживать, возникающие при этом, негативные последствия.

В связи с этим ряд проблем - особенности формирования рынка труда, занятости и безработицы, проблемы регулирования в условиях перехода к рынку труда, регулирование в условиях перехода к рынку, региональные аспекты безработицы и другие остаются, в настоящее время, мало изученными.

Переход к рынку, вызывая структурные сдвиги, спад производства и бюджетный кризис, приводит к увеличению безработицы, а, следовательно, к ухудшению благосостояния населения, росту социальной и политической напряженности в стране.

Цель данной работы – исследование рынка труда, определение основных тенденций и направлений его развития, выяснение роли государства в регулировании рынка и особенности такого регулирования в Республике Беларусь.

В работе использовались различные источники: учебные пособия, периодические издания, статистические сборники. Но основными стали учебник под редакцией В.Н. Шимова «Национальная экономика Беларуси» и учебник Мазина А.Л. «Экономика труда».

1. Цели и методы государственного регулирования рынка труда

Рынок труда можно определить как многомерную, многоуровневую систему рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, бизнес-сообщества и общественных объединений (профсоюзов и др.), решающих всю совокупность проблем воспроизводства рабочей силы, использования труда и выполняющих для этого многочисленные функции как на микро-, так и на макроуровне. К решаемым проблемам относятся условия и механизмы найма работников, порядок и уровень оплаты их труда, объёмы и структура занятости, уровень и динамика безработицы, направления и механизмы повышения квалификации и переквалификации работников и многое другое. Сюда же входят и проблемы развития человеческого капитала – категории, синтезирующей в единое понятие современное понимание роли и места человека в обществе, в повышении эффективности экономики на основе инвестиций развития способностей, углубления знаний, расширения навыков, повышения профессионально-квалификационного и культурного уровней работника. [2, c. 52-53]

Эффективно действующие рынки труда необходимы для того, чтобы облегчить переход работника на другое место работы, где его труд наиболее производителен. Главную роль при этом играют методы установления заработной платы, дающие стимул к производительной работе и мобильности рабочей силы и сводящие к минимуму инфляционное давление; меры по обеспечению занятости, которые бы одновременно облегчали перемещение трудовых ресурсов в целях обеспечения их максимальной продуктивности.

Если на микроуровне ряд перечисленных проблем решается в правовом поле кадровыми службами предприятий, организаций, фирм с помощью территориальных органов занятости (бирж труда, юридических служб, информационно-рекламных агентств и др.), то на макроуровне – весь комплекс этих проблем решается соответствующими государственными и общественными структурами, союзами предпринимателей в рамках конституционных гарантий основных прав человека, в том числе права на труд, образование.

Для эффективного функционирования рынков труда в условиях свободы предпринимательства требуются характерные для развитой рыночной экономики экономическая инфраструктура, предусматривающая частную собственность, конкуренцию, рынки капитала и мобильность рабочей силы. И до тех пор, пока такая инфраструктура не создана, за государством остаются важнейшие функции в регулировании рынка

труда. [7, с. 444-445]

Меры государственного регулирования рынка труда дифференцируют следующим образом:

- по объектам воздействия. В этой роли могут выступать население и его отдельные группы, работники и их отдельные группы, а также предприниматели и их группы. В то же время в качестве объектов регулирования рынков труда могут рассматриваться элементы организации труда, а именно оплата труда, его продолжительность, условия труда и т.д.;

- по направленности воздействия. К этим мерам относятся: меры, увеличивающие (уменьшающие) спрос на рынке труда; меры, воздействующие на структуру предложения труда и структуру спроса на труд; меры регулирования рынка труда, нацеленные на увеличение степени соответствия спроса и предложения;

- по форме воздействия меры регулирования рынка труда делятся на прямые и косвенные. При этом как прямое, так и косвенное влияние на рынок труда наиболее эффективно при обязательном учёте баланса интересов всех субъектов рынка;

- по характеру воздействия на рынок труда меры регулирования разделяются на поощрительные, ограничительные, запретительные, защитные, экономические, административные;

- по уровню воздействия меры государственного регулирования рынка труда подразделяются на общегосударственные, региональные, отраслевые, внутрифирменные;

- по источникам финансирования – госбюджет, средств внебюджетных социальных фондов и т.д. [4, с. 249-250]

Воздействие государства на функционирование рынка труда связано с реализацией комплекса экономических и социальных задач. Следует учитывать, что все рынки в экономике (товарные и ресурсные) взаимосвязаны. На функционирование рынка труда прямо или косвенно влияют изменения, происходящие на других рынках.

Государство регулирует работу рынка труда с помощью как административных, так и экономических рычагов. Огромную роль играет трудовое законодательство страны, определяющее права и обязательства сторон, вступающих в трудовые отношения: работников, работодателей, профсоюзов, союзов работодателей. Законодательно устанавливаются: возраст выхода на пенсию; минимальный уровень заработной платы; коэффициент повышенной оплаты сверхурочных работ; нормы безопасности труда; льготы отдельным категориям работников (сокращенный рабочий день, преимущества при увольнении, ранний выход на пенсию и т.п.); ограничения по привлечению к труду детей, подростков, беременных женщин и т.д.

Законы страны запрещают дискриминацию в трудовых отношениях, определяют порядок заключения коллективных договоров, регулируют деятельность профсоюзов. Государство с помощью иммиграционного законодательства регулирует въезд в страну и использование иностранной рабочей силы, тем самым влияя на предложение труда в тех или иных сегментах национального рынка труда.

Весьма разнообразны и меры экономического регулирования трудовых отношений. Они носят прямой или косвенный характер, будучи направлены как непосредственно на рынок труда, так и на другие, товарные или ресурсные рынки.

Государство может увеличить количество рабочих мест, используя для этой цели средства государственного бюджета, за счёт которых содержится общественный сектор. Финансируя армию, полицию, фундаментальные научные исследования, природоохранные мероприятия, увеличивая число чиновников, государство создаёт рабочие места в общественном секторе.[5, с. 261-263]

Важную роль для общества в целом и системы трудовых отношений в частности играет система социальной защиты населения, которая должна предоставлять гарантии в области занятости, защищать интересы работников наёмного труда, поддерживать определённый уровень жизни населения страны. Социальная защита населения – это система законодательных, экономических, социальных гарантий, предоставляющая трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благосостояния за счёт личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства; нетрудоспособным и социально уязвимым слоям населения – преимущество в пользовании общественными фондами потребления, прямую материальную поддержку в виде пенсий, пособий, стипендий, других выплат.

Основные элементы механизма социальной защиты населения:

- минимальный потребительский бюджет;

- минимальная заработная плата;

- индексация доходов населения;

- государственное регулирование цен;

- минимальные пенсии, стипендии, пособия по безработице;

- минимальные социальные пособия, в том числе в виде натуральных выдач и льготного предоставления социальных услуг.

В комплексе все эти меры могут обеспечивать минимальный гарантированный уровень потребления товаров и услуг для всех групп населения.

Основой построения системы социальной защиты населения является прожиточный минимум. Его величина непостоянна и изменяется под влиянием факторов социально-экономического развития общества.