Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 30 из 40)

В условиях эффективно функционирующего рынка цена продавца должна уравновеситься с ценой покупателя. Как показал анализ факторов ценообразования, цена покупателя (ее верхняя граница) в первую очередь обусловлена доходностью ОИС (поскольку альтернатива собственной разработки ОИС менее привлекательна в силу фактора времени, а также высокой степени специфичности и трудоемкости такой разработки). Цена же продавца (ее нижний предел) прежде всего определяется затратами на разработку ОИС (поскольку, как правило, продавец является разработчиком по роду деятельности (научные организации), то есть у него не имеется в наличии налаженных производственных мощностей, а их налаживание опять же сопряжено с большими затратами ресурсов и времени). Тем самым, рыночное равновесие можно интерпретировать как соизмерение, с одной стороны, текущей стоимости доходов от ОИС, с другой стороны – затрат. Равенство этих величин возможно лишь в условиях идеального рынка: симметричности информации, отсутствия неопределенности, абсолютной эффективности производителя и т.п. В реальной экономике такая ситуация труднодостижима. Тем не менее, именно на соотнесении издержек и выгод (как и предполагает метод экономического анализа) построен процесс определения рыночной стоимости. Так, цена со стороны покупателя (доходность актива) определяется на базе так называемого доходного подхода. Цена со стороны продавца, соответственно, - на базе затратного. Кроме того, с позиций обеих сторон определяется цена на базе сравнительного (рыночного) подхода. Рассмотрим несколько подробнее основные методологические подходы к оценке стоимости ОИС.

Сущность затратного подхода заключается в определении современной (текущей) стоимости оцениваемой собственности через суммирование всех расходов, необходимых для ее создания, включая прибыль разработчика. При этом стоимость нового актива, полученная на основе затратного подхода, корректируется с учетом накопившихся за время его жизни изменений. К таким изменениям, как правило относятся, моральное устаревание (несоответствие современному уровню научно-технического развития) и др. В зависимости от характера затрат, на основе которых производится расчет, различают три метода затратного подхода:

1) метод стоимости замещения;

2) метод восстановительной стоимости;

3) метод исторических затрат.

В первом случае расчет основывается на вышеописанном методе замещения, когда предполагается, что покупатель не заплатит за объект больше, чем стоит другой объект аналогичной полезности. Поэтому в данном случае в основу стоимости кладутся расходы (с учетом прибыли) на создание объекта, обладающего полезностью, аналогичной объекту оценки. Во втором случае название говорит само за себя – в расчет принимаются расходы (с учетом прибыли) на создание идентичного объекта в современных условиях (в современных ценах). В третьем – берутся фактические (исторические) затраты на создание объекта оценки и с учетом фактора изменения стоимости денег во времени приводятся к моменту оценки.

В общем виде стоимость ОИС в рамках затратного подхода рассчитывается по следующей формуле:

(3)

где: Vc - стоимость ОИС, рассчитанная на основе затратного подхода;

Km - коэффициент морального старения, равный (1 – ТФпи), где ТФ - фактический срок использования ОИС; Тпи – полный срок полезного использования ОИС;

Ks - интегральный коэффициент научной значимости (определяется экспертным путем);

Т -год завершения разработки ОИС;

C – затраты на создание ОИС (включая затраты на НИР,ОКР, ТР, изготовление опытных образцов, правовую охрану и т.п., в том числе прибыль разработчика) в i - ом году;

i - порядковый номер года осуществления затрат;

I - индекс инфляции (отношение уровня цен на дату оценки к уровню цен в i - ом году);

r - ставка приведения (ставка доходности по альтернативным инвестициям).

В качестве индекса инфляции в период до 1990-х годов можно принимать индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в соответствующей промышленности. В качестве индекса инфляции в период с 1990 по настоящее время обычно принимаются индексы цен производителей промышленной продукции, публикуемые в ежегодных информационных сборниках Российского статистического агентства.

Суть доходного подхода заключается в определении стоимости ОИС как текущей стоимости будущих доходов от использования данного ОИС. В основе данного подхода, кроме прочих, лежит вышеупомянутый принцип вклада: приобретая дополнительный производственный ресурс (ОИС) предприниматель рассчитывает на получение дополнительного дохода от его использования в собственном производстве. Этот доход будет являться частью общего дохода от использования всей совокупности факторов производства (трудовых ресурсов, основных средств и т.п.). Причем дополнительный доход от использования ОИС может быть вызван двумя причинами. С одной стороны, использование ОИС может привести к улучшению качества продукции, что позволит поднять цену продукции и при неизменном уровне издержек получить, соответственно, дополнительную прибыль. С другой стороны, прироста прибыли можно добиться и без роста цены, путем снижения себестоимости (вследствие повышения производительности труда, экономии материальных ресурсов и т.п.)

Учитывая долгосрочный характер использования ОИС и получения от него дохода, текущая стоимость ОИС может быть получена только путем приведения разновременных денежных потоков к одному моменту времени, другими словами, ежегодные доходы от ОИС должны быть продисконтированы (капитализированы). Таким образом, в общем виде доходный подход подразумевает дисконтирование (капитализацию) доли прибыли, получаемой предприятием непосредственно от использования ОИС. Вместе с тем, основной показатель – прибыль от использования ОИС – может быть рассчитан несколькими методами, в зависимости от этого различают три основных метода доходного подхода:

1) метод «преимущества в прибыли»;

2) метод «дробления прибыли»;

3) метод «освобождения от роялти».

Метод «преимущества в прибыли» предполагает определение стоимости ОИС на основе расчета преимущества от использования ОИС в сравнении с прибылью предприятия до внедрения ОИС или в сравнении с прибылью производителей аналогичной продукции, производимой без использования данного ОИС, при прочих равных условиях. То есть:

P = Pt1 – Pt0 (4)

гдеP - прибыль от использования ОИС;

Pt1 - прибыль предприятия от реализации продукции, произведенной с использованием ОИС;

Pt0 - прибыль предприятия до внедрения ОИС или прибыль другого предприятия от реализации аналогичной продукции без использования данного ОИС.

Метод «дробления прибыли» основан на выделении в прибыли от реализации продукции, произведенной с использованием ОИС, доли, приходящейся на использование ОИС (Р), на основе долевого коэффициента, полученного эмпирическим путем. Так, по данным многочисленных источников, эта доля обычно принимается равной от 10 до 30 %. Причем в большинстве случаев в расчетах используется так называемое «правило двадцати пяти процентов», то есть предполагается, что лицензиат (использующая ОИС сторона) должен платить лицензиару (собственнику ОИС) 25 % прибыли, заработанной благодаря лицензии[64]. В данном случае:

P = D x Pt,(5)

где P - прибыль от использования ОИС;

D - доля прибыли от использования ОИС в общей прибыли предприятия от реализации продукции, произведенной с использованием ОИС

Pt - прибыль от реализации продукции, произведенной с использованием ОИС

В формализованном виде расчет стоимости ОИС на базе вышеописанных доходных методов выглядит следующим образом:

(6)

где Vp - стоимость ОИС, рассчитанная на основе доходного подхода

Pi - величина чистой прибыли (после налогообложения), приходящейся на использование ОИС, в i-ом году;

Ei- расходы, связанные с использованием ОИС (расходы на поддержание в силе охранного документа, расходы на доработку ОИС, для товарных знаков – расходы на рекламу и др.)

i - порядковый номер года получения дохода от использования ОИС;

d - ставка дисконтирования;

Т - срок действия права интеллектуальной собственности при купле-продаже патента (при купле-продаже лицензии - срок действия лицензионного договора).

Метод капитализации доли прибыли, приходящейся на использование ОИС, основан на предположении о равенстве ежегодных денежных потоков. Стоимость ОИС в данном случае рассчитывается по следующей формуле:

Vp = (P– Eср) / k (7)

где P - величина чистой прибыли (после налогообложения), приходящейся на использование ОИС;

Eср - средниерасходы, связанные с использованием ОИС (расходы на поддержание в силе охранного документа, расходы на доработку ОИС, для товарных знаков – расходы на рекламу и др.)