Смекни!
smekni.com

Интеллектуальная собственность. Проблема утечки мозгов (стр. 1 из 5)

Министерство образования российской федерации Уфимского Государственного Авиационного Технического Университета

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему : Интеллектуальная собственность. Проблема “утечки мозгов”

Выполнил:

Студент

Очного отделения

ФЭМиФ

Проверила:

Ассистент кафедры ЭТ

Уфа-2006

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава I. Интеллектуальная собственность, её сущность и значение

1.1 Содержание категории и интеллектуальная собственность……………………5

1.2 Формы реализации интеллектуальной собственности…………………………10

1.3 Защита интеллектуальной собственности………………………………………13

Глава II. Интеллектуальная миграция и её регулирование.

2.1 Проблема ‘утечки мозгов” в России……………………………………………..16

2.2 Роль государства в регулировании и сохранении национального интеллектуального потенциала………………………………………………………20

Заключение…………………………………………………………………………….24

Список литературы……………………………………………………………………26

Введение

Собственность это имущество или финансовые средства, принадлежащие физическому или юридическому лицу. Собственность является становым хребтом любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении.

Не существует и такого общества, где нет никакой формы собственности, так как любой вид производства является присвоением индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы.

Во время перехода России к рыночной экономике, осуществление реформ столкнулось с рядом объективных трудностей, первоочередной среди которых, безусловно, можно назвать проблему собственности.

Проблема не новая и занимает умы людей уже несколько столетий. Первые упоминания о собственности, как об одной из основных характеристик государства, появились еще в глубокой древности ¾ в Китае, Вавилоне и других странах. Собственность защищали все цивилизации, все общественные системы, независимо, была ли эта собственность материализована.

Главной отличительной чертой человека от других живых существ является его умение мыслить, его интеллектуальная деятельность. Так что же такое интеллект? Учёные определяют его как особую функцию сложно дифференцированного мозга - воспринимать, усваивать и осознавать поступающую информацию, делать соответствующие выводы и выдавать новые знания.

На данный момент в современном мире достаточно острой становится проблема по использованию и охране интеллектуальной собственности, в связи с этим разрабатываются и постоянно совершенствуются законы об использовании и охране интеллектуальной собственности. Однако умственная деятельность людей довольно разнообразна и в связи с этим появляется необходимость её классификации, невозможно перечислить все результаты интеллектуальной деятельности человека, но их можно классифицировать таким образом, чтобы охватить большинство практически важных результатов по существу во всех областях человеческой деятельности.

Россия сталкивается с рядом серьезных проблем, во время перехода на новые рыночные отношения. Среди них есть одна проблема, не разрешив которую, будет невозможным дальнейшее экономическое развитие нашей страны. Это проблема называется проблемой «утечки мозгов», то есть проблема утечки высококвалифицированных трудовых кадров за границу. Проблема интеллектуальной собственности является достаточно новой для государства. Одной из главных задач государства состоит в решении этой непростой задачи путем разработки системы программ и проведении правильной политики по регулированию рынка труда квалифицированной рабочей силы и разрешению вопросов связанных с ним.

В данной работе рассмотрены основные вопросы, связанные с понятием интеллектуальной собственности как экономической категории. Так же, здесь уделено внимание такому немаловажному и актуальному вопросу как проблема «утечки мозгов».

ГЛАВА 1. Интеллектуальная собственность, её сущность и значение.

1.1. Содержание категории и интеллектуальная собственность

Всегда присутствует проблема собственности там, где есть экономическая деятельность. Отношения собственности пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают человека с момента его рождения до ухода в иной мир. Везде и постоянно мы наталкиваемся на один общий вопрос: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования людей, кто является хозяином земли, фабрики, духовного богатства? Суды перегружены разбором отношений между супругами по разделу имущества, соседи по саду судятся с из-за клочка земли, брат с братом по поводу наследства. Социальная сущность этих отношений и есть выражение присущих данному обществу экономических отношений собственности.

Рассмотрение системы отношений собственности позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Если приоритет отдается индивидуальному интересу, то можно говорить о системе, в которой господствующей является частная собственность. Если присвоение осуществляется в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Присвоение может вестись определенной социальной группой людей. Маркс и Энгельс в своё время называли частную собственность «высшей причиной зла» на земле и «собственническим свинством», порождающим эксплуатацию человека человеком и враждебность между людьми.

Западные экономисты и юристы чаще видят в собственности отношения человека к вещи. В Римском праве собственность рассматривалась как право владения, пользования и распоряжения имуществом без проведения разграничения собственности на предметы личного потребления и на средства производства. И это естественно, экономическая деятельность в широком понимании этого процесса сформировалась значительно позже.

Собственность как экономическая категория есть отношение между людьми по поводу материальной основы хозяйственной деятельности, то есть средств производства. В этом плане собственность тесно связана с экономической властью, с управлением производством, с повседневными отношениями между людьми.

Экономические отношения собственности не только характеризуют социальную сторону экономической жизни, но и определяют формы ее организации. Мы говорим, что основу рыночной экономики составляет частная собственность. Но рыночная экономика возникает лишь при условии, когда участники экономической жизни общества признают друг в друге обособленных равноправных собственников. Это равенство реализуется через обмен, где каждый его участник и собственник экономического блага взаимодействуют с другими на эквивалентно-возмездной основе и личной независимости.

Экономические отношения собственности в современном обществе реализуются в правовых формах, ими определяются отношения субъекта собственности к объекту собственности, правовые нормы включают в себя права собственника, его имущественную ответственность и защищают его права - право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в чем бы оно не заключалось. Законы не создают отношений собственности (они объективны), а всего лишь закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе.

Одним из самых важных показателей цивилизованного общества является то, какое внимание уделяется в нем развитию культуры, науки и техники. Успех решения экономических проблем зависит от того, насколько значителен уровень культурного развития общества и его интеллектуальный потенциал. Сейчас на долю новых и усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые научные решения, в ведущих западных странах приходится 70-85 % прироста ВВП. В свою очередь культура, наука и культура и техника могут динамично развиваться только при наличии тех условий, которые включают оценку интеллектуальной собственности и необходимую правовую защиту.

В условиях современной рыночной экономики в России все более важным элементом становятся такие важные объекты собственности, как фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров. Создание равных условий хозяйствования для различных типов товаровладельцев, внедрение конкурентных начал в их деятельность и повышение ответственности за ее результаты, необходимость насыщения рынка товарами и услугами обуславливает объективную потребность в оценке и защите объектов интеллектуальной собственности средств индивидуализации. Особенно четкое понимание этой проблемы приходит сейчас, в век информации, когда интеллектуальная деятельность и ее плоды становятся наиболее востребованными на мировом и российском рынках.

Патентное право имеет дело с промышленной собственностью, т.е. исключительными правами, реализуемыми в сфере производства, торгового обращения, оказания услуг и т.п., но законодательство не рассматривает средства индивидуализации предпринимателей и их продукции в качестве результатов творческой деятельности и не признает каких-либо особых прав за их конкретными создателями. Когда речь идет о правовой защите объектов интеллектуальной собственности, то основной функцией является обеспечение индивидуализации производителей и их товаров, работ и услуг.

Фирменные наименования, являющиеся коммерческим именем предприятия, неразрывно связано с его деловой репутацией. Под этим именем предприниматель совершает сделки и иные юридические действия, несет юридическую ответственность и осуществляет свои права и обязанности, рекламирует или реализует произведенную им продукцию. Фирменные наименования, ставшие популярными у потребителей и пользующиеся доверием у деловых партнеров, приносят предпринимателю не только доход, но и заслуженное уважение в обществе, и признание его заслуг. Поэтому право на фирму должно рассматриваться и как важное личное неимущественное благо. Использование фирменного наименования выполняет также существенную информационную функцию, поскольку доводит до сведения третьих лиц данные о принадлежности, типе и организационной форме предприятия.