Смекни!
smekni.com

по Экономической теории 19 (стр. 1 из 3)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И МЕНЕДЖМЕНТА ТЕХНОЛОГИЙ

БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Заочное отделение

Факультет бизнеса

Контрольная работа

по дисциплине: «Экономическая теория»

Вариант № 2

Работу выполнила: студентка группы №з2011

специальности бизнес-администрирование

Работу проверила:

Минск 2010

Оглавление

Закон спроса, факторы спроса, виды спроса.3

Закон спроса. 3

Факторы спроса. 4

Виды спроса. 5

Издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде: формулы, графики, пояснения.7

Издержки в краткосрочном периоде. 7

Издержки производства в долгосрочном периоде. 11

Задачи. 13

Тест. 19

Литература. 21

Закон спроса, факторы спроса, виды спроса.

Закон спроса

Спрос — это платежеспособная потребность покупателей в данном товаре при данной цене. Иными словами, спросом является не всякая потребность в данном товаре, а только такая, которая обеспечена наличием платежных средств (деньгами) у покупателя.

Закон спроса – закон, в соответствии с которым при увеличении цены на товар спрос на этот товар снижается при прочих неизменных факторах.

В основе закона спроса лежит две причины:

1) товар при снижении цены на него дешевеет относительно других товаров и приобретать его становится относительно выгодно (эффект замещения);

2) при снижении цены потребитель желает приобрести больше товара (эффект дохода).

Закон спроса имеет общепринятое в экономической науке графическое отображение в виде графика спроса.

График спроса – график, показывающий зависимость величины спроса (Q) от цены (P). Каждой величине цены соответствует свое значение величины спроса.


Это позволяет дать определение закону спроса, между уровнем цены (Р) и величиной спроса на него (Qd) существует обратная зависимость:

Qd = f(1 /Р), — разумеется, при прочих равных условиях.

Можно сказать, что закон спроса описывает две важнейшие особенности рынка:

- обратную зависимость между ценой и покупаемым количеством товаров;

- постепенное убывание спроса на любой обмениваемый на рынке товар[1,2].

Факторы спроса

Факторы спроса (детерминанты спроса) – факторы, влияющие на величину спроса. Основным детерминантом является цена товара, влияющая на спрос в соответствии с законом спроса. Кроме того, существует ряд других факторов, которые принято называть неценовыми факторами спроса.

Неценовые факторы спроса (неценовые детерминанты спроса) – факторы, влияющие на величину спроса, и не связанные с ценой товара. При изменении неценовых факторов изменяется величина спроса при заданных величинах цены; таким образом, изменяется кривая спроса. В этом случае обычно говорят о смещении кривой спроса. При росте спроса кривая смещается вправо, при уменьшении – влево.

Классификация факторов спроса:

· производственные – объем, структура и ассортимент производства товаров, качество и уровень конкурентоспособности товара, проявления научно-технического прогресса, политика импортирования, доля нетоварного потребления;

· социально-экономические - уровень инфляции, уровень и состояние цен, уровень и структура денежных доходов, размер и прирост сбережений, уровень занятости или безработицы, пенсионное и социальное обеспечение;

· социальные - распределение населения по социальным группам (классам), социальный статус, стиль и образ жизни, уровень образования и культуры, вероисповедание, эстетические взгляды и вкусы, система социальных и моральных ценностей, потребительская культура;

· психологические – тип личности, степень рекламной внушаемости, потребительская психология, престиж, отношение к моде;

· Демографические – численность и половозрастная структура населения, размер, состав и жизненный цикл семей, уровень урбанизации, региональное распределение населения, миграции, типы и размер городских и сельских поселений, обеспеченность населения жильем, структура и планировка жилищ, антропологические признаки;

· Торгово-экономические – емкость и насыщенность рынка, система защиты прав потребителей, потребительские свойства товаров, их иерархия и взаимозаменяемость, процесс морального старения товаров, мода, организация и эффективность системы стимулирования покупок, реклама;

· Инфраструктурные – развитие сети торговых предприятий и предприятий услуг, обеспеченность ими населения, организация торговли, время, затраченное на покупки, качество обслуживания;

· Физиологические – естественные (физические) свойства человека, определяющие естественные границы потребления, потребительские привычки;

· Национально-климатические – национальные традиции потребления, особенности климата[3,4].

Виды спроса

Покупательский спрос – сложное явление, складывающееся из различных элементов, имеющих определенные экономические, социальные, демографические и региональные особенности. Это позволяет дифференцировать спрос по ряду признаков, что облегчает его регулирование.

1) По числу объектов спроса: макроспрос - спрос всего населения натоварную группу или совокупность товаров; микроспрос - спрос целевого рынка на отдельный товар или его ассортиментную разновидность.

2) По состоянию рынка: негативный спрос; отсутствующий спрос; скрытый спрос; чрезмерный спрос;полноценный спрос.

3) По формам образования: потенциальный (закрытый); формирующийся; сложившийся; нерегулярный (сезонный, рекреационный, дневной, часовой); отложенный (накапливаемый); панический (ажиотажный).

4) По тенденциям: растущий (интенсивный); стабилизировавшийся; угасающий (сокращающийся, спад спроса).

5) По покупательским намерениям: твердо сформулированный (жесткий); альтернативный (мягкий, компромиссный); спонтанный (импульсивный).

6) По социально-демографическим группам потребителей: спрос лиц (семей); спрос половозрастных групп населения.

7) По месту покупки: глобальный; региональный;городской;сельский;базовый;мобильный.

8) По степени удовлетворения: удовлетворенный спрос, условно удовлетворенный спрос, неудовлетворенный спрос.

9) По времени формирования и предъявления на рынке: прошлый, настоящий, будущий[4,5].

Издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде: формулы, графики, пояснения.

Издержки в краткосрочном периоде

Краткосрочный период - это период времени слишком короткий для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска может изменяться путем изменения количества рабочей силы, сырья, и других ресурсов применяемых на этих мощностях.

Суммарные издержки (total cost - ТС) - общие издержки выпуска определенного объема продукции. Поскольку в краткосрочном периоде ряд вводимых факторов производства (прежде всего, капитал) не меняется, какая-то часть суммарных издержек также не зависит от количества примененных единиц переменного ресурса и от объема выпуска товаров и услуг. Суммарные издержки, которые не меняются по мере увеличения производства в краткосрочном периоде, называются суммарными постоянными издержками (total fixed cost - TFC); суммарные издержки, которые изменяют свою величину с ростом или уменьшением выпуска продукции, составляют суммарные переменные издержки (total variable cost - TVC). Следовательно, для любого объема производства Q суммарные издержки складываются из суммарных постоянных и суммарных переменных издержек:

TC=TFC+TVC

Постоянные издержки (TFC) (изображаются линией, параллельной оси абсцисс) - издержки, величина которых в данный период времени не зависти от объема производства продукции. К постоянным издержкам относят издержки на содержание зданий, сооружений, оборудования, административно-управленческие расходы, арендную плату, процент с кредита, страховые взносы и др.

Переменные издержки (TVC)– издержки, величина которых непосредственно зависит от объема производства продукции. К переменным издержкам относят, как правило, издержки на сырье, материалы и рабочую силу.

Переменные издержки (TVC) и общие издержки (TC) увеличиваются с ростом объема производства. До определенного уровня выпуска кривые TC и TVC являются выпуклыми, а после него вогнутыми, что соответствует меняющейся отдаче переменного ресурса[6,7].

Фирма, желая добиться максимальной прибыли, стремится снизить издержки на единицу продукции. В связи с этим важно ввести понятие средних издержек

Средние издержки(АС) - это совокупные затраты на единицу продукции. Определяются путем деления совокупных издержек выпуска продукции на количество единиц продукции:

АС=ТС/Q

Средние постоянные издержки(AFC) - определяются путем деления суммарных постоянных издержек ( TFC ) на соответствующее количество произведенной продукций ( Q ) :

AFC = FC / Q

Средние постоянные издержки при увеличении объемов производства снижаются, поскольку FC= const

Так как постоянные издержки по определению не зависят от объема выпускаемой продукций, то и средние постоянные издержки будут уменьшаться с увеличением объема производства.