Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь особенности формирования и перспективы развития (стр. 1 из 10)

Министерство образования Республики Беларусь

Кафедра экономической теории

Курсовая работа на тему:

“Рынок ценных бумаг в Республике Беларусь.

Особенности формирования и перспективы развития”.

Выполнил: студент

Проверил:

Минск

Содержание

Введение. .................................................................................................................... 3

    Рынок ценных бумаг: сущность и история становления. .................................... 4-19

1.1. Сущность рынка ценных бумаг и виды ценных бумаг. ...................................... 4-16

1.2. История развития рынка ценных бумаг в мировой практике. ........................... 17-19

    Особенности развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь................. 22-36

2.1. Динамика рынка ценных бумаг в республике Беларусь. .................................... 22-29

2.2. Правовое поле, регулирующее развитие рынка ценных бумаг в Республике Беларусь. ......................................................................................................................... 30-36

3. Перспективы развития рынка ценных бумаг в Республике Беларусь. ................. 37-39

Заключение. ................................................................................................................ 40-41

Список литературы. ................................................................................................... 42

Введение

Накопление денежного капитала играет важную роль в рыночной экономике. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть, которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой свободные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулированные на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг.

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связано с функционированием рынка реальных активов, то есть рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. Появлением ценных бумаг(фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленными производственными фондами, с другой – его отражение в ценных бумагах.

Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения коммерческой и производственной деятельности. Таким образом, фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, как передача частного денежного капитала в ссуду.

Фондовый рынок является чутким определителем состояния национальной экономики. Ныне на рынке ценных бумаг основными целями являются становление и закрепление отношений собственности, а главными участниками рынка – банки, как коммерческие, так и государственные.

В данной курсовой работе речь пойдет о непосредственно рынке ценных бумаг в Республике Беларусь. Будут затронуты темы истории развития как мирового рынка ценных бумаг, так и Республики Беларусь на современном этапе. Я коснусь вопросов вида ценных бумаг, перспектив развития рынка ценных бумаг в нашей стране. Особое значение будет уделено правовому регулирования рынка ценных бумаг в республике.

Роль фондового рынка как инструмента рыночного регулирования должно рассматриваться особо, поскольку его закономерности очень сложны и неоднозначны и представляют особый коммерческий интерес. К тому же до сих пор считается, что выявить эти закономерности с приемлемой точностью практически нереально.

1.1 Сущность рынка ценных бумаг Республики Беларусь, виды ценных бумаг

Ценной бумагойявляется документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизиторов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.
С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности.
Вслучаях, предусмотренных законом или в установленном им
порядке, для осуществлений и передачи прав, удостоверенных
ценной бумагой, достаточно доказательств их закрепления в
специальном реестре (обычном или компьютеризированном).
Таким образом, ценные бумаги выступают разновидностью денежного капитала, движение которого опосредует последующее распределение материальных ценностей.

В прошлом ценные бумаги существовали исключительно в физически осязаемой, бумажнойформе и печатались типографическим способом на специальных бумажных бланках. Ценные бумаги, как правило, изготовляются с достаточно высокой степенью защищенности от возможных подделок. В последнее время в связи со значительным увеличением оборота ценных бумаг многие из них стали оформляться в виде записей в книгах учета, а также на счетах, ведущихся наразличных носителях информации, то есть перешли в физически неосязаемую (безбумажную) форму. Поэтому на рынке ценных бумаг выпускаются, обращаются и погашаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители. Объекты сделок на рынке ценных бумаг также называют инструментами рынка ценных бумаг, фондами (в значении денежные фонды) или фондовыми ценностями.
Сертификаты
В случае если ценные бумаги не существуют в физически осязаемой форме или если их бумажные бланки помещаются в специальные хранилища, владельцу ценной бумаги выдается документ, удостоверяющий ело право собственности на ту или иную фондовую ценность. Этот документ называется сертификатом ценной бумаги. Сертификаты ценных бумаг на предъявителя могут выпускаться для замещения собой несколько однородных ценных бумаг (подобно денежным купюрам различного достоинства). В последнем случае сертификат не обязательно содержит информацию о владельце фондовой ценности (ценной бумагой).
Экономическую суть и рыночную форму каждой ценной бумаги можно одновременно рассматривать с разных точек зрения, в связи с чем каждая ценная бумага обладает целым набором характеристик. Это предопределяет и возможность классификации ценных бумаг по разным признакам.
Возможно, прежде всего, разделить все ценные бумаги на две большие группы: денежные и капитальные или фондовые ценные бумаги, то есть те, которые обращаются на рынке капиталов.

Ценные бумаги денежного рынка оформляют заимствование денег - это долговые ценные бумаги. К ним относятся векселя, депозитные и сберегательные сертификаты и другие. Доход по этим ценным бумагам носит разовый характер и получается либо за счет покупки их по цене ниже номинальной стоимости, либо за счет получения процентов при их погашении. Денежные ценные бумаги, как правило являются краткосрочными (со сроком погашения менее одного года).
Денежными эти бумаги называют по разным причинам: они широко используются в рамках кредитно-банковской сферы, средства, полученные от эмиссии этих ценных бумаг, в дальнейшем используются преимущественно как традиционные деньги дляпроизводства текущих платежей или погашения долгов; некоторые из этих ценных бумаг используются в качестве заменителей наличных денег как средство платежа: например, коммерческие векселя используют для оплаты приобретенного товара.
Денежные обязательства, выражаемые денежными ценными бумагами, в большинстве своем укладываются в срок до 1 года. Доход от покупки и держания таких ценных бумаг носит разовый характер. Форма их не предусматривает специальных атрибутов, являющихся основанием для получения дохода, например, процентных купонов. В процессе рыночной сделки доход реализуется как разница между продажной (более низкой) и нарицательной ценой данного денежного документа.
Экономическая роль ценных денежных бумаг состоит в обеспечении непрерывности кругооборота промышленного, коммерческого и банковского капитала, бесперебойности бюджетных расходов, в ускорении процесса реализации товаров и услуг, то есть, в конечном счете, в обеспечении процесса каждого индивидуального воспроизводства, предполагающего непрерывность притока денежного капитала к исходному пункту. Существование таких ценных бумаг позволяет банкам, реализовать все высвобождающиеся на короткие сроки средства в качестве капитала. Банковская система, используя перманентную куплю- продажу казначейских векселей, балансирует все свои активы и пассивы на ежедневной основе. Покупая и продавая определенное количество ценных бумаг.
В группу капитальных ценных бумаг включают акции, облигации, паи кооперативов, инвестиционные сертификаты, закладные листы иих разновидности. Средства, полученные путем эмиссии и продажи этих ценных бумаг, предназначены для образования или увеличения капитала производительных предприятий, нацеленных на получение прибыли, которой они затем поделятся с покупателями (держателями). Рынок
капитальных ценных бумаг является важнейшей частью экономики, функционирующей на рыночных принципах: без него немыслимо формирование капитала крупного республиканского производства.
Многие ценные бумаги выпускаются частными компаниями ипотому получили название частных (коммерческих). Частные инструменты фондового рынка являются менее надежными по сравнению с государственными, по которым правительство гарантирует выполнение условий выпуска.

Вложение средств в частные фондовые инструменты сопряжены со многими видами рисков, при том различают следующие их виды:

1)риск потери капитала, вложенного в ценные бумаги (банкротство эмитента);
2) риск потери ликвидности, то есть того, что купленную ценную бумагу нельзя будет продать на рынке, не избежав при этом существенных потерь в цене;
3) рыночный риск, то есть риск падения их цены вследствие ухудшения общей конъюнктуры рынка.

К частным ценным бумагам относятся как долговые обязательства, так и долевые ценные бумаги (акции). Каждая из указанных разновидностей фондовых ценностей имеет свои специфические особенности.
Долговыеобязанностивыпускаются коммерческими организациями в целях заимствования на финансовом рынке денежных средств, необходимых для решения стоящих перед ними текущих и перспективных задач. Наиболее распространенной формой частных долговых обязательств являются облигации.