Смекни!
smekni.com

Современные деньги сущность, форма, эволюция (стр. 1 из 4)

Курсовая работа по экономической теории на тему: Современные деньги: сущность, форма, эволюция

Оглавление

Введение

Природа денег

Функции денег

Виды денег

Обращаемость денег. Закон обращения денег

Современные денежные средства. Денежная система Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников

Введение

При переходе нашей страны от плановой к рыночной экономике роль денег в нашей стране резко возросла.

Если раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет - были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги…

Рыночная экономика не может существовать без денег.

Целью работы является составление единого, общего представления о деньгах, их происхождении, роли в экономике и жизни каждого человека.

Для того, чтобы раскрыть природу современных денег, определить их функции, показать эволюцию и законы денежного обращения. Будут рассмотрены следующие вопросы:

Природа денег. Определение современных денег;

Функции денег. Роль денег в рыночной экономике;

Виды денег и денежных средств;

Законы денежного обращения. Проблемы измерения денежной массы;

Структура денежной массы.

Деньги и современные денежные системы;

Денежная система России.

При написании курсовой работы я пользовался научной литературой различных авторов, сообщениями средств массовой информации и знаниями, полученными на лекциях.

Работа позволяет рассмотреть поставленный вопрос с разных точек зрения. Так же убедиться в отражении законов экономики на конкретных примерах. Позволяет оценить всю важность и неизбежность существования денег.

Царство денег - одна из сложнейших систем рынка, и нет человека, которого бы не затрагивали каждый день процессы, происходящие в этом особом мире.

Итак, перейдем к рассмотрению природы денег.

Природа денег.

Вся структура современной экономики предопределена существованием денег. Деньги "родила" торговля, а поскольку торговля - одно из самых древних занятий человечества, то в ту же седую старину уходят корни и денежной системы, хотя устройство её (как и вид самих денег) многократно и сильно меняется на протяжении истёкших тысячелетий. Образно сказал о рождении денег выдающийся историк Фернан Бродель: "Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздаётся и лепет денег".

При натуральном хозяйстве, когда товар менялся на товар, потребность в деньгах не была столь острой, как при развитом рынке. И, тем не менее, даже самые примитивные гос-ва создали свои виды денег. Роль денег, эталона всех обменов, Всегда выпадала тому товару, который был в изобилии или на который был наибольший спрос.

Историки обнаружили свидетельства того, что у народов мира роль денег играли самые разные товары: соль, хлопковые ткани, медные браслеты, золотой песок, лошади, раковины и даже сушеная рыба.

О том, сколь большую роль играли деньги в жизни людей с древнейших времен, красноречиво свидетельствует любопытный факт. В леднике Эцтальских Альп археологами была обнаружена мумия, пролежавшая там 5 тысяч лет. Когда её начали обследовать, то обнаружили, что одна из рук крепко сжата в кулак и держит медную пластинку. Это означает, что, попав в пургу и поняв, что находится на краю гибели, житель бронзового века больше всего боялся потерять самое ценное, что у него было с собой, - деньги, потому что именно такие медные пластинки играли роль денег.

Сформулировать четкое и полное определение "денег" - практически невыполнимая задача. Связано это с многообразием функций и форм денег, которое постоянно расширяется. Приведем некоторые из определений.

Деньги - это все то, что принимается в обмен на товары и услуги.

Деньги - это то, что они выполняют.

Деньги - это продукт соглашения между людьми.

Наиболее общее и приемлемое определение денег, как экономической категории можно сформулировать следующим образом:

Деньги - это всеобщий товарный эквивалент, универсальное средство обмена.

Стадии развития обмена по формам стоимости:

случайная;

развернутая;

всеобщая;

денежная.

Сущность денег выражается в том, что деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.

Сегодня все расчеты выполняются в национальных валютах, которые не имеют золотого обеспечения.

В западных источниках преобладает подход, согласно которому, деньги - это то, что используется как деньги, или, деньги - это общепризнанные знаки оплаты за товары и услуги. Основной акцент делается на ликвидности и декретивном характере денег.

В современной экономике деньги являются, по существу, декретивными деньгами, они - деньги потому, что государство объявило их законным платежным средством. Государство, выпуская денежные банкноты, не гаратнирует их обмен на какой либо другой товар (золото), как это было до недавнего времени. Сегодня золото перестало играть роль денег:

стоимость товара нигде не измеряется в золотом эквиваленте;

золото перестало выполнять функцию накопления (нет свободного обмена банкнот на золото);

золото не выполняет функцию платежа;

золото не выполняет ни одной из функции денег в международном обмене.

Сегодня все расчеты выполняются в национальных валютах, которые не имеют золотого обеспечения.

Функции денег.

Деньги в современных условиях, когда золото перестало быть всеобщим эквивалентом, выполняют следующие функции:

Деньги - средство обращения;

Деньги - мера стоимости;

Деньги - средство накопления;

Деньги - средство платежа;

Мировые деньги.

Качественно новая роль денег в рыночной экономике заключается в том, что они превращаются в капитал. Другими словами, деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала, выступая в виде потоков, которые в кругообороте доходов и продукта увязывают деятельность фирм, домашних хозяйств и государства. На финансовый рынок капитал (деньги) попадают от инвесторов.

Деньги как средства обращения.

Деньги используют как средство обращения, когда возникает необходимость оплаты за товары и услуги. Другими словами, единый акт товарного обмена [Т - Т] распадается на два самостоятельных акта: продажа [Т - Д] и купля [Д - Т] . Эти акты могут быть разделены во времени и пространстве, что обуславливает самостоятельное движение денег и товара.

Деньги в функции средства обращения позволяют уйти от бартера, когда один товар обменивается на другой без помощи денег [Т - Т].

Деньги как мера отложенных платежей.

Деньги могут служить мерой отложенных платежей, если в них выражена сумма долга, который надлежит вернуть с учетом процентов. Чаще эта функция не обособляется и рассматривается как составная часть функции денег, как средства платежа.

Деньги как средство накопления.

Функция накопления или сохранения стоимости приобрело особое значение в современных условиях.

Средство накопления - это актив, сохраняемый после продажи товаров, услуг, и обеспечивающий покупательную способность в будущем.

Функцию накопления экономисты - теоретики считали основной качественной характеристикой денег, позволяющей провести четкую грань между деньгами и неденьгами. К деньгам относили только металлические деньги, считая, что бумажные выполняют задачу сохранения стоимости очень плохо.

Сохранение стоимости деньгами, выступает как потенциальный канал для тезаврации, то есть образования сокровищ. При этом деньги выступают как средство сбережения. В условиях высокой инфляции в роли средства сбережения чаще выступает золото или другие ценности.

Деньги как мера стоимости.

Деньги являются мерой стоимости, то есть используются для измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг.

Деньги, как мера стоимости однородны. Выражая цены в рублях или долларах люди могут сопоставить цены товаров немедленно без особых усилий.

Правительство государство может изменить установленный ранее масштаб цен. Такое изменение называется денежной реформой.

Денежная реформа - это переход от одной меры стоимости к другой, сопровождаемый уменьшением количества денег в обращении. Как правило, денежные реформы приходятся на периоды высокой инфляции. Так, с 1944 по 1952 годы европейские страны провели 24 денежные реформы.

Когда говорят о функции денег данной страны как мировых денег, то имеют ввиду возможность их использования в международных расчетах.

Традиционно мировыми деньгами являлось золото, но в 1944 году Бреттон-Вудское соглашение пошатнуло монополизм золота, сделав мировой валютой, наряду с золотом, доллар. Была принята система стабилизации обменных курсов.

Все страны-участницы дали согласие поддерживать зафиксированный в долларах курс своей валюты, называемый паритетным курсом.

Обменный курс валют фиксировался через трехсторонний арбитраж. Например, если паритетная стоимость английского фунта составляла 2,00 доллара, а французского франка - 0,25 доллара.

Сегодня в международных расчетах получили развитие валютные клиринги, то есть расчеты между странами на основе зачета взаимных требований в соответствии с международными соглашениями.

Виды денег.

Под универсальным словом "деньги" понимается множество их разновидностей, различающихся видом "денежного материала", способом обращения, использования, учета денежной массы. Различают наличные и безналичные деньги.

С другой стороны денежную массу принято делить по степени ликвидности. Разные виды денежных средств объединяются в денежные агрегаты или денежные комплексы, причем агрегат с более высокой степенью ликвидности включается, как составная часть, в агрегат с более низким уровнем ликвидности.

Различают следующие денежные агрегаты: М0, М1, М2, М3, А.