Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование экономики 29 (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный социальный университет»

Филиал в г. Таганроге

Кафедра общей экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Экономическая теория

На тему: Государственное регулирование экономики

Выполнила студентка 2.2 ЭТ группы, Корж

заочного отделения

филиала РГСУ в г. Таганроге,

Руководитель: Шолохов А.В.

Допущена к защите « » 2011г.

Защищена с оценкой « »

Таганрог 2011г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Предмет и задачи государственного регулирования экономики 5

2. Методы государственного регулирования экономики 12

3. Прогнозирование, программирование и планирование, их роль в регулировании экономики 14

4. Особенности экономической политики государства 18

5. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности. Основные положения и характеристика 25

6. Обеспечение национальной экономической безопасности. Экономическая безопасность страны 28

Заключение 34

Литература 35

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы - роль государства в экономическом развитии – исключительно дискуссионная и одновременно важная область для изучения. От качества выполнения государством экономических функций зависит экономический рост и благосостояние граждан. В рыночной экономике государство должно сглаживать несовершенства (провалы) рынка, дополнять его, чтобы обеспечивать максимизацию общественного благосостояния.

Объект исследования - государственное управление процессами новой экономики.

Цель работы- раскрытие сущности, новых задач и функций государственного управления процессами, связанными с экономикой.

Ме­тод исследования - сравнительный, описательный анализ.

Значимость полученных результатов - проведенное исследование экономической политики государства в условиях экономики позволило получить результаты, научная новизна и значимость которых заключается в следующем: раскрыта сущность изменений в государственном управлении под влиянием новой экономики, выявлены стратегические направления повышения эффективности государства, проанализированы инновации в сфере государственного управления как средство выполнения государством своих экономических функций. [9]

В условиях перехода к экономике рыночного типа одной из главных задач успешного проведения реформ является государственное регулирование всех социально-экономических процессов в отраслях производства, в социальной сфере и в регионах.

Регулирование экономики является важнейшей функцией государствав условиях рыночного хозяйствования.

Государственное регулирование используется в интересах всегообщества для активизации всех форм деятельности и ограничениянегативных процессов в экономике. Оно затрагивает интересывсей хозяйственной и социальной сферы, всех регионов страны,оказывает на их развитие огромное влияние.

В основе государственного регулирования — использование рычагови методов, прямых и косвенных регуляторов экономическихпроцессов. Различные аспекты экономической деятельности государстворегулирует через бюджетную, банковскую систему, государственныезаказы, таможенную службу. Широко используютсяпланирование, экономическое прогнозирование, контроль идругие функции управления.

Государственное регулирование устанавливает правила и порядокэкономической деятельности, ответственность за соблюдениеэтих правил. В то же время государственное регулированиеобеспечивает самостоятельную деятельность всех экономическихструктур.

Особенно возросло значение государственного регулирования

экономики в настоящее время в связи с радикальными изменениями

в экономическом районировании России - учреждением семи федеральных

округов, главной целью деятельности которых является укрепление вертикали государственной власти, предотвращение распада страны, ограничение чрезмерной суверенизации регионов. Эта цель может быть достигнута за счет значительного усиления процессов регулирования всех аспектов экономического и социального развития, укрепления единого народно-хозяйственного комплекса страны и координации деятельности центральных органов управления с органами управления в округах и субъектах Федерации.

[7,-C.3]

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

Сегодня необходимость государственного регулирования рыночной эко­номики признается всеми, хотя мера и методы вмешательства государства в хозяйственную деятельность предпринимателей понимаются по-разному.

В современной рыночной экономике существует много причин, которые вызывают объективную необходимость государственного вмешательства для предотвращения или смягчения негативного воздействия рынка. Все эти причины, как можно заключить из их краткого перечисления, связаны с самой сутью рыночной экономики и ее несовершенством.

Государство в рыночной экономике выступает по существу единственным субъектом, призванным обеспечить экономическую безопасность страны и способствовать реализации национального экономического интереса.

Не подвергается сомнению сосредоточение государственной власти в экономике страны в период экстремальных ситуаций - войн, послевоенного восстановления национального хозяйства, естественных катастроф.

В связи с новыми тенденциями социально-экономического разви­тиямировой экономики национальные государства, наряду с традиционно выполняемыми функциями (перераспределение доходов с помощью налогов и трансфертов, поддержание устойчивости денежно-кредитной системы страны, снижение инфляции и безработицы и т.д.), призваны увеличить ин­вестиции и усилить свое влияние на развитие фундаментальных исследова­ний, инфраструктуры и образования (особенно высшего и наивысшего).

Вместе с тем, несмотря на общее признание необходимости государственного вмешательства в современную рыночную экономику, исторически пер­вая концепция, отрицающая необходимость государственного регулирования рыночной экономики, до сих пор находит своих сторонников. Более того, но­вейшая российская история свидетельствует о наличии практических попыток устранения государства из экономики. Реализация программы «шокового уда­ра», или «шоковой терапии» есть ничто иное, как попытка создания в России свободного классического рынка, хозяйствующие субъекты которого могли бы без опоры на государственные институты поднять экономику России. Жизнеспособность первой концепции объясняется тем, что государственное вмешательство в развитие рыночной экономики может носить (и часто прак­тически носит) негативный характер. Это объясняется чрезвычайной сложно­стью макроэкономического регулирования в условиях рынка.

Рост численности чиновников приводит к усилению процесса бюрократизации в государственном управлении, в негативном его понимании - преднамеренным созданием затруднений в решении самых элементарных вопросов хозяйственной жизни. Стремление к получению «должностной ренты» является общей тенденцией в любой структуре государственнойвласти. Высокая степень административных препятствий в решениисоциально- экономических вопросов вызывает рост коррупции в стране.

В экономической теории – коррупция - это извлечение личной экономической выгоды от использования служебных обязанностейдолжностным лицом.

Криминология, как раздел уголовного кодекса, определяет коррупцию как «использование лицами, уполномоченными на выполнение государст­венных функций или приравненных к ним, своего статуса и связанных с ним возможностей для непредусмотренного законами получения материальных, иных благ и преимуществ, а также противоправное предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам.

Главное негативное последствие коррупции состоит в разрушении систе­мы экономических интересов в обществе, следовательно, процессавоспроизводства в целом, снижении темпов экономического роста и эффективности производства. [17]

Государственное регулирование экономики опирается на объективные

экономические законы общественного развития. В условиях рыночных отношений - это прежде всего закон спроса и предложения, закон стоимости и др. Целью государственного регулирования является обеспечение правовой базы функционирования рыночной системы, установление законных и эффективных взаимоотношений между производителями и поставщиками и потребителями продукции. Государственное регулирование выступает главным регулятором поведения цивилизованного бизнеса и создает условия для относительного нивелирования социального неравенства населения страны.

Задачи и содержание государственного регулирования в переходный

период определяются сущностью рыночной экономики. Современная экономическая наука о рынке ушла далеко от традиционного понимания рынка, т.е. от рассмотрения рынка исключительно как сферы товарного обращения. Однако такой подход и в настоящее время широко используется и имеет свои основания.

Переход к рынку является сложным процессом и характеризуется спадом производства, разрушением многих хозяйственных связей, расстройством денежного обращения и потребительского рынка, ростом цен, инфляцией, стагнацией производства. [7,-C.6]