Смекни!
smekni.com

Валютная политика государства 2 (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра мировой экономики и экономической теории
КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Экономическая теория»
Валютная политика государства
Выполнил: Головачук А.В.Группа: И-10-Ф2кРуководитель: канд. экон. наук, доц. Манченко Н.В.
ИРКУТСК 2010г.

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Сущность и виды валютной политики государства. 3

1.1Общие аспекты.. 3

1.2 Виды валютной политики. 3

1.3 Валютный курс. 3

1.4 Основные инструменты валютной политики. 3

Глава 2. Валютная политика России в 2009 году.3

2.1 Общая характеристика экономической ситуации. 3

2.2 Курсовая политика. 3

2.3 Бивалютная корзина. 3

2.4 Ситуация на валютном рынке. 3

2.5 Ставка рефинансирования Банка России. 3

Заключение. 3

Список литературы.. 3


Введение

Формирование современной системы международных валютных отношений обычно относят к концу XIX - началу XX вв. В этот период сформировались объективные предпосылки для непосредственного участия государств в валютных отношениях. Значительные и резкие колебания курсовых соотношений, валютные кризисы стали оказывать весьма ощутимое влияние на национальные и мировую экономики, вызывая серьезные социально-экономические последствия.

Существенную роль сыграл постепенный отказ большинства стран мира от применения золотого стандарта как стихийного регулятора валютного курса. Это было связано с негативным влиянием золотого стандарта на процессы международной концентрации и централизации капитала.

Дальнейшее прогрессивное развитие международных валютных отношений обусловлено, главным образом, созданием мирового рынка товаров и услуг. А так же колоссальным увеличением всемирного товарооборота, глобализацией систем связи и транспорта, углублением международного разделения труда и, вследствие этого, широкой интернационализацией хозяйственных связей и формированием мировой системы хозяйств[1]sub_991.

Валютная политика направлена на достижение главных целей экономической политики государства - обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать инфляцию и рост безработицы.

Конкретные задачи валютной политики включают в себя:

-преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации;

-введение валютных ограничений для активизации сальдо платежного баланса;

-переход к конвертируемости валюты;

-стимулирование притока иностранных инвестиций;

-либерализацию валютного режима и др.

Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что хотя уже достаточно давно известны методы валютной политики, в мире происходят локальные финансовые кризисы, мировые финансовые кризисы. Какими же основными методами пользуются уполномоченные органы государств для профилактики и сглаживания последствий финансовых кризисов я попробую разобраться в данной курсовой работе. Наиболее показателен в этом плане кризисный 2009 год, т.к. за этот период были задействованы многие инструменты валютной политики в России.


Глава 1. Сущность и виды валютной политики государства

1.1 Общие аспекты

Международная деятельность любого государства предполагает выработку определенных норм и принципов организации национального валютного рынка, а также присутствия на мировых денежных рынках. Иными словами, необходимо формировать валютную политику, устанавливающую приоритеты в валютно-кредитных отношениях внутри страны и за ее пределами. По вопросу о сущности валютной политики в российской экономической литературе нет едино мнения.

В «Современном экономическом словаре» валютная политика трактуется как «составная часть экономической политики государства и внешнеэкономической политики, предоставляющая линию действий государства внутри и вне страны, производимую по средством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции»[2]. Она включает валютное регулирование и контроль, а также международное сотрудничество (в том числе участие в международных финансовых организациях).

Поскольку любая политика, и валютная в частности, есть совокупность действий, направленных на решении каких-либо задач, более точное определение этого термина может выглядеть следующим образом.

Валютная политика – совокупность государственных мероприятий, направленных на организацию внутреннего валютного рынка и определяющих принципы и нормы поведения страны в международных валютно-кредитных отношениях с целью достижения устойчивого макроэкономического роста.

Валютная политика страны формируется ее правительством, центральным банком, центральными финансовыми органами. В мировом масштабе валютная политика проводиться международными валютно-финансовыми организациями (МВФ, МБРР)

Юридически валютная политика регулируется валютными законодательством, под которым понимается совокупность правовых норм, регулирующих порядок совершения операций с национальной валютой и валютными ценностями в стране и за ее пределами, а так же валютными соглашениями.

Государство, проводя валютную политику, ставит стратегические и оперативные (тактические) цели.

Стратегическими целями являются: обеспечение конвертируемости национальной валюты страны и на основе устойчивого экономического роста, эффективное управление золотовалютными резервами.

Конвертируемость валютывозможность свободно обменивать национальную валюту на валюту других стран и наоборот не только на внутреннем, но и на мировом валютном рынках. В документах МВФ дается понятие свободно пользуемой валюты – это валюта, которая широко применяется для платежей по международным операциям, является предметом активной торговли на основных валютных рынках. Конвертируемости национальной валюты могут достигнуть только страны с высоким уровнем экономического развития и достаточным объемом золотовалютных резервов.

Валютные резервыэто официальные запасы иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах страны либо в международных валютно-кредитных организациях[3]. Они предназначаются преимущественно для международных расчетов, на случай непредвиденных ситуациях, а также для целей получения дохода и регулирования внутреннего рынка. Наряду с валютными резервами формируется и золотой запас страны. В рамках управления золотовалютными резервами государство осуществляет покупку более устойчивых валют, продает нестабильные валюты, регулирует запасы золота в стране.

Достижение стратегических целей основано на применении макроэкономических инструментов: регулировании платежного баланса, сдерживании инфляции, управлении денежной массы и пр. Одним из основных инструментов обеспечения стратегических целей является проведение эффективной дисконтной политики.

1.2 Виды валютной политики

Дисконтная (учетная) политикаизменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса - с другой[4].

Платежный баланс страныэто соотношение денежных платежей, поступающих в страну из-за границы, и всех ее платежей за границу в течение определенного периода времени (год, квартал, месяц)[5]. В платежном балансе находят стоимостное выражение все внешнеэкономические операции страны. В большинстве стран мира платежный баланс составляется по форме, рекомендованной Международным валютным фондом. Различают: внешнеторговый баланс, баланс услуг и некоммерческих платежей и баланс движения капиталов и кредитов. При этом активный платежный баланс – баланс, в котором поступления превышают платежи. Активное сальдо платежного баланса способствует укреплению экономического положения страны. Пассивный платежный баланс – баланс, в котором платежи превышают поступления. Обычное пассивное сальдо платежного баланса покрывается за счет использования своих валютных резервов либо с помощь иностранных займов и кредитов или ввоза капитала.

К тактическим целям относятся обеспечение устойчивости внутреннего валютного рынка, его четкой организации и контролируемости. Тактические цели достигаются путем организации валютного регулирования и валютного контроля, обслуживания внешнего долга, стимулирования экспортно-импортных отраслей и пр.

Формой валютной политики, направленной на достижение тактических целей, является девизная политика.

Девизная валютная политика – мероприятия государства по регулированию валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты[6].

Девизная валютная политика реализуется в двух направлениях:

1. Путем установления режима валютного курса для национальной валюты;

2. Посредством его регулирования с помощью различных инструментов

Инструментами девизной валютной политики являются:

· Валютные интервенции

· Девальвация и ревальвация

· Валютные ограничения

1.3 Валютный курс

Режим валютного курса определяется государством индивидуально, в рамках проводимой денежно-кредитной политики. Как уже было отмечено, выделяются фиксированный, плавающий и смешанный режим валютных курсов.