Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 18 из 40)

Принимая во внимание эти определения, а также выявленные выше существенные признаки РИД, можно сделать следующий общий вывод: интеллектуальный капиталявляется первичным производственным ресурсом и может быть выделен в качестве самостоятельной группы факторов производства.

В пользу этого вывода свидетельствует также анализ комбинации факторов производства, учитываемых при построении современных моделей экономического роста. Как уже отмечалось, в экономической теории РИД, как и интеллектуальный капитал в качестве отдельного объекта исследования практически не рассматривались. Однако, во многих экономических теориях, исследующих производство и его закономерности, уделялось немало внимания проблемам научно-технического прогресса (НТП). Его связь с рассматриваемой нами проблемой очевидна: НТП – это процесс реализации РИД, которые в свою очередь являются ресурсом НТП, а интеллектуальный капитал его элементом в теоретических построениях. Поэтому экономические закономерности, выявляемые в отношении НТП, в значительной степени относятся и к интеллектуальному капиталу.

Еще со времен А. Смита научно-технический прогресс выступал в качестве фактора роста производительности труда, как качественная характеристика. То есть возможность количественного стоимостного измерения данного фактора отсутствовала. Попытки такого количественного измерения были предприняты в современных теориях экономического роста, в частности, в неоклассической модели роста Р. Соула. В данной модели была использована производственная функция Кобба-Дугласа, которая в общем виде представляет структуру производства и выражается следующей формулой:

Y=AF(K;L) (1)

где K – капитал,

L – труд.

Р. Соулдополнил формулу (1) фактором технологического прогресса (Е), приведя к виду:

Y=AF(K;L;Е) (2)

Причем технологический прогресс в данном случае также является фактором повышения производительности труда. Однако, он имеет количественное выражение в виде показателя эффективности труда (измеряемого обычно на основе эмпирических наблюдений). Последний показатель является относительным и играет в данной формуле роль коэффициента, повышающего или понижающего уровень общественного производства. Другие же факторы: труд и капитал, измеряются абсолютными показателями (количеством затраченных трудовых и материальных ресурсов) в стоимостном выражении. Чтобы от формулы (2) придти к стоимостной структуре производства необходимо представить все факторы в стоимостном виде. На наш взгляд, фактор технологического прогресса в стоимостном виде может быть представлен интеллектуальным капиталом. Поскольку он является элементом НТП, функциональная зависимость останется верной. Вместе с тем, интеллектуальный капитал, участвующий в производстве в виде РИД, имеет стоимостную оценку. Будучи представлен таким образом, фактор технологического прогресса может быть измерен не эмпирическим путем, а на основе обоснованных экономических расчетов. Тем самым, может быть с наибольшей степенью вероятности оценен вклад данного фактора в стоимость производимой продукции, причем как на макро-, так и на микроуровне. Таким образом, подтверждается сделанный ранее вывод о том, что интеллектуальный капитал является важным самостоятельным фактором производственного процесса.

Роль интеллектуального капитала (интеллектуальной собственности или РИД) в современной экономике можно проиллюстрировать и количественными показателями. Так, о роли нематериального фактора производства свидетельствуют полученные эмпирическим путем результаты исследования роли различных факторов экономического роста, проведенного американским экономистом Эдвардом Денисоном[41]:

Таблица № 1.4

Воздействие различных факторов на экономический рост

Фактор экономического роста Вес, %
1. Увеличение трудозатрат (численность занятых, среднее количество отработанных часов) 32
2. Повышение производительности труда 68
1) технический прогресс 28
2) затраты капитала 19
3) образование и профессиональная подготовка 14
4) экономия, обусловленная масштабами производства 9
5) улучшение распределения ресурсов 8
6) законодательно-институциональные факторы -9

В современных условиях процесс освоения наукоемких технологий также встречает определенные трудности, о чем свидетельствует уменьшение удельного веса предприятий, осуществляющих разработку и использование нововведений: в 1992 г. – 16,3%, в 1996 – 1998 гг. – около 4-5%. Использование новой техники, в том числе содержащей объекты ИС, в период проведения экономических реформ сократилось почти в 20 раз[42].

На микроуровне, то есть на уровне функционирования отдельных предприятий, роль данного фактора проявляется в доле интеллектуальной собственности в общем объеме основных средств предприятия, необходимых для осуществления его деятельности. По существующим оценкам западных экспертов, около 35% стоимости конкурентоспособного бизнеса составляют нематериальные активы, подавляющая часть которых приходится на ИС. Эти данные можно использовать как ориентир или перспективы усиления роли ИС в хозяйственной деятельности российских предприятий по мере развития рыночных отношений и приближения к западным стандартам ведения бизнеса. Справедливости ради, необходимо отметить, что ситуация в России сильно отличается от ситуации в развитых странах.

В России данный показатель составляет, как правило, десятые доли процента, в лучшем случае – до 10 %. Причем, этот показатель достаточно сильно варьируется в зависимости от вида деятельности: для предприятий, относящихся к сфере производства, доля нематериальных активов составляет 1,8 % стоимости предприятий, тогда как в сфере торговли и услуг - 10,3 %[43]. Это связано с тем, что большую часть в нематериальных активах предприятий составляют права на товарные знаки (знаки обслуживания), имеющие большее значение для заключительного звена технологической цепочки – сферы обращения, где фактором спроса и реализации продукции в первую очередь является дифференцированный обезличенный спрос конечных потребителей.

При этом необходимо отметить, что промышленные предприятия, использующие в основном объекты ИС научно-технического характера, такие как изобретения, полезные модели и т.п., в силу недооценки преимущества включения ИС в состав нематериальных активов, низкой бухгалтерской или экономической культуры, не учитывают ИС на балансе предприятия. Тем самым статистические данные, основанные на бухгалтерской отчетности, можно считать заниженными в связи с тем, что данные, представленные российскими предприятиями, зачастую по целому ряду причин не соответствуют реальной действительности. В связи с этим более корректным количественным выражением растущей роли ИС в российской экономике может выступать статистика по количеству охранных документов на объекты ИС, а также данные о регистрации объектов ИС в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (см. Приложение №4).

Таким образом, РИД (в том числе и ОИС) являются неотъемлемой частью производства и обладают признаками как личного (человеческого), так и вещественного (капитального) фактора производства, занимая между ними промежуточное положение, то есть должны рассматриваться как самостоятельный производственный фактор. Ввиду особой (нематериальной) природы и капитального характера для обозначения РИД как фактора производства целесообразно использовать понятие «интеллектуальный капитал». Существенной характеристикой РИД (ОИС) как фактора производства является их способность приносить доход, то есть генерировать определенную долю дохода в общей сумме дохода от реализации продукции, произведенной с использованием данных РИД. Данное качество, будучи показателем полезности ОИС, его способности удовлетворять потребность предпринимателя в производительном (производящем доход) факторе производства, является также одним из основных признаков ОИС, позволяющих им выступать в роли товара.

Принимая во внимание вышеизложенное, можно перейти непосредственно к анализу процесса коммерциализации ОИС, где ОИС будут рассматриваться уже исключительно как товар, а характеристики ОИС как фактора производства (в частности способность приносить доход) будут рассматриваться как факторы спроса на данный товар, поскольку в определенной степени отражают производственные потребности в такого рода ресурсах.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1. Сущность и формы коммерциализации интеллектуальной собственности

Анализ содержания и формы отношений интеллектуальной собственности показал, что результаты интеллектуальной деятельности в большинстве случаев используются в форме интеллектуальной собственности. Особая институциональная форма РИД обусловлена их нематериальной природой и, в свою очередь, наделяет РИД (теперь уже ОИС) и другими специфическими чертами. Становясь предметом обмена, ОИС в полной мере сохраняют данные качества, благодаря которым предстают как совершенно особый товар, как товар с присущими ему свойствами, обладающими определенной спецификой. Для того чтобы выявить сущность и исследовать формы коммерческой реализации ОИС, очевидно, необходимо проанализировать свойства ОИС как товара и выявить его специфику.