Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 26 из 40)

В результате развития обменных операций (коммерциализации) в отношении ОИС формируется рынок интеллектуальной собственности (далее также – рынок ИС) как особый институт, опосредующий процесс коммерциализации интеллектуальной собственности. Рынок ИС представляет собой именно тот набор механизмов, посредством которого осуществляется передача прав на ОИС, и тем самым реализуются интересы участвующих в сделке сторон, устанавливаются цены, а также эффективно распределяются ресурсы между конкурирующими вариантами их использования.

Предпосылками возникновения рынка интеллектуальной собственности является разделение труда (в данном случае на физический и интеллектуальный, хотя в некоторых случаях их трудно разделить: например, создание некоторых видов ноу-хау происходит именно в процессе производственного освоения новых технических идей), специализация «производителей» интеллектуального продукта (выделение научно-технической сферы в виде конструкторских бюро, лабораторий и т.п.), развитие товарно-денежных отношений.

Рынок как форма организации совместной экономической деятельности людей основан на трех обязательных признаках: частная собственность, добровольное экономическое взаимодействие самостоятельных и независимых друг от друга субъектов и конкуренция. Как и на любом другом рынке, на рынке интеллектуальной собственности должны соблюдаться перечисленные условия, необходимые для его нормального функционирования. Проанализируем сферу коммерциализации интеллектуальной собственности с точки зрения соблюдения основных рыночных условий.

Во-первых, на рынке необходимо наличие экономических агентов, заинтересованных в купле-продаже данного вида товаров – «интеллектуальной собственности». Такими агентами (или субъектами) на рынке ИС являются, с одной стороны, продавцы товара «интеллектуальная собственность» (как, правило, научно-производственные организации, институты, лаборатории, реже – производственные предприятия или физические лица), с другой стороны – покупатели (предприятия различных сфер экономической деятельности). Кроме того, к числу агентов рынка ИС могут быть отнесены лица (или организации), обеспечивающие рыночную инфраструктуру, а именно посредников, различного рода консультантов (в том числе оценщиков), юристов и т.д. Субъектом данного рынка является также государство, которое может выступать как в роли продавца или покупателя, так и выполнять особую функцию на рынке - задавать «правила игры», которым должны следовать остальные агенты рынка.

Во-вторых, товары, обращающиеся на отдельном сегменте рынка (в данном случае рынок ИС – сегмент рынка факторов производства), должны обладать относительной однородностью (имеется в виду не отнесение к одному виду товаров, товаров-субститутов, а наличие единого признака (одного или нескольких) как основания для отнесения к одному рыночному сегменту). На первый взгляд, ОИС слишком индивидуальный товар, чтобы быть рыночным. И действительно, объектом сделок на рынке ИС являются РИД: изобретения, промышленные образцы, ноу-хау и т.д., которые, по определению, являются уникальными, поскольку должны иметь творческий характер, то есть обладать определенной степенью новизны. К тому же ОИС, обращающиеся на рынке ИС, относятся к разным сферам применения и отраслям промышленности.

Вместе с тем, очевидно, что общим признаком для ОИС является их нематериальная природа. Кроме того, полезность ОИС определяется их особой ролью в производстве: обеспечение роста производительности и получение дополнительной прибыли. Эта характеристика является общей для всех ОИС и подтверждает их «функциональную однородность». Функциональная однородность, принадлежность к категории прогрессивных технологий являются также основой для восприятия покупателем (инвестором) рынка ОИС как специфического сегмента рынка - совокупности альтернативных вариантов инвестирования средств в инновации (будь то новое программное обеспечение или прогрессивный лекарственный препарат).

Ввиду специфики ОИС (в первую очередь, их нематериальной природы) сделки на рынке интеллектуальной собственности принимают особую институциональную форму. Операции с объектами интеллектуальной собственности сопровождаются обязательным оформлением лицензионного соглашения на передачу права на использование ОИС или договора на полную переуступку патентных прав. В связи с этим ОИС приобретают еще один родовой признак, заключающийся в особой форме реализации. Сказанное позволяет выделить сферу коммерциализации ОИС в самостоятельный сегмент рынка факторов производства – рынок интеллектуальной собственности. При этом необходимо отметить, что в зависимости от видов ОИС (объекты авторского права или промышленной собственности, программы ЭВМ или товарные знаки) формируются отдельные сегменты рынка ИС.

В-третьих, реализация экономических интересов субъектов рынка возможна лишь при наличии права собственности на объект сделки. То есть, должны существовать гарантии в том, что, купив товар, его можно использовать по собственному усмотрению в личных интересах. На рынке интеллектуальной собственности таким условием является необходимость правовой защиты и охраны прав интеллектуальной собственности, определяющей основные потребительские свойства ОИС как товара.

В-четвертых, в процессе взаимодействия субъектов рынка по поводу купли-продажи экономических благ возникает экономическое соперничество за наилучшие условия и максимальное удовлетворение частных потребностей, то есть конкуренция. Конкуренция является необходимым условием, двигателем рыночного механизма. Конкуренция на рынке интеллектуальной собственности имеет свои особенности. Поскольку товар ОИС обладает достаточной степенью специфичности, дифференцированности, и право интеллектуальной собственности предоставляет субъекту легальную монополию на использование определенной технологии, фактически, на отдельный вид бизнеса, конкуренция на рынке ОИС носит несовершенный характер.

Обеспечивая своему обладателю монопольные позиции в использовании прогрессивных технологий или «раскрученного» товарного знака (дающих преимущества перед конкурентами), интеллектуальная собственность, тем самым, создает условия для формирования рынка монополистической конкуренции и в отношении продукции, при производстве которой используется данный ОИС. Таким образом, при использовании ОИС одним лицом – патентообладателем или обладателем полной лицензии – на отдельном сегменте рынка возникает монополия, обусловленная действием исключительного права. В случае если патентообладатель решит поделиться свой властью на рынке и выдать лицензию (или лицензии), конкуренция на данном сегменте примет другой характер – дуополии (при наличии одного лицензиата, по сути, конкурента), олигополии или монополистической конкуренции (при наличии двух и более лицензиатов). Другими словами, конкуренция на рынке технологий (ОИС) становится своего рода проекцией конкуренции на рынке конечной продукции в соответствующей области предпринимательской деятельности. Причем связь между характером и последствиями конкуренции на рынке традиционных товаров и рынке ОИС взаимообусловленная – конкуренция на рынке товаров толкает производителей к разработке новых технологий, соответственно, усиливается конкуренция между разработчиками ОИС, что, в свою очередь, отражается на первичном товарном рынке.

Несовершенный характер конкуренции на рынке ОИС в силу того, что цены перестают быть орудием влияния на состояние равновесия на рынке, приводит к возрастанию роли факторов неценового характера. В первую очередь, к таким факторам относятся специфичность продукции (принадлежность к перспективным направлениям НТП) и качество (уровень научно-технической значимости). Несовершенный (в той или иной степени монополистический) характер конкуренции свидетельствует также о получении продавцами в краткосрочном периоде сверхприбыли, обусловленной монопольными позициями продавцов наиболее перспективных технологий.

Вместе с тем на некоторых сегментах рынка ОИС наблюдаются признаки конкуренции, близкой к совершенной. В числе таких сегментов можно выделить рынки программных продуктов, специализирующиеся на программах управленческого и консультационного характера (например, бухгалтерские –1С, Галактика и др.; юридические – Консультант+, Ваше право, Гарант и др.)

Важной особенностью рынка интеллектуальной собственности является также то, что это рынок факторов производства, то есть вторичный (производный) рынок. В связи с этим неотъемлемым элементом анализа рынка интеллектуальной собственности является анализ рынка продуктов конечного потребления, произведенных с использованием данных ОИС. Причем в первую очередь эта особенность рынка интеллектуальной собственности отражается на формировании спроса на ОИС. Приведенные выше особенности рынка интеллектуальной собственности находят свое отражение в факторах рыночного ценообразования, и в первую очередь они влияют на формирование спроса и предложения на данном рынке.

Анализ процесса формирования цен на ОИС, по нашему мнению, следует предварить определением понятия «стоимости ОИС». Современные теории ценообразования в большинстве случаев опускают данное понятие, оперируя более конкретными понятиями: «издержки», «прибыль», «доход», «цена». Вместе с тем, категория стоимости товара, как представляется, не утратила своей значимости, поскольку является базовой категорией экономического анализа, подводя объективную основу под, по сути, субъективный процесс рыночного ценообразования. «При этом под стоимостью обычно понимается своего рода основа текущих цен, вокруг которой под влиянием складывающихся уровней спроса и предложения цены совершают свои колебания»[58].