Смекни!
smekni.com

Антитрестовское законодательство (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Антитрестовское законодательство……………………………………..5

1.1.Антитрестовские законы………………………………………………11

1.2.Антитрестовское законодательство: результаты и влияние……………...………………………………………………………………13

2.Формирование государственного антитрестовского законодательства в США до второй мировой войны…………………….…………………………….15

2.1.Основные принципы современного антитрестовского законодательства в США…………………………………………………….……20

3. Особенности современного антитрестовского законодательства в США и его применения в Казахстане……………………………………….……26

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Известно, что многие важные американские отрасли обладают значительной монопольной властью и что одна из основных экономических функций государства состоит в сохранении конкурен­ции как ключевого механизма контроля в экономике. Именно это противоречие заставляет нас де­тально исследовать, как государство решает пробле­му предпринимательских монополий.

Здоровая рыночная экономика основывается на капитализме свободного предпринимательства. Однако при появлении монополии, на лицо неэффективное распределение ресурсов и взвинчивание цен. Одной из основных функций государства является сохранение конкуренции как ключевого экономического механизма, поэтому в целях преодоления монополии в ряде случаев требуется государственное вмешательство. В ходе экономической реформы у нас в стране дискутируется вопрос: нужно ли государственное управление экономикой при переходе к рынку. Но ни одна рыночная экономика не обходится без него. Этот вопрос состоит в том , какими методами осуществляется это регулирование, какие сферы оно затрагивает. В данных условиях чрезвычайно актуальной задачей становится тщательный анализ зарубежного опыта в данной области (США), анализ формирования, проработка особенностей, выявление возможностей его применения в России.

Так, как отечественная экономика характеризуется высоким уровнем монополизации, то степень актуальности представленной темы очевидна. Целью работы явилось исследование антимонопольного законодательства в США, выявление его основных принципов и особенностей и возможность его применения в России. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

В первой главе - раскрыть процесс формирования антимонопольного законодательства в США, дать оценку основным положениям.

Во второй - вычленить основные принципы, на которых базируется современное антитрестовское законодательство в США

В третьей - выявить особенности современного антимонопольного законодательства в США и проанализировать возможности его применения в России.

Предметом исследования явилось антитрестовское законодательство, как одна из сфер права, оказывающая значительное влияние на экономику. Объектом исследования выступают Соединенные Штаты Америки, как классическая страна с точки зрения законодательств о капиталистических монополиях. Существует ряд авторов, которые ранее занимались данным вопросом как в экономическом так и в юридическом аспектах. Это, например, Мозолин В.П., Селиванов В.П., Марголит Г., Газкова Е., Степанов М. и другие авторы.

Данная тема в силу своей актуальности не отличается новизной, так как с момента перехода к рынку в Казахстане появилась масса литературы посвященной этому вопросу. В целом, данная работа составлена на основе материалов периодической печати, справочной и монографической литературы.


1. Антитрестовское законодательство.

Антитрестовское законодательство - законы и другие правительственные акты, способствующие развитию конкуренции, направленные на ограничение и запрещение монополий, препятствующие созданию монопольных структур и объединений, монополистических действий. Для организации антимонопольной деятельности создаются антимонопольные (антитрестовские комитеты). Эффективно развивающаяся рыночная экономика основывается, прежде всего, на свободном предпринимательстве. Рынок появляется везде и всюду, где люди покупают или продают свои товары или услуги.

В системе свободной рыночной экономики продавцы и потребители обмениваются товарами и услугами на многих конкурирующих рынках, и обмен обеспечивает им возможность честно и эффективно заниматься бизнесом. Конкуренция побуждает производителей улучшать качество товаров, постоянно увеличивать разнообразие предлагаемых товаров и услуг, а потребитель имеет возможность выбрать из всего многообразия товаров и услуг то, что удовлетворяет его требованиям. В конечном результате растет благосостояние потребителей, снижаются цены на традиционные виды продукции и услуг, на рынке постоянно появляются новые товары и новые производители. Предоставляя потребителю право выбора, конкуренция обеспечивает оздоровление экономики, не позволяя работать неэффективным предприятиям. Но любой предприниматель, приобретая рыночную власть, стремится установить контроль над ценами и условиями, которые определяют деятельность предприятия на рынке.

Чтобы сохранить свою рыночную власть и контроль за ситуацией на рынке, предприниматели могут совершать действия, ограничивающие конкуренцию, создавать искусственные барьеры для входа на рынок, заключать антиконкурентные соглашения, приобретать акции или активы своих конкурентов. На этом этапе на первый план выходит "арбитр" в лице государства. В данной ситуации одной из основных функций государства является сохранение конкуренции как основного экономического механизма, поэтому в целях предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в ряде случаев требуется государственное вмешательство. Ни одна рыночная экономика не обходится без государственного вмешательства. Однако вопрос состоит в том, какими методами осуществляется это регулирование, какие сферы оно затрагивает.

Чрезвычайно актуальны задачи тщательного анализа зарубежного опыта в области антимонопольного регулирования, анализа его формирования, проработки особенностей, выявления возможностей применения в России. Становление и развитие антимонопольного законодательства в России идет в течение 13 лет, что небольшой срок по сравнению с европейским законодательством и, тем более, американским. В рамках взаимодействия и обмена опытом в области антимонопольного регулирования проходят различные семинары и конференции с участием зарубежных специалистов. Эти встречи позволяют выработать наиболее приемлемые пути совершенствования российского антимонопольного законодательства. В последнее время часто возникает полемика о существующих плюсах и минусах в российском конкурентном праве, о методах работы антимонопольных органов, процедуре расследования тех или иных дел.

Хорошо это или плохо - вопрос для дискуссии. Но чтобы начинать дискуссию, необходимо иметь представление о том, как работают специалисты по антимонопольному законодательству за рубежом, какова структура, полномочия антимонопольных органов, процедура рассмотрения дел в области антимонопольного законодательства. В качестве примера предлагаем Соединенные Штаты Америки, где впервые государство занялось антимонопольным, или антитрестовским, законодательством. В США появившееся в конце XIX века антитрестовское законодательство было направлено против создания картелей, удержания цен и заключения разного рода соглашений. Основными органами власти в США, призванными осуществлять контроль за соблюдением антитрестовского законодательства, являются бюро федерального правительства - Антитрестовский отдел Министерства юстиции США, Федеральная торговая комиссия США.

Судопроизводство в области разрешения споров, возникающих при применении антитрестовского законодательства, осуществляет Верховный суд США. Некоторые штаты имеют свои антитрестовские управления и, соответственно, собственное законодательство. Стоит отметить, что хотя большинство принимаемых в штатах законов аналогично по содержанию основным федеральным антитрестовским правовым актам, тем не менее деятельность некоторых штатов по применению антитрестовских законов идет вразрез с практикой применения данного законодательства Министерством юстиции и Федеральной торговой комиссией. Например, в большинстве штатов приняты нормы законов, аналогичные статьям закона Шермана, и суды штатов основываются на федеральной антитрестовской судебной практике при толковании этих положений. Так, в середине 90-х годов около 20 штатов ввели в действие постановления, запрещающие слияние компаний, и данные нормы существенно отличались от федеральных.

В чем же главное отличие между органами власти, осуществляющими контроль за соблюдением антитрестовского законодательства, которые, на первый взгляд, занимаются одними и теми же вопросами - предотвращением появления на рынке занимающей доминирующее положение компании и пресечением недобросовестной конкуренцией? Министерство юстиции имеет полномочия для осуществления контроля за исполнением законов Шермана и Клейтона, но не вправе обеспечивать применение Закона о Федеральной торговой комиссии. Антитрестовское управление возглавляет заместитель министра юстиции, которого назначает президент и утверждает в должности Сенат. Общая численность управления составляет около 500 человек. Министерство юстиции осуществляет деятельность по проведению в жизнь законов посредством возбуждения гражданских и уголовных исков.

Все судебные дела оно передает на рассмотрение федеральных судов. Только Министерство юстиции имеет полномочия, позволяющие осуществлять контроль за соблюдением положений об уголовной ответственности, содержащихся в федеральном антитрестовском законодательстве. Министерство юстиции может потребовать применения санкций по уголовному праву, когда существует прямое доказательство того, что компании вследствие своих действий ущемляют конкуренцию. В данном случае существует срок исковой давности. Министерству следует начать проведение уголовных антитрестовских мероприятий в течение пяти лет с момента совершения преступления, за исключением некоторых оговоренных в законе случаев (например, незаконный сговор).