Смекни!
smekni.com

Инфраструктура региона (стр. 1 из 5)

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие инфраструктуры рынка труда определяется как важнейшая составляющая стратегических структурных и институциональных преобразований российского рынка труда и экономики в целом. Приоритетной задачей государственной политики долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 г. в социально-трудовой сфере выступает создание правовых, экономических и институциональных условий для эффективного функционирования рынка труда, позволяющих преодолеть структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу.

Вместе с тем вызванные мировым кризисным спадом экономической активности структурные изменения в российской экономике, затрагивая интересы субъектов рыночных отношений, обострили негативные социально-экономические тенденции, в том числе на рынке труда. Усиление структурной несбалансированности спроса и предложения рабочей силы, обострение конкуренции на рынке труда, сложность размещения и использования трудовых ресурсов усилили интерес к исследованию рынка труда в России. В новых социально-экономических условиях стала очевидной необходимость комплексного подхода к организации рынка труда, что требует научного осмысления роли и значения его инфраструктуры.

Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008г. и Бюджетном Послании о бюджетной политике в 2010-2012 годах от 25 мая 2009г. подчеркнуто стратегическое значение стабилизации ситуации на рынке труда как важнейший социальный индикатор эффективности экономической политики государства в условиях ужесточения требований к государственным расходам.

Поскольку перспективы современного рынка труда и эффективность его использования для социально-экономического развития в значительной мере зависят от реализации государственной политики в регионах и муниципальных образованиях, возникает научный и практический интерес к разработке методов и рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в соответствии с потребностями экономики.

Теоретическое исследование отмеченных аналитических аспектов выступает как актуальная научная проблема, что предопределило исследовательский интерес автора.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования предполагает обращение к классическим трудам таких ученых, как Дж.М.Кейнс, А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит и др., в которых было заложено формирование основ научного понимания рынка труда и трудовых отношений.

В числе российских специалистов, которые внесли свой вклад в становление методологии исследования рынка труда и его инфраструктуры, следует отметить работы В.С. Буланова, Н.А. Волгина, Г.В. Жукевич, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, А.В. Кашепова, Л.А.Костина, Р.П.Колосовой, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, А.А. Никифоровой, Ю.Г.Одегова, Ф.Т. Прокопова, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко и др.

В процессе формирования авторской позиции были использованы классические фундаментальные исследования зарубежных ученых: Р.Йохимсен, X. Зингер, А Пизенти, П.Н. Розенштейн-Родам и др., в которых раскрыты различные аспекты формирования инфраструктуры с учетом мирового опыта.

Указанные теоретические концепции получили развитие во многих диссертационных работах по исследованию инфраструктуры рынка труда в конкретных экономических условиях: О.А.Варфоломеева, И.В.Дружинина, Л.П. Киян, П.П. Постников, Л.Н.Руднева, Т.М. Ружелович, И.И. Лагунова, Д.И. Хлебович, Д.С. Чернейко и др.

Тем не менее в экономической литературе недостаточно четко определены сущность инфраструктуры рынка труда и механизм ее функционирования в современных условиях, о чем свидетельствуют имеющиеся в практике недостатки, заключающиеся в недостаточно активном поведении субъектов отношений на рынке труда, рассогласованности их действий, дублировании функций, сопровождаемые пробелами в системе и «выпадением» из нее отдельных элементов. Кроме того, остается практически неисследованным направление повышения эффективности государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в регионе, что негативно отражается на решении практических задач развития социально-трудовой сферы.

Теоретическая и практическая значимость поиска эффективных путей функционирования и регулирования инфраструктуры рынка труда в регионе определили выбор темы научного поиска, цель исследования, перечень рассматриваемых вопросов, логику и структуру диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении инфраструктуры рынка труда в регионе и разработке предложений по повышению эффективности ее государственного регулирования в период изменения социально-экономических условий на основе обобщения теоретических и методологических положений функционирования данной части рынка труда.

Основные задачи исследования:

обобщить на основе изучения теоретико-методологические основы функционирования инфраструктуры рынка труда;

исследовать условия и особенности регулирования инфраструктуры российского рынка труда с учетом современных тенденций в социально-трудовой сфере;

проанализировать региональные особенности рынка труда и его инфраструктуры в Республике Бурятия;

предложить методику комплексной оценки инфраструктуры рынка труда в регионе с использованием метода группировок на основе кластерного анализа и произвести соответствующие расчеты на примере Республики Бурятия;

определить возможные направления совершенствования государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в Республике Бурятия.

Объектом исследования является рынок труда и его инфраструктура на современном этапе развития Российской Федерации в целом и Республики Бурятия, в частности.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность социально-экономических отношений, связанных с функционированием инфраструктуры рынка труда и ее регулированием.

Теоретическая и методологическая база исследования включает концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам рынка труда и его инфраструктуры. В качестве инструментария в работе использовались принципы системного подхода, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия), а также различные приемы прикладного экономико-статистического анализа (многомерные группировки).

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов по вопросам рынка труда, нормативные документы Федеральной службы по труду и занятости населения, администрации Республики Бурятия, материалы научно-практических конференций, монографические материалы, специальные публикации в периодической печати.

В качестве исходного эмпирического материала для теоретических выводов и обобщений послужили статистические данные федеральных и региональных ведомств по вопросам занятости населения, материалы официальных Интернет-сайтов.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнено понятие инфраструктуры рынка труда как подсистемы, которая создает необходимые условия для взаимодействия между субъектами трудовых отношений и институтами социально-трудовой сферы в целях обеспечения соотношения спроса и предложения рабочей силы.

2. Выявлено, что регулирование инфраструктуры российского рынка труда не соответствует интенсивному изменению социально-трудовых отношений, особенно в условиях мирового финансового кризиса. Исходя из анализа фактического и нормативного функционирования инфраструктуры российского рынка труда обоснована необходимость перехода к новым ориентирам целенаправленного развития в системном представлении, предусматривающем согласование формальных и неформальных отношений в социально-трудовой сфере с учетом государственных, общественных и частных интересов в рамках формулируемых и задаваемых целей со стороны государства.

3. На основе анализа рынка труда и его инфраструктуры в Республике Бурятия, имеющей как уникальные, так и типичные для российских регионов особенности, выявлена объективная необходимость совершенствования регионального регулирования социально-трудовой сферы. Показано, что пассивная рыночная позиция субъектов на рынке труда, ограниченность выбора в условиях конкурентной среды, низкий уровень мобильности рабочей силы, отсутствие системных механизмов смены кадров (ротации, подготовки, отбора) обусловлены отсутствием целостности системы регулирования инфраструктуры регионального рынка труда, различием целевых установок субъектов управления, что также затрудняет решение острых социально-экономических проблем региона и создание условий для его последующего развития.

4. Разработана и научно обоснована методика комплексной оценки инфраструктуры рынка труда в регионе с использованием метода группировок на основе кластерного анализа, которая состоит в построении классификации территорий, образующих региональный рынок труда, с использованием трех групп показателей, отражающих состояние рынка труда и его регулирование в конкретных социально-экономических условиях. Методика позволяет проанализировать влияние на функционирование рынка труда конкретной территории социально-экономических факторов, разделить их и определить возможные эффективные и результативные направления, способствующие наиболее рациональным образом подходить к выбору путей развития ориентированной на конечный результат инфраструктуры рынка труда исходя из экономического потенциала региона.

5. Предложены практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования инфраструктуры рынка труда в новых условиях развития социально-трудовой сферы. Основным из них является переход к программно-целевому принципу регулирования инфраструктуры рынка труда, содействующий активной социально-экономической деятельности региональных органов власти и органов местного самоуправления, корпоративных структур, а также населения в интересах занятости. Выполнение инфраструктурой социальной и экономической роли по реализации внутреннего потенциала развития региона в качестве приоритетов предопределяет совершенствование нормативно-правовой базы на отдельных сегментах рынка труда (молодежь, женщины, высококвалифицированные специалисты), совершенствование системы финансового учета, в частности изменение методологии разработки нормативов затрат на мероприятия по содействию занятости в рамках экономической стратегии территории, совершенствование технологии работы службы занятости расширением практики договорных отношений и конкурсного распределения государственного заказа по оказанию государственных услуг на рынке труда.