Смекни!
smekni.com

Безработица и политика занятости 2 (стр. 1 из 9)

БЕЗРАБОТИЦА И ПОЛИТИКА ЗАНЯТОСТИ

Курсовая работа

По дисциплине «Экономическая теория»

Специальность: 08010565 – Финансы и кредит

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................................... ..3

1 .Теория занятости населения ………………………………………………5

1.1 Занятость: социально-экономическая сущность, основные характе­ристики,

виды и формы. Концепции занятости населения (классическая и кейнсианская теории)…………………………………………………………………………….5

1.2 Рынок труда....................................................................................... ...12

1.3 Безработица: сущность, классификация………………………………....19

2. Безработица и занятость в переходный период............................ …...28

2.1Безработица и экономическая активность..................................... …..28

2.2 Эволюция занятости и трудовых отношений на селе.................. …..31

3 .Основные направления регулирования рынка труда в РФ........... …..37

3.1 Регулирование занятости и рынка труда………………………………...37

3.2 Региональные программы содействия занятости........................ …...43

3.3 Развитие рынка труда - неотъемлемый элемент государственной

политики................................................................................................... …...44

Заключение……………………………………………………………………...47

Список литературы………………………………………………………….....50

Приложение……….…………………………………………………………….52

Введение

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматри­вался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безра­ботица - как следствие господствующих отношений на рынке труда, воз­никающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Долгое время считалось, что поступательное развитие советской эко­номики дает неограниченные возможности для полной занятости в обще­ственном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в не­го все трудоспособное население по принципу «кто не работает, тот не ест». Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий. Но реальность показывала другое: существовали огромные по масштабам диспропорции в занятости между различными регионами, которые официальная статистика, разумеется скрывала.

Проблема моей курсовой очень актуальна в настоящее время, так как безработица представляет собой макроэкономическую проблему, ока­зывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Среди эмоциональных последствий безработицы исследователи называют низкую самооценку, депрессию, самоубийство и необходимость психиат­рического лечения в стационаре. Среди медицинских проблем - наруше­ние здоровья, вызванное стрессами (в частности, болезни сердца и почек, алкоголизм и цирроз печени). У работников, которые до объявления об увольнении имели нормальное артериальное давление, сразу же после известия об увольнении оно повышалось и оставалось высоким до тех пор, пока они вновь не находили работу. Поэтому неудивительно, что про­блема безработицы очень актуальна в настоящее время и часто выступает предметом политических дискуссий.

Объектом изучения курсовой работы является безработица и политика занятости РФ, а предметом изучения методы регулирования рынка труда в РФ.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эф­фективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают но­вые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица. Це­лью моей курсовой работы является подробное исследование этих про­блем: почему они возникают и как с ними бороться; каковы причины роста армии безработных в городе и на селе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- раскрыть основные понятия безработицы и занятости;

- выявить основные причины роста безработицы на рынке труда;

- проанализировать существующие методы борьбы с безработицей.

Структура и содержание моей курсовой работы предусматривает освещение наиболее важных тем и вопросов. В первой главе можно ознакомиться с основными понятиями и сущностью занятости, рынка труда и безработицы. Во второй главе можно пронаблюдать развитие безработицы и занятости в переходный период. В третьей главе представлены основные направления регулирования рынка труда в РФ.

Исследования проводились с применением описательного и табличного методов. При написании работы были использованы специальная учебная и методическая литература.

1 Теория занятости населения

1.1 Занятость: социально-экономическая сущность, основные характе­ристики, виды и формы. Концепции занятости населения (классическая и кейнсианская тео­рии)

Проблема занятости населения является одной из важ­нейших социально-экономических проблем. Занятость неразрывно связана как с людьми и их трудовой деятельностью, так и с произ­водством, распределением, присвоением и потреблением матери­альных благ. В силу этого категория занятости представляет собой всеобщую экономическую категорию, характерную для всех обще­ственно-экономических формаций. Характеристики занятости, использования трудового потенциала общества представляют не толь­ко экономический интерес, они являются и основными показателя­ми, отражающими политику государства в сфере труда, отношение к человеку и как к главной производительной силе общества, и как к личности.

Существуют теоретическая и практическая трактовки занятости. Теоретически занятость – это общественно полезная деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных по­требностей и приносящая, как правило, заработок или трудовой до­ход. Практически занятость — это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых, характеризующее сте­пень использования трудовых ресурсов общества и ситуацию на рынке труда. Однако обе трактовки не учитывают глубинные про­цессы, свойственные занятости. Занятость имеет ярко выраженный социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении посредством общественно полез­ной деятельности, а также степень удовлетворения этой потребно­сти при определенном уровне социально-экономического развития общества.

Современная ситуация в сфере занятости неадекватна требова­ниям рыночной экономики, следовательно, выход российской эко­номики из кризиса и дальнейший прогресс общества возможны в том случае, если экономика сможет отражать интересы человека в сфере труда.

В России 19 апреля 1991 г. был принят Закон «О занятости населе­ния в Российской Федерации» (с последующими дополнениями и из­менениями), в котором сформулированы основные принципы заня­тости, придающие отношениям занятости рыночный характер:

• Первый принцип — обеспечение свободы в труде и занятости, запрещение принудительного, обязательного труда. Человеку принадлежит приоритетное право выбора: участвовать или не участвовать в общественном труде.

• Второй принцип — создание государством условий для обеспе­чения права на труд, на защиту от безработицы, на помощь в трудоустройстве и материальной поддержке при безработице в соответствии с Конституцией РФ.

Согласно законодательству сейчас к занятому населению наряду со всеми работающими по найму, учащимися, военнослужащими отнесе­ны также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

К незанятому населениюотносятся две группы граждан:

1) добровольно незанятые граждане, живущие на средства одно­го из супругов, родителей и др.;

2) вынужденно не занятые граждане, которые, в свою очередь, подразделяются на: а) ищущих работу самостоятельно; б) ищущих работу с помощью служб занятости; в) безработных граждан, имею­щих официальный статус и получающих пособие по безработице. Важно определить статус занятости для экономически активного населения, включая и безработных. Обычно различают пять статусов.

1. Наемные работники - это лица, работающие по заключенному письменному контракту (договору) либо по устному соглашению с руководством предприятия об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату.

2. Работающие на индивидуальной основе - лица, самостоятельно осуществляющие деятельность приносящую им доход, не использующие либо использующие наемных работников только на короткий срок.

3. Работодатели - лица, управляющие собственным предприятием либо уполномоченные управлять акционерным обществом, хозяйственным товариществом и т.п. Работодатель может полностью или частично делегировать свои функции наемному управляющему, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия.

4. Неоплачиваемые работники семейных предприятий - лица, работающие без оплаты на семейном предприятии, владельцем которого является их родственник.

5. Лица, не поддающиеся классификации по статусу занятости, - это безработные, не занимавшиеся ранее трудовой деятельностью, приносившей им доход. Сюда относятся и лица, которых затрудни­тельно отнести к тому или иному статусу занятости.

По степени количественного и качественного соответствия между потребностью экономики в рабочей силе и потребностью населения в рабочих местах выделяют занятость полную, продуктивную, свободно избранную, рациональную, эффективную и оптимальную.

Полная занятость— это состояние, при котором обеспечены ра­ботой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответ­ствует наличию сбалансированности между спросом и предложени­ем рабочей силы.

Продуктивная занятость— это занятость, которая отвечает ин­тересам повышения эффективности производства, внедрения дос­тижений научно-технического прогресса, роста производительности труда. По определению Международной организации труда (МОТ), продуктивная занятость — это занятость тех, чей продукт труда принимается и оплачивается обществом.