Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 27 из 40)

В классической политической экономии стоимость определялась затратами различных производственных факторов, в частности затратами труда (А. Смит, Д. Рикардо) – согласно трудовой теории стоимости. Марксизм развил данную теорию, определив стоимость как овеществленный в товаре общественный труд. При этом величина стоимости конкретного товара равна количеству общественно необходимых (абстрактных, усредненных) затрат труда (ОНЗТ) на производство данного товара. В дальнейшем трудовая теория стоимости переросла в теорию издержек производства Сэя-Мальтуса, в соответствии с которой в основе стоимости лежит не только труд (издержки на оплату труда работников), но и другие факторы производства: капитал (издержки на привлечение средств производства) и земля (рента).

Основным недостатком названных теорий явилось «однобокое» представление о ценности товара, определяемой исключительно затратной стороной. Говоря современным языком, в данном случае рассматриваются лишь факторы со стороны предложения – издержки производства. Классической политэкономией признавалась двойственная природа товара: синтез потребительной стоимости и стоимости. При этом считалось, что сравниваться (соизмеряться) между собой товары могут только на основе стоимости, тогда как потребительная стоимость (полезность) является уникальной характеристикой каждого конкретного товара и не в состоянии быть приравненной к другому товару. Ценой считалось денежное выражение стоимости. Причем признавалось, что цена может отклоняться от стоимости под воздействием рыночных условий. Последнее, по нашему мнению, как раз и объяснялось «пробелами» данной теории, игнорированием влияния второй стороны товара (полезности) на формирование его стоимости.

Решением проблемы одностороннего анализа формирования стоимости явилось появление теории предельной полезности и осознание необходимости учета одновременно и факторов спроса, и факторов предложения. Так сформировалась современная теория ценообразования (в противовес классической теории стоимости, понимаемой как эквивалент затрат или издержек), в соответствии с которой цена товара определяется в результате взаимодействия спроса и предложения на рынке в определенный момент времени (момент сделки). То есть, цена представляет собой, по сути, исторический факт – зафиксированную в определенный момент времени (в конкретных рыночных условиях, при асимметричности информации и других внешних воздействиях) сумму денежных средств, уплачиваемых за товар, на которую согласны и покупатель, и продавец. Таким образом, цена предстает как субъективная оценка ценности рыночного блага. При других обстоятельствах, при наличии другой рыночной, информационной ситуации цена на тот же товар (без изменения его потребительских качеств и суммы затрат, понесенных на его производство), скорее всего, будет другой.

Очевидно, что должен быть показатель, отражающий более или менее объективную ценность товара. Таким показателем может быть стоимость, но не в значении затрат или издержек производства, а в значении общественно признаваемой ценности блага, учитывающей и затраты, и полезность данного блага. Такой подход к определению стоимости принят в методологии оценки при установлениитак называемой «стоимости в обмене»[59]. Обычной формой стоимости в обмене является «рыночная стоимость». Под рыночной стоимостью понимается «расчетная величина, равная денежной сумме, за которую предполагается переход имущества из рук в руки на дату оценки в результате коммерческой сделки между добровольным покупателем и добровольным продавцом после адекватного маркетинга; при этом полагается, что каждая из сторон действовала компетентно, расчетливо и без принуждения. Применительно к конкретному товару это определение делает акцент на стоимости, которой данный актив обладает сам по себе, принимая во внимание его наиболее эффективное использование и денежную сумму, которая может быть выручена за его использование»[60].

Тем самым под стоимостью понимается наивысшая цена продажи товара на конкурентном и открытом рынке. Моделируя условия, максимально приближенные к идеальному рынку (полная прозрачность, полнота и симметричность информации, абсолютная рациональность сторон сделки и др.), мы получаем рыночную стоимость (наивысшую рыночную цену) товара. Очевидно, что описанные условия являются идеальной моделью и в реальной жизни практически не осуществимы. Поэтому на практике под рыночной стоимостью обычно понимается наиболее вероятная цена товара, рассчитанная с учетом всевозможных факторов для определенных рыночных условий. То есть, стоимость представляет собой определенный ориентир, наиболее приближенный к «объективной» стоимости. При этом реальная (фактическая) цена сделки, скорее всего, будет несколько отклоняться от расчетной величины в силу того, что учесть абсолютно все рыночные и нерыночные (личные) факторы и их колебания невозможно. При этом амплитуда колебаний цены вокруг стоимости напрямую зависит от качества и полноты проведенного анализа рыночной информации.

Рыночная стоимость или наиболее вероятная цена сделки представляет собой, как уже было сказано, стоимость в обмене, «объективную» стоимость, уравновешивающую интересы и покупателя, и продавца. То есть, главной целью определения стоимости в данном случае является обмен, передача собственности от одного субъекта другому. При этом понятие стоимости в обмене является более широким, чем рыночная стоимость, включая и другие формы стоимости в зависимости от условий обменной операции.

Вместе с тем определение стоимости может потребоваться собственнику (владельцу, пользователю) объекта для того, что бы оценить эффективность использования данного объекта, адекватность его балансовой стоимости и т.п., то есть установить так называемую «стоимость в пользовании». Очевидно, что данная категория стоимости не претендует на объективность, поскольку круг ценообразующих факторов ограничивается безальтернативным набором условий конкретного производства, бизнеса или инвестиционного проекта. То есть, стоимость определяется потребностями не типичного покупателя или инвестора, а вполне конкретного. Таким образом, стоимость в пользовании предстает как субъективная стоимость блага при наиболее эффективном его использовании в рамках определенного бизнеса (проекта). Обычно предстает в форме инвестиционной стоимости.

Поскольку предметом исследования в настоящей работе является именно коммерческая (подразумевающая обмен), а не производственная реализация ОИС, то мы сосредоточимся на первой из названных категорий стоимости, а именно - стоимости в обмене. Причем проанализированы будут не только рыночная, но и другие, наиболее существенные формы стоимости в обмене.

Вышесказанное подчеркивает, что определение цены ОИС – процесс весьма трудоемкий, требующий специальных знаний и умений в области техники, экономики, права. Именно это послужило причиной для выделения особой области знания – оценки интеллектуальной собственности, приобретающей в настоящее время огромное значение. Оценка представляет собой процесс определения стоимости, в ходе которого анализируется информация, имеющая непосредственное отношение к объекту оценки. Тем самым как бы моделируется рыночное ценообразование с учетом всех ценовых и неценовых факторов. Наличие института оценки сокращает большую часть трансакционных издержек (издержек поиска и обработки информации) и делает процесс ценообразования более оптимальным, а стоимость оцениваемого объекта – наиболее приближенной к рыночной. Косвенным образом о необходимости института оценки в свое время говорил Р. Коуз: «Очевиднейшая из издержек «организации» производства с помощью ценового механизма состоит в выяснении того, каковы же соответствующие цены. Издержки на это могут быть сокращены благодаря появлению специалистов, которые станут продавать эту информацию, но их нельзя устранить вовсе»[61].

Говоря об оценке, прежде всего необходимо прояснить один из ее базовых вопросов: что является предметом оценки. Существует две концепции определения существа оценки. С одной стороны - экономическая концепция оценки имущества, объективно основанная на способности этого имущества быть проданным и купленным на свободном рынке, предполагающая, что объектом оценки является имущество (материальное или нематериальное). С другой стороны - правовая концепция, основанная на приоритете четкой спецификации прав на объекты хозяйственного оборота, предполагающая, что объектом оценки является не само имущество (материальное или нематериальное), а права собственности (интеллектуальной собственности) на это имущество. По сути, обе концепции справедливы, но учитывают лишь одну из существенных сторон объекта оценки. Положения обеих концепций будут в полной мере учтены, если под объектом оценки понимать объект права собственности (или ОИС), а не просто имущество или право. Использование в оценке данного термина позволяет избежать искусственного разграничения на «имущество» и «права», и воспринимать объект в целом как имущество, используемое в определенном правовом режиме. При этом в процессе определения стоимости учитываются как характеристики самого объекта (имущества), так и характеристики того правового режима, в котором данный объект используется в экономическом обороте.

В основе оценки лежит ряд общих принципов, являющихся теоретическим фундаментом, на базе которого формируются подходы и методы определения стоимости. Принципы оценки можно охарактеризовать как общие теоретические положения, описывающие экономическое поведение людей в процессе ценообразования, то есть те или иные экономические закономерности. В свою очередь, данные закономерности непосредственно связаны с факторами рыночного ценообразования. В связи с этим в целях последующего анализа влияния форм коммерциализации на процесс ценообразования было бы целесообразно рассматривать факторы ценообразования во взаимосвязи с основными принципами оценки.