Смекни!
smekni.com

Рынок труда в России современное состояние и перспективы. Безработица как элемент современного (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему “Рынок труда в России: современное состояние

и перспективы. Безработица как элемент современного рынка труда”

(по предмету «Экономическая теория»)

Выполнила студентка

экономического факультета

гр. ЭГ-08-01. Москательникова К.В.

Научный руководитель —

преподаватель Карачурина Г. Г.

УФА -2009

Содержание

Введение 3
Глава 1. Рынок труда и его характерные особенности 4
1.1.Сущность, структура и функции рынка труда 4
1.2. Механизм функционирования рынка труда 7
Глава 2. Проблемы рынка труда 10
2.1. Безработица как элемент современного рынка труда 10
2.1.1. Сущность безработицы и ее виды 10
2.1.2. Последствия безработицы 13
2.2. Сущность, формы и виды занятости 15
2.3. Дискриминация на рынке труда 18
Глава 3. Современное состояние рынка труда в России и перспективы его развития 21
3.1. Характеристика рынка труда в современной России 21
3.2. Эффективность труда, уровень занятости и безработицы в РФ 24
3.3. Негативные тенденции на российском рынке труда 33
3.4. Перспективы развития рынка труда в РФ 37
Заключение 44
Список использованной литературы 46

Введение

Вопрос о современном состоянии и перспективах развития рынка труда в РФ является на сегодняшний день одним из наиболее актуальных как в экономическом, так и социальном отношениях.

Во-первых, это связано с тем, что глобальный экономический кризис приводит во всех странах мира к падению производства, росту безработицы, снижению доходов населения. Вследствие чего ситуация на рынке труда в РФ сильно ухудшилась. В режиме немедленного реагирования Правительство Российской Федерации принимает специальные меры по снижению социальной напряженности, в первую очередь в отношении ухудшающейся ситуации на рынке труда.

Во-вторых, труд всегда играл ведущую роль в жизни человека и общества, представляя собой объективную основу и условие их сосуществования. В процессе труда создаются материальные и духовные блага, обеспечивающие не только удовлетворение потребностей отдельных людей, их групп и всего общества, но и социально-экономическое развитие страны в целом.

Во все времена труд был и остается важнейшим производственным фактором, видом деятельности человека.

Целью моей курсовой работы является рассмотрение современного рынка труда в России, перспектив его развития и безработицы как элемента этого рынка.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть характерные особенности рынка труда.

2. Выявить проблемы рынка труда.

3. Проанализировать состояние рынка труда в России и перспективы его развития.

Методы решения поставленных задач:

1. Подобрать и изучить соответствующую литературу.

2. Подобрать и проанализировать статистические данные.

3. Использовать сравнительные и аналитические методы исследования.

Глава 1. Рынок труда и его характерные особенности

1.1.Сущность, структура и функции рынка труда

Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой систему общественных отношений с согласованными интересами работодателей и наемной рабочей силы [6, С. 92]. Он имеет ряд особенностей. Его составляющими элементами являются живые люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное влияние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальное отличие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда представляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня социального престижа, благополучия работника и его семьи.

Рынок труда — это рынок ресурсов труда как товара, равновесная цена и количество которого определяются взаимодействием спроса и предложения. Агенты рынка в лице предпринимателей и трудоспособного населения вступают на рынке труда в определенные взаимоотношения. Поэтому рынок труда — это такая экономическая среда или пространство, на котором в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главных функции рынка труда. Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников. Экономическая функция рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда. Рынок труда выполняет ряд стимулирующих функций, способствующих развертыванию конкурентоспособности между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышении квалификации и перемены профессии [8, С. 331].

К основным элементам рынка труда относятся: субъекты рынка труда; экономические программы, решения и юридические нормы, принятые субъектами; рыночный механизм; безработица и социальные выплаты, связанные с ней; инфраструктура рынка труда и др.

Совокупность названных элементов и их взаимосвязь между собой вполне достаточны для возникновения и функционирования рынка труда в современных условиях.

Субъекты рынка труда — это наемные работники (и их объединения — профсоюзы), работодатели (предприниматели) и их союзы, государство и его органы.

Наемные работники — это граждане, включающиеся в процесс общественного производства на основе продажи своей рабочей силы, найма к собственнику средств производства или организатору производства — менеджеру профессиональной подготовке. Для работодателей они представляют различную ценность в зависимости от пола, возраста, квалификации, социального статуса и ряда социально приобретенных качеств — ответственности, исполнительности, дисциплинированности, обязательности, предприимчивости и др.

Развитие рыночных отношений сопровождается возникновением институтов, выступающих от имени наемных работников, выражающих и защищающих их интересы. Наиболее массовая организация трудящихся — профсоюзы. В большинстве стран они создаются, как правило, по общности социально-экономических интересов.

Работодатель — это индивидуум, работающий самостоятельно, и постоянно нанимающий на работу одного и более человек. На малом предприятии работодатель обычно собственник средств производства. В крупных акционерных компаниях и на государственных предприятиях работодатель сам является наемным работником акционеров или государства. В акционерных обществах работодателем выступает менеджер, который может иметь часть акций предприятия. На унитарном государственном предприятии руководитель не владеет средствами производства. Менеджеры и директора управляют производством, осуществляют прием и увольнение персонала от имени акционеров и государства.

Государство как субъект рыночных отношений представлено федеральными, региональными органами власти, отраслевыми органами управления и местным самоуправлением. В качестве субъекта оно выполняет следующие функции:

— социально-экономические, связанные с обеспечением полной занятости путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики;

— законодательные, связанные с разработкой юридических норм и правил;

— регулирование рынка труда косвенными методами;

— защита прав всех субъектов рынка труда;

— ролевые (функции работодателя на государственных предприятиях).

Второй элемент — экономические программы и юридические нормы. Для нормального функционирования рынка необходимы законодательные акты, нормы, правила, которые бы регулировали взаимоотношения между субъектами рынка, четко определяли их права, создавали равные возможности для реализации способностей к труду всех участников рыночных отношений, предусматривали социальное страхование на случай потери работы и т.д. Такие нормы предусмотрены в Конституции Российской Федерации, в Законе «О занятости населения Российской Федерации», других законах. Данные нормы конкретизируются в Указах Президента РФ, решениях правительства ежегодно, региональных, отраслевых соглашениях, в коллективных договорах, заключаемых на предприятиях.

Законодательные нормы и экономические программы создают основу для более полного и цивилизованного действия третьего элемента рыночного механизма, т.е. взаимосвязи и взаимодействия спроса и предложения как реакция на информацию рыночной цены труда и конкуренцию.

Безработица и социальные выплаты, связанные с ней, — четвертый компонент современного рынка труда. Действие рыночного механизма ведет к высвобождению части работников, к появлению безработицы. Чтобы поддержать высвобождаемый персонал в период отсутствия работы, создать условия для их переподготовки и повторное вовлечение в трудовой процесс, законом о занятости населения предусматриваются выплаты пособий по безработице, компенсаций при увольнении, при переезде к новому месту работы, выплаты стипендий во время учебы и др.