Смекни!
smekni.com

Государственная поддержка АПК (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Марийский государственный университет

Кафедра организации и управления в АПК

Реферат

Государственная поддержка АПК

Выполнил: студент

заочного отделения ЭО-52

Морин Д.В.

Проверил : доцент

Султанаева Л.Д.

Йошкар-Ола

2004

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………..3

1. Категории субсидий. Понятие, сущность……………………….....4

2. Основной инструмент государственной поддержки аграрной

сферы…………………………………………………………………5

2.1. Причины государственной поддержки…………………………….5

2.2. Суть важнейшего инструмента господдержки…………………….5

3. Планирование эффективной государственной поддержки

сельскохозяйственных предприятий……………………………….6

3.1. Система показателей рейтинговой оценки………………………...6

3.2. Вариант распределения средств государственной поддер-

жки среди сельскохозяйственных предприятий…………………..7

4. Совершенствование государственной поддержки агропродо-

вольственной сферы региона……………………………………….9

4.1. Основные недостатки современного этапа развития системы

поддержки……………………………………………………………9

4.2. Направление, условие и принцип государственного управления

процессами регионального развития………………………………9

4.3. Совершенствование государственной поддержки страхования

сельскохозяйственных культур………………………………….....10

Заключение……………………………………………………….....11

Список использованной литературы………………………………12

Введение

Государственная поддержка агропромышленного комплекса практически полностью осуществляется за счет бюджетных средств. В 80-х годах за счет государственного бюджета в аграрном секторе России были созданы такие отрасли, как промышленное птицеводство и свиноводство, а также тепличное хозяйство и мелиоративные сооружения. Однако в начале 90-х годов в АПК начали развиваться негативные процессы, связанные с ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей и падением производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

В последние годы четко прослеживается тенденция снижения общего уровня поддержки сельского хозяйства. Сельскому хозяйству возвращают примерно десятую часть из того, что получает от него государственный бюджет. А государственный бюджет, даже при нынешнем положении сельского хозяйства, приблизительно на 20% в своей доходной части формируется за его счет.

Экономическая политика государства в отношении поддержки товаропроизводителей носит нестабильный, бессистемный характер. При изучении практики выделения дотаций и компенсаций ведущими экономистами страны не обнаружено наличие какой-либо логической связи между размером выделяемых средств и устойчивостью финансового состояния предприятий.

Всемирная торговая организация (ВТО) требует соблюдения правил международной торговли, которые и предусмотрены соглашениями по сельскому хозяйству, Кодексом о субсидиях и компенсационных мерах. ВТО настаивает на том, чтобы члены постепенно уменьшали государственную поддержку сельского хозяйства. Данная мера должна послужить развитию конкуренции на мировых рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Целевое использование государственной поддержки странам, вошедшим в ВТО, также необходимо изменить. В Кодексе по субсидиям и компенсационным мерам значительное место уделено формам поддержки сельского хозяйства. Их оценка определяется тем, как они влияют на конкурентоспособность товара.

1. Категории субсидий. Понятие, сущность

Предусмотрены три категории субсидий. «Зеленые» - разрешенные (бесспорные) субсидии. К ним отнесены поддержка племенного дела и элитного семеноводства, оплата расходов на повышение плодородия почвы, реконструкцию предприятий, направленную на охрану окружающей среды, помощь в связи с чрезвычайными ситуациями, поддержка бедствующих регионов, оплата расходов на проведение исследований, повышение квалификации работников АПК.

«Желтые» и «Коричневые» субсидии могут быть оспорены: они создают помехи национальному производству остальных стран-участниц ВТО, прямо или косвенно обесценивают или уменьшают преимущество, наносят ущерб их интересам. К данным видам субсидий отнесены прямое субсидирование отраслей с/х, покрытие производственных убытков, списание ссуд, некоторые виды компенсаций.

«Красные», или запрещенные, субсидии – это экспортные субсидии и субсидии, направленные на создание преимуществ отечественных товаров по сравнению с импортными. К ним относятся дотации на продукцию, льготы и компенсации для с/х товаропроизводителей.

Подойдем с этих позиций к структуре бюджетных поступлений с/х предприятий нашей страны (таблица 1).

Финансовые поступления сельхозпредприятия из бюджета в 2001 году

Таблица 1

Вид субсидий Федеральный бюджет Региональный бюджет
Млн. руб. % Млн руб. %
«Зеленые» 8519,6 46,0 4462,7 81,6
«Желтые» и «Коричневые» 2768,1 14,9 592,7 10,8
«Красные» 7236,0 39,1 414,4 7,6
Итого 18523,7 100,0 5469,8 100,0

Расчеты показывают, что федеральная практика поддержки с/х в большей степени, чем региональная, противоречит международным правилам. Но правила ВТО допускают разные меры адаптации национальной экономики к требованиям международной торговли, причем период перехода может составлять несколько лет.

Государственная поддержка с/х России ныне составляет около 0,5 млрд долл. Это в 10-15 раз меньше суммы, которая предлагается нашей стороне на переговорах с ВТО. Многие отрасли с/х при действующих ценах убыточны, что и дает возможность по правилам ВТО защищать их от недобросовестной конкуренции импортеров. Следует обратить самое серьезное внимание на возможности защиты нашей экономики, обусловленные членством в ВТО. Необходимо также отметить, что России будет легче отстаивать свои интересы в ВТО, войдя в нее в составе коллективного участника, например ЕврАзЭС. Членство в ВТО позволяет практически беспрепятственно субсидировать стратегические направления развития с/х – семеноводство и племенное дело, повышение квалификации работников отрасли, охрану окружающей среды. Эту возможность следует использовать.

2. Основной инструмент государственной поддержки аграрной

сферы

Несмотря на развитие кризисных процессов, с/х в производстве происходит ежегодное сокращение бюджетных средств направляемых на его финансирование. Доля расходов на с/х упало с 9,8 % в 1991 году до 3 % в 2000 году или в 3,3 раза, а в валовом внутреннем продукте, соответственно, с 2,6 % до 0,8 %. Доля господдержки в общих затратах с/х товаропроизводителей крайне не значительна и практически не оказывает стимулирующего влияния на увеличение производства продукции и повышение его рентабельности.

Уместно отметить, что в США и Европе идет интенсивное расходование государственных средств на нужды с/х. В США совокупная поддержка возросла с 1997 по 1999 г. С 14 до 24%, в странах ЕС – с 38 до 49%.

Со второй половины 90-х годов региональные бюджеты носили основной, но не значительный вклад в финансирование расходов консолидированного бюджета на аграрный сектор. Доля расходов федерального бюджета постоянно сокращалась. В структуре расходов этого бюджета доля АПК в 2 раза меньше, чем в региональных бюджетах.

2.1. Причины государственной поддержки

Государственная поддержка с/х регионов имеет под собой следующие объективные причины:

- недостаточный уровень производства продовольствия в стране обусловливает необходимость задействования местных ресурсов;

- на региональные власти возложена ответственность за продовольственное обеспечение населения, в их распоряжение выделены бюджетные ссуды для формирования продовольственных фондов;

- региональные власти постоянно соприкасаются с разрушительными процессами, которые происходят на селе;

- происходит сокращение уровня поддержки аграрной и природоохранной сферы;

- стратегические проблемы выхода АПК из кризиса не решаются;

- формирование затрат бюджета на поддержку АПК происходит без достаточных экономических обоснований;

- при подготовке и рассмотрении проекта федерального бюджета не учитывается необходимость увязки возможностей производства продовольствия с установленными нормами прожиточного минимума, потребительской корзины, минимальной оплаты труда, социальных выплат.

2.2. Суть важнейшего инструмента господдержки

Для с/х создана система льготного налогообложения, но она не дает возможности использовать льготы для развития производства. Взыскание налогов, не обеспеченных реальными источниками, дестабилизирует экономику с/х предприятий, влечет за собой рост кредиторской задолженности, снижение уровня оплаты труда.

Следует пересмотреть существующие подходы к распределению бюджетных средств. Вместо принципа выделения средств только успешно работающим хозяйствам целесообразно перейти к финансированию наиболее эффективных проектов выхода АПК из кризиса, а также проектов, необходимых для развития экономики страны.

3. Планирование эффективной государственной поддержки

сельскохозяйственных предприятий

При анализе рейтингов финансового состояния предприятий выявляются постоянно повторяющиеся однотипные явления. Во-первых, наблюдается относительная стабильность финансово-экономических показателей наилучших предприятий (около 20-25%) на протяжении ряда лет, являющаяся результатом деловой активности руководителей и специалистов, лучшей обеспеченности основными фондами и энерговооруженности труда, высокой квалификации кадров. Во-вторых, системой распределения средств не предусматривается эффективное использование ресурсов, как на микроэкономическом уровне, так и на макроэкономическом уровне. В-третьих, почти у 40% обследованных предприятий отсутствует зависимость между величиной выделяемых средств в отчетном периоде и уровнем финансового состояния предприятия, его рейтингом в базовом периоде.