Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 15 из 40)

Комбинаций правомочий собственности из «списка Оноре» может быть весьма значительное количество, по некоторым подсчетам, около 1,5 тысяч сочетаний, а если учесть последующие вариации в зависимости от субъектов и объектов собственности, то это число становится еще более впечатляющим. Однако, не все комбинации заслуживают названия права собственности. Строго говоря, право собственности подразумевает обязательное наличие классической триады полномочий, но такое понимание в современной экономике уходит больше в область теории. В реальной жизни сфера исключительного господства собственника может быть значительно уже классического понимания собственности. Считается, что для признания комбинации правомочий собственностью достаточно присутствия в ней одного из первых пяти правомочий из «списка Оноре»[35]. В отношении интеллектуальной собственности изначально предполагается присутствие лишь одного правомочия из классической триады. Формы и виды интеллектуальной собственности, в свою очередь, образуются на базе множества более мелких конкретных правомочий, вытекающих из права на использование и выделенных в качестве самостоятельных в «списке Оноре».

Поскольку теория прав собственности допускает различное комбинирование правомочий собственности для целей наиболее эффективного использования ее объекта, то в рамках этой теории собственность представляется в динамике, как непрерывный ряд сменяющихся конфигураций отношений, а не фиксированная точка или замороженное статичное состояние отношений. Естественный и непрерывно идущий процесс перегруппировки правомочий самими собственниками называется эволюцией прав собственности.

Стремясь к повышению эффективности использования своей собственности, экономический агент может предоставлять свои правомочия на временной основе другим хозяйствующим субъектам, как, например, при заключении лицензионного договора на право использования объекта интеллектуальной собственности. Оставаясь в данном случае собственником, лицензиар фактически исключительно обладает лишь частью своих правомочий. Тем не менее, право собственности не переходит к другому субъекту, поскольку объект по-прежнему используется в интересах собственника, получающего лицензионные платежи, и по его усмотрению. Лицензиат, в свою очередь, осуществляет предоставленные ему правомочия лишь с разрешения собственника. В этом и заключается еще один специфический признак отношений собственности: собственник осуществляет принадлежащие ему правомочия по своему усмотрению. Применительно к праву собственности это означает, что власть (воля) собственника опирается непосредственно на закон и существует независимо от власти других субъектов в отношении той же вещи.

Исходя из вышеизложенных положений, можно дать развернутое определение интеллектуальной собственности как экономических отношений, проявляющих себя в форме определенного общественного института (права интеллектуальной собственности или «исключительного права»). Интеллектуальная собственность – это закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность использовать РИД по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этих результатов любых действий, не противоречащих законодательству и не нарушающих права и интересы других субъектов хозяйствования, а также возможность устранять вмешательство контрагентов в сферу его хозяйственного господства, включая право запретить использование указанных объектов другим лицам.

Процесс формирования различных комбинаций прав собственности и закрепления как можно большего числа элементов из пучка правомочий на какой-либо экономический ресурс (и соответственно, обязательств, вытекающих из осуществления этих правомочий) за конкретными юридическими и/или физическими лицами называется спецификацией прав собственности. Другими словами, исключить других из свободного доступа к ресурсу означает специфицировать права собственности на него. Спецификация прав отвечает на вопросы: «кто?», «что?» и «каким образом?», четко определяя тем самым объект, субъект и объем полномочий той или иной комбинации прав собственности. Права собственности должны специфицироваться до тех пор, пока издержки осуществления этого процесса не превысят выигрыш, то есть пока есть экономический эффект от данного мероприятия. Так, по замечанию А. Алчиана и Г. Демсеца, о том, в какой мере то или иное правомочие на вещь принадлежит собственнику, можно судить по тому, насколько его решение предопределяет ее действительное использование[36].

Обратный процесс называется размываниемправ собственности, характеризующимся отсутствием четкого определения необходимых условий права собственности. Когда права собственности размыты, можно говорить об отсутствии «правил игры», без которых экономическая деятельность невозможна. Причинами размывания являются плохая защита прав собственности и ограничения, налагаемые на осуществление и оборот этих прав.

Со спецификацией прав собственности тесно связан процесс дифференциации (расщепления) правомочий собственности. Этот процесс представляет собой специализацию или перераспределение правомочий собственности в целях повышения эффективности экономической деятельности в отношении объекта собственности. Расщепление и размывание прав собственности порой трудно отделить друг от друга. В таких случаях критерием должна служить экономическая эффективность как степень спецификации прав собственности.

Учитывая сказанное, можно сказать, что эволюция прав собственности есть взаимосвязанное развитие трех процессов: спецификации, дифференциации и размывания прав собственности.

Основная задача теории прав собственности заключается в анализе взаимодействия экономической и правовой систем, реализующегося в индивидуальном поведении экономических агентов. Следуя логике этого анализа, спецификация прав собственности, определяющая структуру собственности, через систему стимулов должна привести к определенным поведенческим последствиям. Так, например, спецификация правомочия «право получения дохода от объекта собственности» является необходимым условием для формирования экономической заинтересованности в увеличении собственного благосостояния. Экономическим последствием этого является рост эффективности производства. В другом случае, закрепление «права отчуждения или распоряжения» приводит к тому, что в процессе обмена экономическое благо передается тому, кто предложит за нее наивысшую цену. В итоге обеспечивается наиболее эффективная аллокация ресурсов.

В общем случае поведенческим последствием закрепления (спецификации) прав собственности является реализация прав собственности. Понимание собственности как «пучка прав» приводит к тому, что реализация прав собственности в рыночных условиях осуществляется в форме обмена пучками прав. Эти пучки прав являются неотъемлемой характеристикой экономического блага, выступающего одновременно и объектом экономических отношений производства, распределения, обмена и потребления, и объектом отношений собственности. При этом отношения собственности, как уже говорилось, первичны. Г. Демсец отмечал, что «когда на рынке заключается сделка, обмениваются два пучка прав собственности. Пучок обычно прикрепляется к благу или услуге, но именно ценность прав определяет ценность обмениваемых товаров: вопросы, относящиеся к формированию и структуре компонентов пучка прав, предшествуют вопросам, которыми, как правило, заняты экономисты. Экономисты обыкновенно принимают пучок прав как данный и ищут объяснение, чем определяется цена и количество подлежащего обмену товара, к которому относятся эти права»[37]. Таким образом, одним из главных ценообразующих факторов на рынке любого товара является ценность прав, «прикрепленных» к этому товару. В связи с этим стоимость ОИС в первую очередь будет определяться ценностью специфицированного пучка прав в отношении этого объекта.

«Экономика права»

Существование института интеллектуальной собственности, особенно если он состоит из набора формальных правил, также связано с издержками, поскольку обычно институты обусловливают асимметричность распределительных последствий для заинтересованных сторон и поэтому требуют существования и функционирования специализированной организации, внешней по отношению к данным сторонам и осуществляющей надзор за соблюдением установленных правил. Такой организацией является государство.