Смекни!
smekni.com

Коммерциализация интеллектуальной собственности современных условиях (стр. 31 из 40)

k - ставка капитализации

Метод «освобождения от роялти» предполагает, что оцениваемый ОИС не принадлежит истинному владельцу, а предоставлен ему на лицензионной основе за определенные процентные отчисления от выручки – роялти (R). При этом делается допущение, что ОИС владеет субъект, и, следовательно, истинный владелец должен платить роялти за право пользования (пользования и распоряжения) ОИС. В силу того, что ОИС на самом деле является собственностью его истинного владельца, ему не нужно платить роялти - отсюда название метода – «освобождение от роялти».

На практике при применении данного метода используются так называемые «стандартные» роялти, основанные на мировой практике лицензионной торговли. Стандартные роялти рассчитываются на базе анализа условий реальных лицензионных сделок, то есть эмпирическим путем, в отношении отдельных отраслей и видов продукции (Приложение № 5). В мировой практике размер роялти в среднем колеблется в пределах от 3% до 10% от выручки за продукцию или услуги, произведенные с использованием ОИС. Причем «эти данные в основном базируются на ценах чистых продаж при неисключительных лицензиях на основе роялти. В качестве надбавки за исключительность лицензии как обоснованные обсуждались величины от 20% до 50%. В фармацевтике надбавка за исключительность лицензии достигала 300%»[65].

При использовании метода «освобождения от роялти» расчет производится по следующей формуле:

(8)

где: Vp -стоимость ОИС, рассчитанная на основе доходного подхода;

Qi - объем производства лицензионной продукции в i –том году;

Zi - цена лицензионной продукции в i -том году;

Ri- ставка роялти в i -том году;

Ei- расходы, связанные с использованием ОИС (расходы на поддержание в силе охранного документа и др.)

d- коэффициент дисконтирования в i -том году;

Т - срок действия права интеллектуальной собственности (в частности срок лицензионного договора).

Анализируя две вышеприведенные формулы нетрудно заметить, что ставка роялти определенным образом связана с долей прибыли от использования ОИС. Проследим эту взаимосвязь:

R х Q х Z=D хPt

R = D хPt / I

R = D х PR (9)

где R - ставка роялти (в долях);

I - выручка от продажи продукции, произведенной с использованием ОИС (I = Q х Z);

D - доля прибыли от использования ОИС в общей прибыли предприятия от реализации продукции, произведенной с использованием ОИС;

PR - рентабельность продаж (в долях)(PR = Pt / I).

Таким образом, ставка роялти прямо пропорциональна доле прибыли, приходящейся на ОИС (напомним, что она обычно составляет от 0,1 до 0,3), и рентабельности продаж продукции, произведенной с использованием ОИС. Учитывая, что стандартные ставки роялти рассчитаны на базе зарубежного опыта лицензионной торговли и для применения в российских условиях должны быть определенным образом скорректированы, последняя формула может быть использована как альтернативный подход к определению ставки роялти при наличии достоверной информации об уровне рентабельности продаж.

В практике определения рыночной стоимости многих видов активов (недвижимости, машин, оборудования и др.) существенное место занимает сравнительный (рыночный) подход, основанный на принципе замещения: объекты с аналогичной полезностью должны иметь близкую по значению стоимость. Данный подход подразумевает наличие информации о ценах на аналогичные объекты. Причем для достоверности результатов необходима информация о достаточно большом количестве сделок с ОИС (иначе выборка не будет репрезентативной). Учитывая данное обстоятельство, можно отметить, что в отношении ОИС данный подход слабо применим: большинство ОИС уникально по определению, уровень развития рынка ОИС недостаточен – количество сделок с аналогичными ОИС не слишком велико, да и сама информация о свершившихся сделках (их ценах) практически недоступна. Тем не менее, отметим суть данного подхода, тем более, что к некоторым видам ОИС данный метод применим. Так, в силу специфики рынка программных продуктов (как уже отмечалось, по некоторым позициям он близок к рынку совершенной конкуренции) при оценке некоторых видов программ можно получить достаточный объем информации для применения данного подхода.

Итак, сравнительный подход предполагает определение стоимости ОИС на основе стоимости аналога, скорректированной на ряд поправочных коэффициентов, учитывающих отличия между оцениваемым объектом и аналогом. В общем виде:

Vm = Va x G1,…,n (10)

где Vm -стоимость ОИС, рассчитанная на основе сравнительного подхода;

Va - стоимость ОИС-аналога;

G1,…,n - поправочные коэффициенты.

Строго говоря, к рыночному подходу можно отнести также рассмотренный ранее в рамках доходного подхода метод «освобождения от роялти», поскольку в большинстве случаев используются стандартные ставки роялти, представляющие собой, по сути, усредненные цены продаж аналогичных ОИС (лицензий).

Применение того или иного оценочного метода зависит от ряда факторов, в числе которых можно отметить такие, как: характер ОИС, характер и объем имеющейся информации относительно объекта оценки, степень достоверности данной информации и др.

Полученные в результате применения названных методов оценки со стороны покупателя и продавца соизмеряются путем взвешивания результатов, полученных каждым из подходов, (то есть, путем присвоения весовых коэффициентов – Wc, Wp, Wm)с учетом следующих факторов:

а) надежности исходной информации, использовавшейся при проведении расчетов каждым подходом (методом);

б) количества и характера использованных допущений (явных и неявных), которые могут оказаться не соответствующими реальности (например, при прогнозировании будущих доходов, при определении ставки дисконта, ставки роялти).

В итоге мы получаем взвешенную рыночную стоимость ОИС:

V = Vc Wc + Vp Wp +VmWm (11)

где V - рыночная стоимость ОИС;

Vc - стоимость ОИС, рассчитанная на основе затратного подхода;

Vp - стоимость ОИС, рассчитанная на основе доходного подхода;

Vm -стоимость ОИС, рассчитанная на основе сравнительного подхода;

Wc - вес (в долях) результатов, полученных на базе затратного подхода;

Wp - вес (в долях) результатов, полученных на базе доходного подхода;

Wm- вес (в долях) результатов, полученных на базе сравнительного подхода;

Вышеописанные методологические подходы являются базовыми для определения стоимости ОИС в разных целях и при различных формах коммерциализации. Вместе с тем, специфика той или иной формы коммерциализации, естественно, находит свое отражение в факторах ценообразования и, соответственно, в расчетах стоимости ОИС на базе описанных методов.

При переуступке прав интеллектуальной собственности (далее - купля-продажа патента) подразумевается переход от продавца покупателю всего пучка прав на ОИС, другими словами, переход монополии на использование данного ОИС. Следовательно, при такой сделке продавец, полностью отказываясь от прав в отношении ОИС, должен максимально учесть свои интересы, по крайней мере, в отношении возмещения своих затрат. Покупатель же, получая все исключительные права – полную монополию на использование, учитывает все возможные доходы от данного ОИС при том, что он станет единоличным пользователем ОИС (использование в собственном производстве, распоряжение правами ИС на лицензионной основе и др.). Поэтому в данном случае оцениваются, с одной стороны, полные затраты на разработку ОИС, с другой – все (максимальные) доходы от всех возможных способов использования ОИС с точки зрения продолжительности и объемов получения доходов.

Максимальная продолжительность получения доходов ограничивается действием права интеллектуальной собственности (в частности, действием охранного документа). Однако фактический срок, в течение которого ОИС может приносить доход - срок полезного использования, может и не совпадать со сроком правовой охраны. Ввиду ускорения НТП в настоящее время срок полезного использования многих новшеств не превышает 10 лет. Соответственно, при расчете должен учитываться именно срок полезного использования.

На объемы получаемых доходов существенным образом влияет монопольный характер обладания ОИС. То есть, гипотетически (при условии надежности правовой охраны) правообладатель является единственным получателем всех выгод от реализации продукции, произведенной с использованием данной технологии. Ограничиваются эти выгоды, с одной стороны, возможностями самого правообладателя по производству данной продукции (производственные мощности и др.), с другой стороны – платежеспособным спросом на данную продукцию (данный фактор в целом может быть оценен исходя из объема (емкости) соответствующего сегмента рынка). При этом прибыль патентообладателя, вследствие его монопольных позиций и, соответственно, ослабленного характера конкуренции, по определению, будет являться выше среднерыночной для данного сегмента рынка. Причем большое значение имеет степень монопольной власти патентообладателя. Монопольная сверхприбыль напрямую зависит от наличия или возможности выхода на данный рынок технологий-конкурентов. При существовании технологий, близких по потребительским качествам выпускаемой с их использованием продукции, монопольное право каждого обладателя таких технологий становится менее сильным, дает меньше преимуществ, оставаясь при этом монопольным правом. То есть, следует различать монопольное положение на рынке, которое может достигаться и другими способами, не только на основе права интеллектуальной собственности (например, естественные монополии), и монополию на использование определенного ОИС (которая является сильным орудием в конкурентной борьбе, но может и не обеспечивать монопольных позиций на рынке определенных продуктов). Взаимосвязь между монополией в отношении ОИС, используемого при производстве определенного товара, и характером конкуренции на соответствующем рынке обусловлена во многом эластичностью спроса на данный товар и наличием товаров-субститутов, соответственно, ОИС-аналогов.