Смекни!
smekni.com

Акционерные общества и их организационно-правовые формы (стр. 1 из 4)

Содержание:

1. Понятие акционерного общества……………………………5

2. История развития акционерных обществ…………………...5

3. Сущность акционерных обществ…………………………....8

4. Виды и организационно-правовые формы акционерных обществ………………………………………………………10

5. Управление акционерным обществом…………………..…15

6. Преимущества акционерной формы организации предприятия………………………………………………….20

7. положительные и отрицательные моменты акционерных обществ в рыночной экономике…………………………....22

Список используемой литературы


Введение

Цель курсового проекта – охарактеризовать акционерную форму хозяйствования, определить её задачи и организационно – правовые формы.

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

Нынешнюю ситуацию характеризуют:

-преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;

-превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономике;

-многообразие форм собственности;

-становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношениях собственности;

-утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные фонды и т.д.);

-формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Новая ситуация потребовала радикальных изменений в правовой основе экономической деятельности. Гражданский кодекс Российской Федерации, первая часть которого введена в действие 1 января 1995 года, -важнейшая веха на этом пути. Он определил принципиальные основы экономических отношений при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закрепил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы.

В новом Кодексе, в частности, жёстко регламентированы организационно-правовые формы коммерческой деятельности. А это означает, что все без исключения действующие коммерческие структуры должны быть приведены в соответствие с введёнными Гражданским Кодексом нормами. Новые правила относящиеся к тому или иному виду коммерческой деятельности, сопоставляются со старыми. Это облегчит усвоение новых правил и адаптацию действующих организационно-правовых форм.

Ни одна из организационно-правовых форм не есть нечто застывшее, раз навсегда данное. При определённых условиях и по определённым правилам каждая из них способна преобразовываться в другие формы. Данное обстоятельство очень важно, ибо позволяет вести коммерческую деятельность более гибко и динамично.

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а так же способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования.

Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организации.

Первый этап - этап создания акционерных обществ, когда на основе постановлений и указов Президента отрабатывались отдельные правовые схемы, обеспечивающие их функционирования, окончился. С принятием первого в истории России Закона “Об акционерных обществах”, вступившего в действие с 1 января 1996 года, начался этап формирования стабильной правовой базы АО.

В курсовой работе рассмотрены вопросы деятельности акционерных обществ.

Основная часть

1. Понятие акционерного общества

Акционерное общество – организационно-правовая форма существования и функционирования предприятий, формирующих свой капитал посредством выпуска и продажи акций[1]. Акционерное общество создается на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц.

Акционерное общество имеет своей целью совместную хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли в интересах акционеров.

2. История развития акционерных обществ в России

Российская империя

В Российской империи развитие акционерного дела шло с существенным отставанием от передовых европейских стран. Попытка впервые внедрить на российской земле акционерные компании была предпринята Петром Первым сразу же по его приезде из первой его поездки в Европу в 1699 году. В 1739 году Л. Лангом был составлен проект компании для торговли с Китаем. Сенат рассмотрел проект и вынес решение о начале записи в Коммерц-коллегии всех лиц, пожелавших участвовать в компании, с указанием размера вкладываемого капитала. Однако на призывы правительства никто не откликнулся. То же самое повторяется в 1740 и 1741 году. Это связано с тем, что крупные капиталисты того времени были поставлены в исключительно привилегированное положение, их свобода была чрезмерна и по существу безответственна. Смысла объединяться не было. Впервые перешли от проектов к делу в 1757 году, когда была создана Российская Константинопольская компания. В 1758 году создали компанию Персидского торга. В 1794 году была создана знаменитая Русско-Американская компания. Она образовалась из частных промысловых обществ, появившихся после открытия Алеутских островов и северо-западного побережья Америки в 1741 году. Указом от 8 июля 1799 года эта компания была принята под Высочайшее покровительство.

С 1822 по 1855 год в России возникло не более 81 акционерной компании. По официальным сведениям, в 1876 году в России было 550 акционерных компаний. В 1901 насчитывалось 1,5 тыс. акционерных обществ с суммарным акционерным капиталом 2,5 млрд. руб. (не считая железнодорожных обществ). Спекуляции акциями и массовые банкротства в России не имели таких масштабов как в Европе. Во многом это определялось жёстким контролем государства за процессом создания акционерных компаний и высокой стоимостью акций), на акции составляла от 50 до 1000 рублей, наибольшее распространение получили акции номинальной стоимостью 250 рублей — эта сумма была сопоставима с годовым заработком высококвалифицированного рабочего).

Российское законодательство, призванное регулировать акционерные отношения, вплоть до 1917 года не было настолько развито, как того требовало время. Практически все нормы права, регулирующие порядок создания и деятельность акционерных обществ, содержались во втором отделении главы «О товариществах» ч.1 т. 10 Свод законов Российской империи. Второе отделение, называвшееся «О товариществах по участкам или компаниях на акциях», представляло собой мало изменённую копию Положения «О компаниях на акциях» 1836 года. Принцип ограниченной ответственности был законодательно оформлен в России в 1805. Многочисленные попытки усовершенствования акционерного законодательства неоднократно предпринимались во второй половине XIX века. Так, в 1859 году Министерством финансов были начаты работы по подготовке нового Положения «О товариществах по участкам или акционерных компаниях», которые были завершены в 1867 году. В том же году этот проект был отвергнут Государственным Советом. Следующий проект, разработанный за два года (1870—1872), даже не дошёл до рассмотрения на Государственном Совете. В дореволюционной России акционерные общества создавались в разрешительном порядке, что влекло за собой длительную процедуру согласования их уставов в Комитете министров, а иногда, и в Государственном Совете. В этот период положение акционерных обществ регулировалось не нормами Свода Законов, а административными предписаниями, издаваемыми отдельно для каждого вновь возникающего общества в процессе утверждения его устава и далеко отступающими от общего закона. Эти предписания образовывали «что-то вроде обычного административного акционерного права, существующего независимо от действующего общего закона и вопреки ему». Русское дореволюционное законодательство допускало создание акционерных компаний, преследующих как торговые, так и неторговые цели. Это вытекает из смысла ст. 2191 т. 10 Свода Законов. К 1916 году в России было учреждено 2956 акционерных компаний с капиталом 5,5 млрд. рублей.

Первые годы советской власти

В первые годы советской власти существование негосударственных коммерческих компаний было исключено (декретом СНК от 1 марта 1919 все акции были аннулированы), и только необходимость заставила новую власть пойти на правовое признание акционерных обществ. 1 января 1923 года вступил в силу ГК РСФСР, в котором 45 статей (ст. 322—366) были посвящены акционерным обществам. ГК установил разрешительную систему учреждения акционерных обществ, общество могло выпускать именные акции и на предъявителя. К 1925 году в стране было учреждено 161 акционерное общество с общей суммой основного капитала 285315 тыс. рублей. Подавляющую их часть составляли смешанные и государственные: на их долю приходилось около 80 % обществ, а совокупный размер их капитала составлял 151402 тыс. рублей. С 1929 года в СССР акционерные общества прекратили своё существование и на долгие 70 лет эта форма юридического лица не существовала в нашей стране, в экономике безраздельно господствовали государственные предприятия.

Акционерные общества в современной России

В современной России акционерное общество - наиболее распространенная организационно-правовая форма для организаций крупного и среднего бизнеса, причем предприятия крупного бизнеса чаще существуют в форме открытых акционерных обществ, предприятия среднего бизнеса - в форме закрытых акционерных обществ. Основными характеристиками современных российских акционерных обществ являются:

разделение капитала на акции и ограниченная ответственность. В последнее время наблюдается тенденция усложнения законодательства об акционерных обществах. Акционерное общество открытого типа может возникнуть как этап процесса приватизации государственного предприятия. Процесс трансформации государственного предприятия в акционерное общество называется акционированием.