Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 29 из 40)

Кроме вышеперечисленных факторов спроса и предложения, существует ряд факторов, обусловленных действием рыночной среды и законодательной инфраструктуры. С точки зрения оценки, в данном случае речь идет о существовании принципа зависимости цены ОИС от внешней среды, связанного с зависимостью спроса и предложения на рынке интеллектуальной собственности от рыночной и политической конъюнктуры.

К факторам внешней среды в первую очередь можно отнести налоговую политику государства, имеющую значительные возможности как в стимулировании создания новых научно-технических достижений и активизации их коммерциализации, так и в снижении активности в данной области. Нормы налогового законодательства, регулирование внешнеэкономической деятельности, нормы бухгалтерского учета и т.д.

Поскольку ОИС - товар, имеющий специфическую правовую форму реализации, как спрос, так и предложение на рынке интеллектуальной собственности в достаточной мере зависимы от политики государства в области интеллектуальной собственности; от возможности и степени правовой защиты и от других институциональных факторов.

Помимо этого, нельзя забывать и о таком факторе, как риск в целом по рынку или по отрасли: риск общеполитической и экономической нестабильности, риск роста конкуренции на данном сегменте рынка, риск изменения рыночной конъюнктуры на определенном сегменте и т.п.

Специфика ОИС как товара проявляется также в том, что предложение ОИС в значительной мере определяется таким фактором, как научно-технический потенциал страны. Последний, в свою очередь, зависит от целого ряда факторов: инновационная политика государства, политика в области инвестиций и развития научной сферы, наконец, социальная политика государства.

Цена на ОИС в достаточной степени зависима также от стадии разработки и промышленного освоения ОИС. Проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, результатом которых и являются ОИС, сопряжено с существенными затратами. Незавершенность данных работ предполагает необходимость осуществления дополнительных инвестиций, что естественно должно быть отражено в цене сделки.

Среди факторов, обусловленных спецификой ОИС, заметное место занимают условия конкретных лицензионных договоров: объем передаваемых прав (полная, исключительная, неисключительная лицензия), объем предаваемой документации (конструкторская, технологическая и т.д.), сроки действия лицензии, сроки освоения предмета лицензии; условия о взаимообмене усовершенствованиями предмета лицензии; ответственность сторон за нарушение конфиденциальности; издержки по возможным судебным искам третьих лиц за нарушение патентных прав и т.д.

Особенности ценообразования интеллектуальной собственности определяются также формами и способами коммерциализации, то есть конкретными операциями по передаче ОИС от субъекта субъекту: купля-продажа лицензий; внесение в уставный капитал, предоставление в качестве залога, и т.д. (см. Таблицу № 2.4). В зависимости от того, каким образом предполагается реализовывать права на ОИС, цена ОИС будет в значительной степени варьироваться.

Таблица № 2.4

Рынок услуг по оценке ИС*

№ п/п Цели оценки Доля в общем объеме услуг (%)
1. Вложения в уставный капитал 67
2. Оптимизация налогообложения 11
3. Переоценка нематериальных активов 7
4. Купля-продажа патентов, лицензий и т.п. 6
5. Определение доли ОИС в инвестиционных проектах 3
6. Другие 6

Факторы ценообразования интеллектуальной собственности, кроме прочих условий, определяются также видом ОИС, обладающим рядом специфических черт, выделяющих его из числа прочих ОИС. Ввиду этого на рынке интеллектуальной собственности в зависимости от вида ОИС, выделяют отдельные сегменты: рынок товарных знаков, рынок авторских прав, рынок программ ЭВМ и т.д. Естественно, что о рынке кого-либо отдельного ОИС можно говорить лишь в случае его «реального» существования, то есть при определенных объемах продаж и активности операций. В таком контексте в настоящее время можно говорить о растущем рынке товарных знаков и программ ЭВМ.

Так, например, к основным особенностям ценообразования на рынке товарных знаков можно отнести зависимость стоимости товарного знака от деловой репутации организации, то есть от стоимости гудвилла. Рынок программных продуктов, в свою очередь, отличается тем, что большинство программ (особенно, в области финансового анализа, бухгалтерского учета, развлекательных игр и т.п.) имеют аналоги. Как уже было указанно, данный сегмент рынка ИС наиболее близок к условиям совершенной конкуренции, следовательно, цены на аналогичные программные продукты находятся примерно на одинаковом уровне. Это позволяет при формировании цены ориентироваться на цены ОИС-аналогов. Поэтому в отличие от оценки других видов ОИС для оценки программ ЭВМ во многих случаях применим сравнительный подход (суть подхода будет изложена ниже).

Подводя итог сказанному, отметим основные ценообразующие факторы, отражающие специфику формирования цены на ОИС:

Факторы, обусловленные спецификой ОИС как товара
Принципы, обусловленные спецификой ОИС
ФАКТОРЫ СПРОСА

ЦЕНА

ОИС

ФАКТОРЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Принципы, обусловленные представлениями покупателя
Принципы, обусловленные представлениями продавца
Факторы институциональной среды (рыночная среда и законодательство)
Принципы, обусловленные действием внешней среды

Схема 2.3 Взаимосвязь групп факторов ценообразования, принципов оценки и цены ОИС

Отметим отдельно факторы, обусловленные спецификой ОИС как товара, влияющие на спрос и предложение на ОИС и, соответственно, на его цену.

Научно-техническая значимость и возможность коммерческой реализации ОИС Доля дохода, приходящаяся на ОИС Стадия и степень разработки ОИС: НИР, ОКР и т.д; необходимость дополнительных инвестиций
Государственное регулирование в области интеллектуальной собственности

ЦЕНА

ОИС

Режим (ОПС, ноу-хау и др.) и надежность правовой охраны ОИС
Вид ОИС, форма коммерциализации Условия лицензионных договоров Другие факторы

Схема 2.4 Факторы, обусловленные спецификой ОИС как товара

Таким образом, различные сочетания факторов спроса, предложения, рыночной конъюнктуры и законодательной инфраструктуры, а также специфика ОИС как товара обусловливают особый характер ценообразования на рынке интеллектуальной собственности. Ценообразование на рынке ОИС как процесс формирования цены на соответствующий товар предполагает учет всех вышеназванных факторов в ходе соизмерения издержек и выгод.

Одной из важнейших проблем в области ценообразования на ОИС является особенности формирования цены на данные объекты в зависимости от условий и целей сделки. В связи с этим, на наш взгляд, необходимо остановиться на наиболее проблемных вопросах определения стоимости ОИС при купле-продаже патентов и лицензий, корпоративных трансакциях и принудительном лицензировании.

3. Формирование цены на объекты интеллектуальной собственности в зависимости от формы коммерциализации

3.1. Особенности формирования цены на объекты интеллектуальной собственности при купле-продаже или лицензировании

Как следует из приведенного ранее определения рыночной стоимости, рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции. Описанные рыночные условия вполне соответствуют условиям коммерциализации ОИС путем купли-продажи (лицензирования) на открытом рынке. Соответственно, в этих целях ценообразование ОИС целесообразно осуществлять на базе рыночной стоимости. Учитывая проанализированные ранее факторы ценообразования в их взаимосвязи с принципами оценки, можно сделать вывод, что рыночная стоимость ОИС должна определяться с учетом спроса, предложения и других рыночных факторов ценообразования, включая специфические ценообразующие факторы, характерные для ОИС. Подразумевая при этом «справедливую» оценку ценности блага, рыночная стоимость предполагает величину денежных средств, которую можно получить при наиболее выгодном (наиболее эффективном) использовании данного ресурса.

Выходя на рынок, продавец и покупатель преследуют свои экономические интересы и, вступают друг с другом в сделку, делая выбор между альтернативными решениями на основе соизмерения издержек и выгод, возникающих при том или ином варианте. Альтернативой для покупателя является либо создание собственными силами ОИС, либо выбор на рынке самого приемлемого варианта покупки ОИС из всех существующих близких по потребительским качествам ОИС. Тем самым, покупатель соизмеряет не только выгоды от последующего использования ОИС, но и альтернативы по его приобретению (созданию). Аналогичным образом, продавец, отказываясь от использования ОИС в собственном производстве, то есть от получения будущих доходов, должен соизмерить цену этого отказа с доходом от продажи ОИС в настоящее время. То есть, так или иначе, и цена продавца и цена покупателя строится на соизмерении затрат на разработку ОИС и будущих доходов от его использования.