Смекни!
smekni.com

Анализ и характеристика мировой продовольственной проблемы (стр. 1 из 11)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

КРАСНОЯСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ.

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: «МИРОВАЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА».

Предварительная оценка

Оценка после защиты

Состав комиссии

1.

2.

Выполнил: студент 13 группы

Экономического факультета

Базарный Константин Николаевич

Руководитель: доцент

Шадрин Виктор Константинович

Красноярск 2006.

План.Введение 1.Мировой продовольственный кризис2. Основные тенденции производства продовольствия в различных странах.2.1.Тенденции развития мирового рынка продовольствия.2.2. Основные тенденции производства продовольствия в США.

2.3.Единая аграрная политика Евросоюза (ЕС).2.4. Основные тенденции производства продовольствия в Китае.2.5. Основные тенденции производства продовольствия в Японии.3. Производство и пути увеличения производства в странах СНГ3.1.Основные тенденции производства продовольствия в СНГ.3.2.Состояние сельского хозяйства в России.3.3. Программы развития АПК в России.3.3.1. «Развитие животноводства» и «Стимулирование развития малых форм хозяйствования».3.3.2. Техника по лизингу – в крестьянские (фермерские) хозяйства.4. Россия и продовольственная проблема.4.1. Продовольственная безопасность России.

4.2. Критерии и параметры обеспечения продовольственной безопасности в России.4.3. Самообеспечение России продовольствием. Допустимые размеры импорта.5. Сельское хозяйство и окружающая среда.5.1.Экологизация развития аграрного комплекса.

5.2. Меры по охране окружающей среды на примере ЕС.ЗаключениеСписок используемой литературы.

3

4

10

10

12

15

17

22

23

23

24

26

26

28

30

30

31

32

34

34

35

38

39

Введение.

Продовольственная безопасность – один из наиболее актуальных вопросов международной политики.

Это связано с тем, что в мире наблюдается резкий дисбаланс в уровнях обеспечения продуктами питания между отдельными странами и регионами. Не смотря на то, что в последние десятилетия XX века производство продовольствия в мире значительно возросло, ограничения доступа к нему, особенно в развивающихся странах, обусловленные уровнем доходов населения, нестабильностью спроса и предложения, природными и человеческими катаклизмами, состоянием сельского хозяйства, не дают возможность большей части населения удовлетворять свои потребности в продуктах питания. В первую очередь проблемы продовольственной безопасности затрагивают развивающиеся страны мира, где в последнюю четверть ХХ века было около 800 млн. голодающих, т.е. абсолютную нехватку продовольствия испытывает каждый седьмой.

Проблема продовольственной безопасности не обошла стороной и Россию. Это можно проследить по следующими критериями: низкая степень удовлетворения физиологических потребностей населения в компонентах и энергетическом содержании пищевого рациона; разбалансированный уровень физической и экономической доступности продовольствия для различных категорий населения; неограниченное количество продуктов питания с большим количеством вредных для здоровья веществ; невысокий уровень производственного потенциала агропромышленного комплекса; зависимость продовольственного снабжения страны и ресурсного обеспечения агропромышленного комплекса от импортных поставок.

Таким образом, исходя из актуальности данной темы можно выделить следующую цель курсовой работы - изучение мировой продовольственной проблемы и поиск путей решения выхода из сложившегося кризиса.

Задачи курсовой работы:

1. Оценка мирового продовольственного кризиса

2. Изучение основных тенденций продовольствия в различных странах

3. Изучение производства продовольствия и пути его увеличения в странах СНГ

4. Изучение роли России в продовольственной проблеме.

5. Оценка влияния окружающей среды на сельское хозяйство.

Для написания курсовой работы были использованы следующие методы: монографический, абстрактно - логический.

1. Мировой продовольственный кризис.

Обеспечение населения страны продовольствием в достаточном количестве и ассортименте представляет сложную проблему, включающую комплекс вопросов производства продовольственной продукции, конъюнктуры национального и мирового продовольственных рынков, конкурентоспособности и платежеспособности страны, уровня доходов и структуры питания населения, социальной политики государства и т.д.

Проблема продовольствия существовала всегда, сохраняется в настоящее время и носит общемировой характер. Однако впервые мировая практика и экономическая наука обратилась к продовольственной проблематике с позиций мировой и национальной экономической безопасности относительно недавно, в середине 70-х годов ХХ века. Поводом послужил спад объемов производства зерна в ведущих зернопроизводящих странах мира. Уменьшение совокупного предложения на мировом зерновом рынке и последовавший за этим рост цен на другие виды продовольствия дестабилизировал ситуацию на других продовольственных рынках. Отказ стран-экспортеров зерна от выполнения своих договорных обязательств поставил ряд стран перед угрозой острой нехватки важнейших продуктов питания, потери экономической и политической независимости. Мировой зерновой кризис 1972-1973 гг. способствовал тому, что проблема продовольственного обеспечения превратилась в важный фактор национальной безопасности всех стран.

Попытка анализа причин продовольственного кризиса и выработки путей выхода из него была предпринята в материалах Всемирной продовольственной конференции (Рим, 1974г.). В эти годы Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) был образован Комитет международной продовольственной безопасности, призванный отслеживать процессы с продовольственной обеспеченностью стран мира и вырабатывать рекомендации по решению возникающих проблем.

Продовольственная обеспеченность представляет собой новую и достаточно не раскрытую экономическую категорию, как с точки зрения ее сущности, так и методологии исследования. Следует отметить, что до настоящего времени не существует даже единого общепринятого определения самого понятия «продовольственная обеспеченность».

Так, в материалах Всемирной конференцией по продовольствию (1996 г.) отмечается: «…. проблема заключается в том, чтобы обеспечить физический и экономический доступ населения к достаточному количеству безопасной и калорийной пищи с целью удовлетворения его потребностей в продуктах питания определенного количества и качества и дать ему возможность, таким образом, вести активный и здоровый образ жизни».

По нашему мнению из этого определения следует, что в проблеме продовольственного обеспечения необходимо выделить два важных аспекта. Первый заключается в физической доступности основных видов продовольствия для населения независимо от места проживания на территории страны или мира. Это означает, что продукты питания в физических объемах, достаточных для удовлетворения потребностей людей, должны бесперебойно поступать к местам их конечного потребления. Физическая доступность предполагает необходимость решения комплекса задач, связанных не только с производством достаточного количества продовольственной продукции, но и с их беспрепятственным перемещением, как между странами, так и внутри них.

Однако физическая доступность продуктов питания – это необходимое, но не достаточное условие продовольственной обеспеченности. Основные виды продуктов питания должны быть экономически доступны, т.е. должны быть обеспечена возможность их приобретения всеми социально-демографическими группами населения на уровне физиологических норм питания.

В последнее время проблема обеспечения населения страны продуктами питания связывается с продовольственной безопасностью. Вместе с тем, проведенные исследования показывают, что в современной экономической литературе нет единого мнения относительно содержания самого понятия продовольственной безопасности и ее оценки применительно к России. Одни авторы считают, что продовольственная безопасность России находится под угрозой, другие, наоборот, утверждают, что ей ничего не угрожает, а третьи приходят к выводу, что существует лишь потенциальная угроза, а современное продовольственное положение страны характеризуется чертами, присущими временной зависимости от импорта. Однако все они согласны в одном: в последние годы в продовольственном обеспечении страны сформировались неблагоприятные тенденции и федеральным и региональным органам власти необходимо принимать незамедлительные меры по улучшению ситуации на продовольственном рынке. При этом многие из них отмечают, что решение проблемы продовольственной безопасности страны связано, прежде всего, с ее макроэкономическим развитием.

Большинство авторов проблему продовольственной безопасности рассматривают с разных точек зрения. Так, некоторые из них утверждают, что применение самого понятия продовольственной безопасности к трансформирующимся экономикам носит явно спекулятивный характер: оно направлено не на обоснование действительно повышения душевого производства продовольственной продукции, повышения уровня и сбалансированности питания российских граждан, а на обоснование протекционизма по отношению к аграрному сектору экономики. Другие, наоборот, считают, что в национальном плане проблему продовольственной безопасности можно рассматривать в контексте экономической, социальной и даже политической безопасности, а ее решение требует проведения последовательной продовольственной политики, включающей в себя ряд основных стратегических направлений: