Смекни!
smekni.com

Валюта курс валюты, его виды (стр. 1 из 3)

Валюта: курс валюты, его виды.

ВАЛЮТА [ит. valuta - цена, стоимость] - денежная единица данного государства (национальная валюта) и денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы (векселя, чеки, банкноты и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта). Исполнение платежей по международной задолженности может быть произведено также чеками, векселями и другими коммерческими документами. Эти платежные требования оплачиваются либо по предъявлению, либо в течение определенного срока.

Валюты подразделяются на:

а) полностью обратимые, т.е. свободно конвертируемая валюта, которая беспрепятственно обменивается на другую валюту;

б) частично обратимые или частично конвертируемые валюты - национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения по отдельным видам обменных операций и платежного оборота;

в) необратимые (замкнутые, неконвертируемые) - валюта, используемая в пределах одной страны.

Главным элементом валютной системы каждой страны является ее национальная валюта. Практически все международные экономические операции предполагают обмен национальных валют, который происходит по определенной цене. Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран (или в международной денежной единице) называется валютным курсом. Валютный курс предполагает взаимную котировку валют. Валютная котировка есть процесс определения валютного курса тем или иным методом.

Существует два основных метода валютной котировки:

· Прямой;

· Косвенный;

При прямой котировке валютный курс одной национальной валютной единицы выражается через определенное количество иностранной валюты. Например, 1 руб. = 0,03 долл. = 3 цента. Для рубля это прямая котировка, а для доллара – косвенная.

При косвенной котировке определенное количество единиц национальной валюты выражается через валютный курс одной единицы иностранной валюты. Например. 1 долл. = 31 руб. Для Доллара это прямая котировка, а для рубля – косвенная.

Существует различная классификация валютных курсов. Например, в зависимости от того, совершается покупка или продажа валюты, формируется курс продавца или курс покупателя. Курс продавца – это цена, по которой банк продает иностранную валюту за национальную. Курс покупателя – это цена, по которой банк покупает иностранную валюту за национальную. Разница между названными курсами образует маржу, которая покрывает издержки на организацию продажи валюты и формирует банковскую прибыль.

Политика центральных банков государств в значительной степени направлена на сдерживание резкого повышения реального курса национальной валюты. При низком реальном обменном курсе иностранные товары относительно дороги, а отечественные - относительно дешевы. Экономические агенты в подобном случае приобретают меньшее количество иностранных товаров и большее – отечественных. Поэтому величина чистого экспорта будет выше, чем было бы в случае высокого реального обменного курса, когда иностранные товары были для экономических агентов предпочтительнее вследствие их относительной дешевизны по сравнению с отечественными.

Таким образом, негативные последствия повышения курса валюты на себе испытывают, прежде всего, отрасли, ориентированные на экспорт. Небезынтересен в этом свете пример с автомобильной корпорацией «Тойота». Падение курса доллара всего на одну иену (а значит, рост курса иены) оборачивается финансовыми потерями в млрд. йен. А в целом, по подсчетам специалистов, при росте курса иены убытки несут не менее 70% японских корпораций и фирм.

Однако нельзя однозначно положительно оценивать искусственное снижение реального валютного курса. Заниженный курс национальной валюты имеет не только плюсы, но и серьезные минусы. Так, падение курса национальной валюты приводит к росту цен на импортные товары, выраженные в национальной валюте. Импорт сокращается. Это негативно сказывается на интересах национальных потребителей, так как делает импортные товары менее доступными, что снижает уровень потребления. Заниженный курс нежелателен и для многих производителей, которые используют в своем производстве импортное сырье, оборудование и материалы. Это вызывает рост издержек производства и может привести экономику в состояние так называемого «шока предложения», то есть вызвать сокращение реального объема производства при одновременном росте цен. Заниженный курс способствует сохранению искусственно заниженных цен на национальную продукцию, что в свою очередь делает неэффективной инвестиционную деятельность, провоцирует массовую утечку сырьевых ресурсов по заведомо заниженным ценам, блокирует импорт передового оборудования и технологий и потому обрекает экономику страны на годы и десятилетия застоя. В связи с этим в современной России заниженный курс рубля крайне нежелателен, так как приводит к вышеназванным негативным последствиям.

С учетом используемого режима различают жестко фиксированный курс, свободно плавающий и смешанный курс. Жестко фиксированный курс устанавливается государством, здесь колебания валют не допускаются. В условиях гибких плавающих валютных курсов, курс валюты устанавливается на основе действия естественных рыночных законов спроса и предложения. Две названные системы организации валютных курсов являются диаметрально противоположными. Кроме них существует ряд промежуточных вариантов, так называемые гибридные курсы. Наиболее типичным видом последних является управляемый валютный курс (управляемое плавание). Управляемое плавание представляет собой практику управления курсом с помощью инструментов государственного регулирования. Поскольку изменения валютного курса имеют весьма ощутимые последствия для экономики, то вариант управляемого плавания является в современной экономике наиболее распространенным.

Широко обсуждается вопрос о связи между различными режимами обменного курса и возможностью проводить независимую денежно-кредитную политику. В частности, отмечается, что в условиях свободного продвижения капитала независимость денежно-кредитной политики зависит от режима обменного курса. При фиксированном обменном курсе такая независимость отсутствует: действия монетарных властей должны лишь соответствовать движению капитала, так как любые другие решения помешают решению поставленной задачи поддержания фиксированного курса. В случае свободного обменного курса монетарные власти могут выбирать как цели, так и инструменты денежно-кредитной политики.

На основе подобных рассуждений появился тезис о том, что свободное движение капитала, фиксированный обменный курс и самостоятельная денежно-кредитная политика не могут осуществляться одновременно. Применительно к современной российской ситуации этот тезис можно сформулировать так: в условиях свободного движения капитала поддержка обменного курса рубля предполагает отказ от регулирования денежно-кредитной показателей. Другими словами, невозможно таргетировать инфляцию, не отпустив рубль в «свободное плавание» или не установив ограничения движения капитала.

В условиях масштабного притока капитала таргетирование инфляции приведет на первом этапе к ускоренному укреплению рубля, которое часто рассматривается как крайне негативное событие. Представляется, что подобные опасения преувеличены. Изменение реального курса рубля оказывает комплексное воздействие на экономику. С одной стороны, это эффект дохода, приводящий к росту доходов населения и удешевлению импортного оборудования, что положительно сказывается на экономическом росте. С другой стороны, это эффект замещения, проявляющийся в снижении конкурентоспособности отечественных товаров, замедляющем экономический рост.

Слабый рубль может быть выгоден экспортерам. Но российский экспорт имеет выраженную сырьевую направленность, поддержание которой методами валютной политики не отвечает стратегическим интересам экономического развития страны. Развитие высокотехнологичных производств, необходимых для диверсификации экспорта и экономики, в целом можно поддерживать другими способами: льготное кредитование, создание особых экономических зон и т. д. Кроме того, укрепление рубля не является критическим препятствием для российских производителей, что подтверждается высокой загрузкой мощностей.

В этих условиях слабый рубль не будет способствовать экономическому росту, так как для производства дополнительных товаров просто не будет свободных мощностей. Одновременно слабый рубль удорожает импорт, в том числе инвестиционный, а значит затормозится наращивание производственных возможностей российской экономики. Скорее всего, слабый рубль негативно повлияет на прямые иностранные инвестиции, поскольку такая валютная политика приводит к снижению доходности вложений в российскую экономику. Можно будет ожидать замедления роста реальных доходов населения и соответствующего снижения производства в потребительском секторе неторгуемых товаров и услуг. Другими словами, сегодня ослабление рубля не только способно вызвать рост производства, а, напротив, приведет к замедлению экономического развития и уменьшения притока в страну необходимых иностранных технологий и инвестиций.

Однако все вышесказанное не означает, что Центральный Банк должен отстраниться от воздействия на обменный курс. Волатильность капитальных потоков означает волатильность обменного курса, а этот эффект крайне нежелателен, поэтому центральный Банк обязан предотвращать серьезные колебания обменного курса.

Факторы, определяющие валютный курс.

Все факторы, влияющие на спрос и предложение на валютных рынках и меняющих валютный курс можно разделить на структурные (действие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочные колебания валютного курса).