Смекни!
smekni.com

Уровень жизни и прожиточный минимум в России (стр. 1 из 6)

Аккредитованное негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московская финансово-юридическая академия

Институт дистанционного образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине«Экономическая теория» на тему:

Уровень жизни и прожиточный минимум населения в России

Москва 2010.


План

Глава 1 Величина благосостояния и качества жизни, как критерий деятельности государства………………………………………………..………5

1.1. Понятие и показатели уровня жизни…………………………………….....5

1.2 Прожиточный минимум: особенности построения и расчета………….…7

1.3. «Потребительская корзина»: критерии бедности……………………..…..11

Глава 2 Уровень жизни и прожиточный минимум населения в России……..15

2.1. Уровень жизни населения: дифференциация дохода населения………...15

2.2. Доходы населения: факторы динамики уровня жизни……...………...….18

Глава 3 Проблемы уровня жизни в современной России………………..……24

3.1. Прожиточный уровень и качество жизни…………………………………24

3.2. Новые методики и оценки уровня жизни населения в России (на примере города Москвы)……………………………………………………………….….26

Заключение……………………………………………………………………….29

Список литературы………………………………………………………………32


Введение

«В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»[1].

В настоящей курсовой работе рассматриваются наиболее актуальные вопросы повышения жизненного уровня и оценка прожиточного минимума населения страны.

Всегда и везде власть предержащие всячески подчеркивают свое стремление к повышению благосостояния населения страны, объявляя именно его важнейшим среди всевозможных параметров жизнедеятельности общества. В противном случае эта власть не продержалась бы достаточно долго. С началом экономических преобразований, направленных на развитие свободного функционирования рыночных отношений, в России пошло "бурное" расслоение общества. В результате страна ускоренным темпом пришла к распределению доходов, характерному для большинства капиталистических стран. В обществе существенно ускорилась поляризация людей, последствия которой еще только предстоит ощутить и осмыслить.

На современном этапе, в условиях развивающегося финансового кризиса проблемы уровня жизни населения и факторы, определяющие его динамику становятся очень важными. От этих решений во многом зависит направленность и темпы дальнейших преобразований в стране и в конечном счете политическая, а следовательно и экономическая стабильность в обществе. Решение этих проблем требует определенной политики, выработанной государством, центральным моментом которой был бы человек, его благосостояние, физическое и социальное здоровье. Именно поэтому все преобразования, которые так или иначе могут повлечь изменение уровня жизни, вызывают большой интерес у самых разнообразных слоев населения.

Переход к рыночным отношениям внес значительные изменения в регулирование доходов, которые в первую очередь и определяют благосостояние людей. Прежде всего, уменьшилась роль государства в этой области, расширилась самостоятельность регионов и предприятий, а также повысилась значимость рыночных регуляторов.

Уровень жизни – многогранное явление, которое зависит от множества разнообразных причин, начиная от территории, где проживает население, то есть географических факторов, и заканчивая общей социально-экономической и экологической ситуацией, а также состоянием политических дел в стране.

Прожиточный минимум – это стоимость минимально необходимых расходов на потребление, позволяющих поддержать здоровье человека и его жизнедеятельность.

Понятия уровня жизни и прожиточного минимума тесно связанны. Однако, если прожиточный минимум, это та тонка грань, которая отделяет человека от бедности, то уровень жизни это мерило необходимых ценностей, которые необходимы гражданину для «достойного» существования. И если первое понятие имеет точное стоимостное определение, то второе весьма субъективно.


Глава 1 Величина благосостояния и качества жизни, как критерий деятельности государства

1.1. Понятие и показатели уровня жизни

Все работники имеют право на справедливое вознаграждение, достаточное для поддержания достойного уровня жизни самих работников и их семей.[2]

Уровень жизни – степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей населения. Но необходимо учитывать, что уровень жизни - это динамический процесс, который испытывает воздействие множества факторов.

Определение уровня жизни - сложный и неоднозначный процесс. Так как он, с одной стороны, зависит от состава и величины потребностей общества, а с другой, ограничивается возможностями по их удовлетворению, опять же исходя из различных факторов, обуславливающих экономическое, политическое и социальное положение в стране. Сюда относятся эффективность производства и сферы услуг, состоянием научно-технического прогресса, культурно- образовательным уровнем населения, национальными особенностями и др.

Уровень жизни оценивает качество жизни населения и служит критерием при выборе направлений и приоритетов экономической и социальной политики государства.

Часто понятие уровня жизни отождествляется с такими понятиями, как “благосостояние”, ”образ жизни” и другими, но наиболее полно сущность уровня жизни раскрывает следующее определение.

Уровень жизни – это комплексная социально-экономическая категория, которая отражает уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения и условия в общества для развития и удовлетворения этих потребностей.[3]

Уровень жизни определяется системой показателей, каждый из которых дает представление о какой-либо одной стороне жизнедеятельности человека.

Существует классификация показателей по отдельным признакам:

¾ общие и частные; экономические и социально-демографические;

¾ объективные и субъективные;

¾ стоимостные и натуральные;

¾ количественные и качественные;

¾ показатели пропорций и структуры потребления;

¾ статистические показатели и др.

К общим показателям относятся размеры национального дохода, фонда потребления национального богатства на душу населения. Они характеризуют общие достижения социально-экономического развития общества.

К частным показателям можно отнести условия труда, обеспеченность жильем и благоустройство быта, уровень социально-культурного обслуживания и др.

Экономические показатели характеризуют экономическую сторону жизнедеятельности общества, экономические возможности удовлетворения его потребностей. Сюда можно отнести показатели, характеризующие уровень экономического развития общества и благосостояние населения (номинальные и реальные доходы, занятость и др.)

Социально-демографические показатели характеризуют половозрастной, профессионально-квалификайионный состав населения, физическое воспроизводство рабочей силы.

Деление показателей на объективные и субъективные связано с обоснованием изменений в жизнедеятельности людей и разделяются в зависимости от степени субъективности производимой оценки.

К стоимостным показателям относятся все показатели в денежной форме, а натуральные характеризуют объем потребления конкретных материальных благ и услуг в натуральных измерителях.

Для характеристики уровня жизни большое значение имеют количественные и качественные показатели. Количественные определяют объем потребления конкретных материальных благ и услуг, а качественные – качественную сторону благосостояния населения.

Как самостоятельные, можно выделить показатели, характеризующие пропорции и структуру распределения благосостояния населения.

1.2 Правовая основа, определяющая прожиточный минимум в России

Важную роль при определении уровня жизни играют статистические показатели, которые включают обобщающие показатели, показатели доходов, потребления и расходов, денежных сбережений, накопленного имущества и жилища населения и рад других. Российская Федерация гарантирует создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (статья 7 Конституции Российской Федерации). Понятие "достойной жизни" очень обширно, оно включает в себя гарантию минимального размера оплаты труда, оказание государственной социальной поддержки инвалидам, пожилым гражданам, государственную поддержку семье, материнству, отцовству и детству и т.д. Экономической составляющей "достойной жизни" является уровень доходов граждан, достаточный для удовлетворения их материальных и духовных нужд. Для определения так называемой "черты бедности", законодатель использует величину прожиточного минимума. Прожиточный минимум - это стоимостная оценка:

- минимального набора продуктов питания;

- минимального набора непродовольственных товаров;

- минимального набора услуг;

- обязательных платежей и сборов.

При расчете прожиточного минимума используется принцип минимизации расходов при соблюдении биологических и духовных потребностей человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Если совокупный доход гражданина ниже величины прожиточного минимума, то такой гражданин признается малоимущим. Малоимущими могут быть не только одиноко проживающие граждане, но и семьи. Очевидно, что наличие доходов ниже прожиточного минимума не может обеспечить "достойную жизнь" гражданина.