Смекни!
smekni.com

Договор дарение (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………...…………………………………………………3

Глава 1. Понятие и элементы договора дарения………………………………..6

1.1. Понятие договора дарения………………………..…………………..6

1.2. Безвозмездность……….………………………………………………9

1.3. Элементы договора дарения……………………….………...……....13

Глава 2. Содержание договора дарения………………………...……………...23

2.1. Права и обязанности дарителя ……………………………….…….27

2.2. Права и обязанности одаряемого…………….……………………..29

2.3. Ответственность по договору дарения…………………………......31

2.4. Прекращение договора дарения………………………………….....33

Глава 3. Форма договора дарения………………………………………………36

Заключение……………………………………………………………………….39

Приложение………………………………………………………………………41

Список литература……………………………………………………………….45


ВВЕДЕНИЕ

Дарение является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве V – I вв. до н. э. дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Обещание подарить, если оно совершалось в форме стимуляции, также имело юридическую силу. Позднее получил исковую защиту особый вид неформального соглашения о дарении – pactum donationis. Его важнейшие положения, касающиеся предмета договора, ответственности дарителя, оснований отмены дарения, были в значительной степени заимствованы дореволюционным российским правом.

Российская цивилистика XIX – начала ХХ вв. уделяла большое внимание изучению правовых проблем дарения. Доктрина трактовала дарение как один из способов приобретения права собственности, т. е. односторонний акт, а не договор. Еще более широкий взгляд на дарение как основание возникновения любых (а не только вещных) прав представлен в работе «Русское гражданское право» [19, С. 336-337]. Обоснованием этого тезиса служил тот факт, что дарение, сопровождающееся передачей дара одаряемому, не порождает никакого обязательства. Иными словами, дарение (как реальная сделка) совершается и исполняется одновременно в момент передачи вещи. Сторонники противоположной точки зрения исходили из того, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права. Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, т. е. в форме обещания подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права — это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара. Все эти аргументы, предложенные Г. Ф. Шершеневичем в начале века, сохранили свою актуальность и легли в основу современного понимания договора дарения.

В советский период договор дарения конструировался как реальный, а его предметом могли выступать лишь вещи. Тем самым резко сужалась сфера применения этого договора, что, впрочем, оправдывалось ссылками на принципы социалистической морали.

В данной дипломной работе рассмотрим договор дарения в современном понимании.

Актуальность данной темы состоит в том, что предметом дарения могут быть не только вещи, передаваемые в собственность, но и различные имущественные права. Кроме того, дарение может выступать и в качестве консенсуальной сделки, то есть в форме обещаний подарить что-либо в будущем. Наконец, самый серьезный довод в пользу признания дарения полноценным договором гражданского права – это необходимость получить согласие одаряемого на принятие дара. Эти аргументы сохранили свою актуальность и легли в основу современного понимания договора дарения.

Целью дипломной работы является рассмотреть договор дарения, понять его сущность, как основания возникновения права собственности.

Задачи дипломной работы:

– обобщение понятий и элементов договора дарения;

– исследование прав и обязанностей дарителя и одаряемого;

– исследование ответственности по договору дарения;

– исследование прекращения договора дарения.

Цель и задачи работы определяются её структурой. Дипломная

работа состоит из трех логически связанных между собой глав, введения и заключения. Главы разделены на параграфы, позволяющие акцентировать внимание на отдельных проблемах в рамках одноговопроса.

Следует отметить, что база источников по вопросам договора дарения является весьма ограниченной. В связи с этим каждый источник имеет особую ценность. В дипломной работе используются следующие виды источников: нормативно-правовые акты (причем как действующие, так и прекратившие свое действие), комментарии к Гражданскому кодексу РФ, публикации в юридических изданиях, а также учебная литература. Важное место среди источников занимают нормативно-правовые акты. Это, прежде всего, действующий ГК РФ, ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Непосредственно к нормативно-правовым актам примыкают комментарии к ГК РФ.

Таким образом, используя все указанные источники, можно дать много аспектный анализ договора дарения в российском гражданском законодательстве, определив его плюсы и минусы и пути дальнейшего совершенствования.


Глава 1. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

1.1. Понятие договора дарения

Договором дарения называется договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Обращаясь к юридической энциклопедии, расширим это определение. Договор дарения (англ. Donation contract) — гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Таким образом, момент заключения договора может не совпадать с переходом права собственности. Дарение всегда основано на взаимном соглашении, предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущественное право.

Многие договоры гражданского права могут выступать и в качестве возмездных, и как безвозмездные, однако лишь договоры дарения являются безвозмездными во всех случаях. На первый взгляд, отсутствие встречного удостоверения, то есть безвозмездность обязательства, противоречит самой природе гражданского общества. Ведь имущественные отношения, входящие в его предмет, традиционно принимаются как имущественно-стоимостные, товарно-денежные отношения. Действие же макроэкономического закона стоимости в полной мере проявляется лишь в возмездных обязательственных правоотношениях, поскольку именно здесь происходит обмен товарами (вещами, работами, услугами).

Однако и безвозмездные правоотношения, равно и абсолютные

правоотношения (к которым вообще неприменимо деление на «возмездные и безвозмездные»), также могут испытывать действие закона стоимости, хотя и не столь явное. Так, правоотношения собственности не связаны напрямую с денежным обменом. Но решение вопроса о принадлежности лицам тех или иных вещей является необходимым основанием для участия этих лиц в гражданском обороте, а объект и характер принадлежащих им вещных прав во многом предопределяют содержание будущих обязательственных отношений. Главное же, пожалуй, состоит в том, что предмет не утрачивает присущие ему качества товара и тогда, когда он переходит от одного лица к другому безвозмездно.

Договор дарения опосредствует переход имущества (вещи, права и т.п.) от одного лица к другому, причем и даритель, и одаряемый является юридически равноправным субъектом. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения, вполне укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.

В отличие от ранее действовавшего законодательства, регламентировавшего договор дарения только в качестве реального, новый ГК допускает возможность существования консенсуальных договоров дарения. В последнем случае договор порождает обязательства передать определенное имущество одаряемому в момент, не совпадающий с моментом заключения договора, то есть в будущем. Различия между реальным и консенсуальным договорами дарения весьма велики и затрагивают практически все аспекты отношений между дарителем и одаряемым. Не случайно большинство норм главы 32 ГК регулируют либо только реальные договоры дарения, либо только обещание подарить, а количество общих норм, распространяющихся на все виды дарения, минимально. Единственное, что объединяет все разновидности договора дарения, – это его безвозмездный характер.

Дарение является договором, то есть двусторонней сделкой, основанной на взаимном соглашении. Оно предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущественное право. Этим признаком дарение отличается от прощения долга, которое в соответствии со ст. 415 ГК РФ относится к односторонним сделкам.

Мотивы совершения дарения могут быть самыми различными: желание показать свое расположение одаряемого, помочь ему, отблагодарить за что-либо или даже инициировать ответный дар. В этом смысле безвозмездность дарения не означает его беспричинность. Однако во всех этих случаях мотив лежит за рамками самого договора дарения и никоим образом не влияет на его действительность. Если же мотив включен в содержание договора, то есть дарение или обещание подарить формально обусловлено совершением каких-либо действий другой стороной, то это, как правило, ведет к признанию договора дарения ничтожным (абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ).