Смекни!
smekni.com

Виды и формы безработицы 2 (стр. 1 из 5)

Введение

Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми и их производственной деятельностью.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Важнейшее направление изучения безработицы - ее эконо­мический аспект. Он выступает как базовый. Труд - отец богатства и, следовательно, благополучия и человека, и государства. Безработица же приводит к недоиспользованию такого важного ресурса как человеческий капитал. Экономисты, отмечает М.Г. Мэнкью, "изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость населения"[1].

Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные. Еще целый ряд государственных программ влияет на уровень безработицы косвенно.

Вместе с тем безработицу нельзя рассматривать только как сугубо экономическое явление. Весьма важно учитывать ее соци­альные аспекты. И только двойственный подход к ее изучению позволит наиболее полно раскрыть содержание безработицы, ее роль и значение.

Объектом исследования в данной работе является Россия (российский рынок труда).

Предметом исследования являются показатели, характеризующие состояние рынка труда.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

·понимать, почему существует безработица в условиях рыночной экономики;

·знать, кого следует считать безработным;

·уметь вычислять уровень безработицы;

·представлять основные виды безработицы;

·понимать, какие проблемы возникают в обществе с высоким уровнем безработицы;

·представлять связь между уровнем циклической безработицы и отклонениемфактического ВВП от потенциального;

·знать, при помощи каких мер государство стремится регули­ровать занятость и безработицу;

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.


Глава 1. Безработица и ее виды

1.1 Сущность, формы и виды безработицы. Расчет численности безработных.

Безработица — это явление связанное с рынком тру­да. По определению Международной организации труда (МОТ) — безработ­нымпризнается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней.

В России статус безработного определен более жестко: согласно За­кону «О занятости населения в Российской Федерации» «безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имели работы и за­работка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поис­ка подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней»[2]; кроме того, законом определено, что безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16 лет, и пенсионеры по возрасту.

Довольно тщательно исследовал безработицу К. Маркс в "Капитале". Он отметил, что с техническим прогрессом растет количество и стоимость средств производства, приходящихся на одного работника. Это приводит к относительному отставанию спроса на труд от темпов накопления капитала, и в этом кроется причина безработицы. Такая трактовка математически не вполне корректна, т.к. если спрос на рабочую силу растет, то безработица исчезает, или хотя бы рассасывается, несмотря на то, что рост капитала происходит еще более высокими темпами. Маркс допускал и другие причины, в частности, цикличность развития рыночного хозяйства, что делает ее постоянным спутником развития рыночного хозяйства. Выведение безработицы из циклического развития экономики стало после Маркса устойчивой традицией в экономической теории.

В современной экономике безработица рассматривается как ес­тественная и неотъемлемая часть рыночного хозяйства. Она способ­ствует:

• улучшению качественной структуры рабочей силы, ее конкурен­тоспособности как товара;

• формированию нового мотивационного механизма и соответ­ствующего отношения к труду;

• наличию трудового резерва на случай необходимости быстрого развертывания нового производства.

При классификации безработицы ее нередко делят на доброволь­ную(безработицу ожидания) и вынужденную. Разница между ними достаточно условна. Действительно, многие люди вполне могут устроиться на работу, но не на ту, которая им требуется. Человека мо­жет не устраивать либо уровень предлагаемой заработной платы, либо характер, содержание, условия труда, в результате он добро­вольно остается незанятым, несмотря на наличие вакансий. При этом возможно как пассивное ожидание желанной работы, так и активный ее поиск. Если работник соответствующей квалификации может и хочет работать при существующем на рынке уровне зара­ботной платы, но работу ему найти не удается, то это безработица скорее вынужденная.

Ряд экономистов, впрочем, полагают, что любая безработица добровольна, поскольку даже в условиях глубокого экономического спада на рынке труда можно найти какую-то работу, пусть даже очень непривлекательную.Разницу между добровольной и вынужденной безработицейиллюстрирует рис. 17.2.


Рис. 17.2. Безработица добровольная и вынужденная

Количество занятых не может превысить все экономически ак­тивное население LF, поэтому предложение труда SEсо временем становится абсолютно неэластичным. При равновесном уровне заработной платы (wE) количество занятых составляет LE. Отрезок LELFиллюстрирует ту часть рабочей силы, которая согласна рабо­тать только при более высоком уровне заработной платы, чем wE. Это и будет добровольная безработица.

Очевидно, что данное рассуждение соответствует классическому подходу, предполагающему целый ряд допущений (единый рынок, однородность ресурса, гибкость цен). При анализе реальной дейст­вительности рамки классического подхода следует расширить. Заработная плата на рынке труда не является гибкой. Оказавшись выше равновесного уровня (w1>wE), она отнюдь не всегда стремится к нему вернуться. Отрезок LDLSиллюстрирует именно вынужденную, безработицу, поскольку при уровне заработной платыw1 эта часть, рабочей силы хочет работать, но работы не находит. Иногда в этой связи говорят о безработице избыточного предложения. При этом вынужденная безработица не исключает добровольной (отрезок LsLF). Их сумма, т.е. общая безработица, равна LDLF[3].

В этой связи большой интерес представляет классификация форм безработицы по различным критериям:

1 Причины возникновения безработицы:

- Фрикционная безработица — вид безработицы рассматривается как побочный продукт свободного предпринимательства. Каждый гражданин, желающий работать, имеет специфические склонности и способности. У него есть свои представления о достойной заработной плате и других усло­виях труда. Работодателю необходима рабочая сила определен­ного качества для замещения различных вакантных рабочих мест, и он также имеет свои представления, какую заработную плату в реальной ситуации должен получать работник, замещаю­щий определенное рабочее место. Точки зрения наемного работ­ника и работодателя могут не совпадать. И в этом случае работник будет вынужден искать другое место работы. Для этого потребуется время. При этом следует иметь в виду, что информационная база о наличии рабочих мест и численности желающих сменить работу далеко не совершенна. Собственно в этом и заключается причина фрикционной безработицы. Сущность фрикционной безработицы заключается в том, что работники, пользуясь своей экономической свободой, добровольно меняют место работы, профессию, регион проживания по самым разным причинам, но прежде всего в целях улучшения ус­ловий труда, его содержания и оплаты. Эти граждане ожидают получения новой работы в относительно короткие сроки.

Фрикционная безработица, таким образом, - текущий источник по­полнения кадров, и поэтому она необходима. Она существует да­же в период бурного экономического роста.

Уровень фрикционной безработицыравен выраженному в процентах отно­шению количества фрикционных безработных к общей численности рабо­чей силы:

uфрикц =

- Структурная безработица —в основе структурной безработицы лежит научно-техниче­ский прогресс, использование его достижений в хозяйственной практике. Это выражается в изменении структуры производст­венного и потребительского спроса населения, в соответствую­щем совершенствовании технологии производства и т.д. В результате изменяется структура рабочих мест, происходит их модерни­зация, появляются новые, ликвидируются старые. Такие новации трансформируют профессионально-квалификационный состав занятого населения и в этой связи количественные и качествен­ные характеристики спроса на рабочую силу. Предложение же труда более консервативно и дольше сохраняет свое качество и структуру. Людям необходимо для переориентации определенное время, в течение которого они приобретут новые навыки труда, знания, умение, приспособятся к изменяющейся среде обитания.