Смекни!
smekni.com

Договор дарения (стр. 7 из 7)

Право плательщика ренты требовать прекращения обязательства по выплате ренты либо изменения условий ее выплаты при случайной гибели или повреждении имущества не требует специального закрепления в договоре ренты.

Получатель ренты, желающий при заключении договора ренты обезопасить себя от потерь в связи со случайной гибелью или случайным повреждением имущества, может настаивать на включении в договор ренты условия, согласно которому плательщик ренты вправе требовать прекращения обязательств по выплате ренты не раньше, чем через определенное количество лет после случайной гибели возмездно переданного имущества.

Пожизненная рента

Получатель пожизненной ренты

Получателем пожизненной ренты может быть только физическое лицо, передавшее имущество под выплату ренты, либо другое физическое лицо, указанное в договоре ренты. Со смертью получателя ренты обязательства плательщика ренты по выплате ренты прекращаются.

Пожизненная рента может быть установлена и в пользу нескольких лиц. Стороны могут установить в договоре пожизненной ренты различные размеры долей в праве на получение ренты нескольких получателей ренты. Если в договоре пожизненной ренты доли получателей не установлены, они будут считаться равными. Если договором пожизненной ренты не установлено иное, смерть одного из получателей ренты приводит к разделу его доли пропорционально между оставшимися в живых получателями ренты.

Смерть последнего из получателей пожизненной ренты освобождает плательщика пожизненной ренты от обязательств по выплате ренты.

Договор пожизненной ренты действует исключительно в период жизни получателя (получателей) ренты. В связи с этим договор пожизненной ренты, в котором получателем ренты значится лицо, умершее к моменту заключения договора, ничтожен.

Однако в том случае, если пожизненная рента установлена в пользу нескольких лиц, смерть одного из них к моменту заключения договора не влечет ничтожности договора.

Размер пожизненной ренты

Пункт 1 ст. 597 ГК устанавливает императивное требование, согласно которому пожизненная рента должна определяться в договоре и выплачиваться в денежном выражении. В этом отношении пожизненная рента отличается от постоянной, выплата которой может производиться путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг.

Размер пожизненной ренты, установленный сторонами в договоре, в расчете на месяц не может быть ниже установленного законом МРОТ. Это требование закона объясняется тем, что пожизненная рента, как правило, является частью жизнеобеспечения (содержания) получателя ренты, на ней строится его бюджет. По той же причине установлено пропорциональное увеличение размера пожизненной ренты с увеличением МРОТ (в соответствии с требованиями ст. 318 ГК).

Сроки выплаты пожизненной ренты

Стороны договора пожизненной ренты самостоятельно определяют периодичность ее выплаты. Однако в том случае, если в договоре пожизненной ренты не установлен срок ее выплаты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты

В отличие от договора постоянной ренты, одностороннее расторжение которого законодательством о ренте прямо не предусмотрено, договор пожизненной ренты может быть расторгнут в одностороннем порядке. Однако право одностороннего расторжения договора пожизненной ренты предоставлено исключительно получателю ренты. Плательщик пожизненной ренты такого права не имеет.

В п. 1 ст. 599 ГК получателю ренты предоставлена возможность выбора: в случае существенного нарушения плательщиком ренты договора пожизненной ренты требовать от плательщика ренты либо выкупа ренты на условиях, предусмотренных ст. 594 ГК, либо расторжения договора и возмещения убытков. При расторжении договора с взысканием убытков получатель ренты вправе претендовать на то, чтобы ему были возмещены все его имущественные потери, включающие стоимость переданного имущества, при одновременном зачете полученных им от плательщика ренты средств в виде компенсации за имущество и рентных платежей. По общему правилу требовать возврата имущества получатель ренты не вправе.

При этом если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, убытки будут возмещаться в соответствии с правилами, установленными ст. 15 и 30 ГК.

Таким образом, получателю пожизненной ренты закон предоставляет значительно более широкие возможности для защиты своих законных интересов.

Следует отметить, что основанием для предъявления требования о выкупе пожизненной ренты плательщиком либо расторжении договора является существенное нарушение договора плательщиком ренты.

Пункт 2 ст. 599 ГК также направлен на защиту интересов получателя ренты. Он вправе требовать возврата бесплатно переданного под выплату пожизненной ренты имущества.

Таким образом, получатель ренты, бесплатно передавший имущество плательщику ренты, может одновременно получить выкуп за ренту и имущество. В этом случае стоимость имущества засчитывается в счет выкупной цены ренты. Стоимость имущества будет оцениваться в соответствии с правилами, предусмотренными п. 3 ст. 424 ГК, если стороны не предусмотрят иное в договоре.

Среди имущества, возвращения которого может требовать получатель ренты, особо выделены квартира и жилой дом - как жизненно важные для получателя ренты объекты.

В чем отличие договора дарения от договора ренты?

Основным и главным различием является безвозмездность. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Составить примерную форму договора дарения

Договор дарения автомобиля

Город Ярцево, Смоленская область, Российская Федерация

Десятого марта две тысячи седьмого года

Мы, гр. Маринина Александра Федоровна (паспорт серии III-АИ

N 605849, выдан ОВД Чкаловского РИК г. Свердловска 20.02.1974 г.),

17.01.1958 года рождения, проживающая в г. Ярцево, по ул. Ленина,

в доме N 18, кв. N 91, именуемая в дальнейшем "Даритель", с одной

стороны, и гр. Кондратьев Игорь Иванович (паспорт серии ХХIV-АИ,

N 848488, выдан ОВД Ленинского района г. Смоленск 11.09.1995 г.),

12.06.1970 года рождения, проживающий в г. Ярцево, по

ул. Чайковского, в доме N 88, кв. N 14, именуемый в дальнейшем

"Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий договор нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает, а Одаряемый принимает в дар в собственность легковой автомобиль марки "ВАЗ-2101", 1999 года выпуска,

кузов N А 838765, шасси N 771232, двигатель N 727987, черного цвета,

идентификационный номер 636388, государственный номерной знак А 877 СВ,

состоящий на учете в ГИБДД ОВД Ярцевского района Смоленской области.

2. Указанный автомобиль принадлежит Дарителю на праве собственности

на основании паспорта транспортного средства серии ВН N 252111, выданного

РЭП ГИБДД УВД Ярцевского района Смоленской области 11.06.1999.

3. Передаваемый в дар автомобиль оценивается сторонами в 60 000

(шестьдесят тысяч) руб.

4. Супругом Продавца - Марининым Андреем Александровичем – нотариусу представлено согласие на дарение указанного автомобиля, удостоверенное нотариусом города Ярцево Репиной И.И. 10.02.2004 г. по реестру N2143. Одаряемый с содержанием указанного заявления ознакомлен.

5. Даритель ставит Одаряемого в известность об отсутствии каких-либо

ограничений (обременений) в отношении отчуждаемого автомобиля. Даритель

передает автомобиль свободным от любых имущественных прав и претензий

третьих лиц, о которых в момент заключения договора стороны не могли не

знать. До заключения настоящего договора автомобиль никому не запродан,

не заложен, в споре и под арестом не состоит.

6. Передача отчуждаемого автомобиля Дарителем и принятие его

Одаряемым будет производиться непосредственно после подписания настоящего

договора посредством вручения ключей от автомобиля и правоустанавливающих

документов на него.

7. Содержание ст. 209, 213, 223, 572-574 Гражданского кодекса

Российской Федерации сторонам нотариусом разъяснено, правовые последствия заключаемого договора им известны.

8. Стороны договора в присутствии нотариуса заявили, что они не

лишены дееспособности, не страдают заболеваниями, препятствующими

понимать существо заключаемого договора, а также об отсутствии

обстоятельств, вынуждающих их совершить данную сделку на крайне

невыгодных для себя условиях.

9. Расходы по заключению настоящего договора уплачивает Одаряемый.

10. Настоящий договор подлежит представлению в органы ГИБДД и

является основанием для перерегистрации автомобиля.

11. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, один из которых

хранится в делах нотариуса города Ярцево Ивановой И.И., а второй

выдается Одаряемому.

Подписи:

Список литературы

Гражданский кодекс РФ

Оглоблина О.М. Дарение недвижимого имущества: практическое пособие - "Изд. Тихомирова М.Ю.", 2003 г.

Согласие супруга на дарение недвижимого имущества (Настольная книга нотариуса. Том I. Учебно-методическое пособие. (2-е изд., испр. и доп.) (Авторский коллектив)- М.: Издательство БЕК, 2003)

"Рента и пожизненное содержание с иждивением" Цыбуленко З., "Российская юстиция", 2005

Прощение долга и договор дарения (А.Эрделевский, "Российская юстиция", N 3, март 2000 г.)

"Договор дарения" (Кабалкин А., "Российская юстиция", 1997, N 8)

Договор дарения автомобиля (Настольная книга нотариуса. Том I. Учебно-методическое пособие. (2-е изд., испр. и доп.) (Авторский коллектив)- М.: Издательство БЕК, 2003)