Смекни!
smekni.com

Функции государственного бюджета (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение……………………………………………………………... 2
Глава I. Экономическое содержание и значение государственного бюджета
1.1. Экономическая сущность государственного бюджета и его роль ………………………………………………………………….. 5
1.2. Функции государственного бюджета…………………………. 8
Глава II. Государственный бюджет Республики Казахстан
2.1. Государственный бюджет как инструмент управления экономики Казахстана………………………………………………. 11
2.2. Проблемы формирования и исполнения бюджета…………… 15
Заключение…………………………………………………………... 24
Список использованной литературы………………………………. 26

Введение

При переходе к рыночным отношениям существенно меняются роль и значение государства в управлении социально-экономическими процессами. В отличие от административно-командных методов управления в условиях рынка государственное вмешательство в экономику должно носить достаточно ограниченный характер и быть направленным, прежде всего, на решение таких глобальных проблем, как обеспечение бесперебойного функционирования рыночного механизма в целом, развитие производительных сил, укрепление обороноспособности страны, а также экономическая поддержка и социальная защита наиболее уязвимых слоев населения посредством рационального распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода страны.

Важнейшим инструментом государственного регулирования экономических процессов, решения социальных, политических, производственных, экологических задач в условиях рынка выступает бюджетный механизм.

Именно путем бюджетного перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода государство стремится достичь создания такой структуры общественного производства и народнохозяйственных пропорций, которые адекватны рыночному механизму хозяйствования. Посредством бюджетного механизма возможно воздействие государства на развитие таких макроэкономических процессов, как экономический подъем страны, укрепление социальной сферы, ускорение темпов научно-технического прогресса, коренное переоснащение материально-технической базы производства, развитие инновационных процессов, снижение уровня безработицы и увеличение занятости.

Государственное регулирование экономики может осуществляться на основе изменений приоритетов бюджетной политики, которая все более должна переходить от решения оперативных и текущих задач к разработке и последовательной реализации долгосрочных и целевых программ, охватывающих различные сферы общественной деятельности.

Развитие бюджетного механизма в условиях рынка должно происходить в направлении все более эффективного влияния бюджета на хозяйственную конъюнктуру и уровень деловой активности предпринимателей, демонополизацию экономики, развитие ее частного сектора, приватизацию производства и др. Посредством таких финансовых рычагов, как налоги, государственные инвестиции, бюджетные кредиты, объемы бюджетного финансирования создаются предпосылки для влияния государства на различные стороны хозяйствования, способствуя ускоренному обновлению основных производственных фондов, инфраструктуры общественного производства, созданию нового механизма финансирования науки, здравоохранения, культуры, совершенствованию государственной системы подготовки и переподготовки кадров, развитию структуры рабочих мест на рынке труда.

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм - финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Экономические и политические реформы, проводимые начала девяностых годов, также не могли не затронуть сферу государственных финансов, и, в первую очередь, бюджетную систему. Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Очевидно, что успех экономического реформирования в нашей стране в большой степени зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование финансовой системы общества, насколько бюджетная политика государства будет отвечать требованиям времени.

Глава I. Экономическое содержание и значение государственного бюджета

1.1. Экономическая сущность государственного бюджета и роль государственного бюджета

В огромном многообразии финансовых связей можно выделить обособленные сферы, отличающиеся отдельны­ми общими чертами. Так, особую область стоимостного распределения валового общественного продукта образу­ют финансовые отношения, складывающиеся у государ­ства с предприятиями, организациями, учреждениями и населением. Этим отношениям присуще то общее, что возникают они в распределительном процессе, непремен­ным участником которого является государство, и связа­ны с формированием и использованием централизованно­го фонда денежных средств, предназначенного для удов­летворения общественных потребностей. Данная совокупность финансовых отношений составляет экономическое содержание понятия, носящего название государственный бюджет.

Государственный бюджет как совокупность экономи­ческих отношений имеет объективный характер. Его су­ществование в качестве самостоятельной сферы распреде­ления объективно предопределено самим общественным производством, развитие которого нуждается в соответст­вующих централизованных ресурсах. Централизация де­нежных средств необходима для организации бесперебой­ного кругооборота в масштабах всего народного хозяйства для обеспечения функционирования экономики в целом. Существование специфической бюджетной сферы стои­мостного распределения обусловлено также природой и функциями государства. Государство нуждается в центра­лизованных средствах для финансирования приоритетных отраслей, для проведения социально-культурных меро­приятий в масштабах всего общества, решения задач обо­ронного характера, покрытия общих издержек государст­венного управления. Таким образом, существование го­сударственного бюджета отнюдь не результат субъектив­ного желания (воли) людей, а объективная необходимость, обусловленная потребностями расширенного воспроизвод­ства, природой и функциями государства.

На современном этапе развития экономики централи­зованные финансовые ресурсы позволяют государству обеспечивать необходимые темпы и пропорции общест­венного производства, добиваться совершенствования его отраслевой и территориальной структуры, формировать в необходимых размерах средства для первоочередных про­грамм развития отраслей экономики, проводить крупные социальные преобразования. Благодаря финансовой цент­рализации денежные средства сосредоточиваются на ре­шающих участках экономического и социального разви­тия, подготавливая условия для успешной реализации экономической и социальной политики государства.

Таким образом, как особая часть стоимостного распре­деления государственный бюджет выполняет специфичес­кое общественное назначение — служит удовлетворению общегосударственных потребностей. Являясь экономичес­кой формой существования объективных распределитель­ных отношений, выполняя специфическое общественное той части общественного продукта и национального до­хода, которая прошла известные стадии стоимостного рас­пределения и поступила государству для удовлетворения потребностей по расширенному воспроизводству, соци­ально-культурному обслуживанию населения, обороне и управлению. Формирование и использование бюджетно­го фонда выражает процесс движения стоимости в связи с ее распределением и перераспределением.

Как экономическая категория государственный бюджет выражает денежные отношения, возникающие между госу­дарством и другими участниками общественного производ­ства в процессе распределения и перераспределения стоимос­ти общественного продукта путем образования централизо­ванного фонда денежных средств государства и его исполь­зования на цели расширенного воспроизводства и удовлетво­рения общественных потребностей. Государственный бюд­жет как экономическая категория выполняет функции, соответствующие категории финансов в целом, — распре­делительную и контрольную. Действие данных функций определяется рассмотренной спецификой бюджетных от­ношений.

Бюджет воздействует на экономику через бюджетный механизм. В этом проявляется роль бюджета как инстру­мента влияния на экономику в целом. Бюджетный меха­низм — это совокупность форм и методов образования и использования централизованного фонда денежных средств государства. Регулирование экономики осуществляется путем установления количественных размеров централи­зованного фонда денежных средств, регламентации форм и методов его образования и использования, перераспре­деления финансовых ресурсов в процессе исполнения бюджета.