Смекни!
smekni.com

Безработица и политика занятости (стр. 1 из 7)

курсовая работа
предмет: экономическая теория
тема: Безработица и политика занятости

Содержание

Введение…………………………………………………………… 3
Глава 1 Безработица: причины, формы, уровень ……........................... 5
1.1. Понятие и причины безработицы …………………………... 5
1.2. Определение уровня безработицы и ее формы …………….. 10
Глава 2 Безработица и политика занятости в современной России ... 17
2.1. Особенности российской безработицы ……………………... 17
2.2. Государственное регулирование занятости населения ……. 24
2.3. Меры государственной поддержки рынка труда в борьбе с экономическим кризисом ………………………………………… 30
Заключение …………………………………………..…………… 34
Список использованной литературы………..………….…… 36

Введение

Развитие экономики, к сожалению, не всегда бывает устойчивым. В качестве главных проявлений макроэкономической нестабильности, прежде всего, называют периодические спады производства, безработицу и инфляцию. Существование и периодический рост в обществе безработицы - это такое положение, когда часть трудоспособного населения не находит работы. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема безработицы часто является предметом политических дискуссий. В мире свыше 750 млн. человек, то есть почти каждый третий из трудоспособных, либо не имеют работы вообще, либо перебиваются случайными заработками. На индустриально развитые государства приходится свыше 30 млн. безработных[1].

Формирование рыночных отношений в России неизбежно привело к формированию рынка труда и как следствие - к проблемам занятости населения, экономической нестабильности и безработице. Этот переход неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов, что неизбежно сказалось на эффективности использования накопленного производственного потенциала, сбалансированном обеспечении трудоспособного населения рабочими местами, способствовало возникновению локальных очагов безработицы.

Начавшийся финансовый кризис также приводит к массовым увольнениям работников. Наиболее угрожающим фактором роста безработицы и массового высвобождения людей из производства является развал межхозяйственных связей и свертывание по этой причине производства на крупных и сверхкрупных предприятиях первого подразделения. Разрыв горизонтальных экономических связей, нарушение договорных обязательств по поставкам продукции сопровождаются снижением объемов продукции, сокращением числа рабочих мест и работающих. Перестройка системы управления и политического устройства общества сопровождается сокращением числа занятых на руководящих должностях в аппаратах государственного управления, в армии. Возникает специфический вид безработицы среди лиц высокой квалификации, профессионально непригодных к использованию в низовых хозяйственных звеньях производственной и непроизводственной сфер.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что проблема безработицы в нашей стране в данный момент является особенно актуальной. Необходимо предпринимать комплексные меры, чтобы ослабить напряженность сегодняшней ситуации на рынке труда.

Целью данной курсовой работы является исследование проблем безработицы и политики занятости населения в России.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- Изучить теоретические аспекты безработицы, а именно исследовать различные подходы, существующие в экономической теории к объяснению необходимости и возможности существования безработицы, формы проявления, определение ее уровня;

- Рассмотреть государственное регулирование занятости в России и особенности российской безработицы;

- Рассмотреть проблемы занятости населения и пути их решения.

Методологической и теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам безработицы и занятости населения, материалы периодической печати и научных конференций, материалы официального сайта Федеральной службы по труду и занятости, Правительства Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики.

В работе применялись общие методы исследования - системный подход и сопоставительный анализ. Данная работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав и заключения.


Глава 1. Безработица: причины, формы, уровень

1.1 Понятие и причины безработицы

Безработица - неотъемлемое свойство рыночной системы хозяйствования. Об этом свидетельствует история развития рыночной экономики.

Международной организацией труда (МОТ) безработица определяетсякак контингент лиц старше определенного возраста, не имеющихработы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих ее в рассматриваемый период. Человека можно считать безработным только при соблюдении всех трех условий. Искать работу - значит предпринимать действия в этом направлении. Такие действия включают регистрацию на бирже труда, обращение к работодателям, постоянные появления в местах, где можно получить работу (заводы, рынки труда), помещение объявлений в газетах или отклики на соответствующие объявления в прессе и т. п.

В экономической теории существуют различные подходы к объяснению необходимости и возможности существования безработицы.

Одну из первых подобных попыток объяснения безработицы предпринял французский экономист Ж.Б.Сэй. Рынок труда он рассматривал как частный случай закона спроса и предложения. Вывод из закона Ж.Б.Сэя достаточно ясен и прост: причина безработицы - чрезмерно высокий уровень заработной платы.

Законы рынка труда Э.Б.Сэя вызвал полемику, которая длится уже полтора века. Идея автоматического равновесия спроса и предложения на рынке труда была подвергнута критике английским экономистом, священником Томасом Мальтусом (1766-1834). По его мнению, и капитал и население в течение значительного периода времени могут быть избыточными по отношению к спросу на продукцию. Причиной падения спроса является сокращение личных доходов, а уменьшение этих доходов вызывается демографическими причинами: темпы роста народонаселения превышают темпы роста производства. Следовательно, причину безработицы надо искать в чрезмерно быстром росте населения. Современный опыт социального развития показал, что во многих высокоразвитых странах имеет место предельно низкая рождаемость и даже абсолютное сокращение населения, однако безработица существует. Значит, причины безработицы - в другом.

Принципиально иное объяснение причин безработицы дал К.Маркс. По его мнению, причиной безработицы является не рост заработной платы, не быстрые темпы роста народонаселения, а накопление капитала в условиях роста технического строения промышленного производства. Переменный капитал, авансируемый на покупку рабочей силы, растет более медленными темпами по сравнению с постоянным капиталом, авансируемым на покупку средств производства. В этих условиях спрос на труд отстает от темпов роста производства. Другой причиной является банкротство предприятий в условиях рынка. Факторами, усиливающими безработицу, являются кризисы и спады, миграция сельского населения в город.

Через 100 лет после Ж.Б.Сэя концепция автоматического равновесия совокупного спроса и совокупного предложения на рынке труда была подвергнута критике Дж.М.Кейнсом. Кейнсианская школа искала ответ на следующие вопросы: какими факторами определяется уровень занятости в каждый момент конкретной экономической системы; почему занятость вместе с объемом производства и инвестициями время от времени испытывает резкие колебания; почему в обычных условиях уровень занятости относительно устойчив, устанавливается на таком уровне, что не достигает полной занятости (наблюдается безработица) и в то же время не опускается до социально-опасного нижнего предела? Основные идеи кратко можно свести к следующему:

- при данном уровне инвестиций и денежной заработной платы экономическая система в любом краткосрочном периоде может находится в состоянии устойчивого равновесия при неполной занятости, что означает возможность существования вынужденной безработицы;

- основные параметры занятости (фактический уровень занятости и безработицы, спрос на труд и уровень реальной зарплаты) устанавливаются не на рынке труда, а определяются размером эффективного спроса на рынке товаров и услуг. На рынке труда формируются уровень денежной зарплаты и зависящая от него величина предложения труда. Предложения труда указывают максимально возможный уровень занятости при данном размере денежной зарплаты;

- в основе механизма формирования занятости лежат явления психологического порядка: склонность к потреблению, к сбережению, побуждения к инвестициям, предпочтения ликвидности. Уровень занятости зависит от поведения инвесторов, состояния их долгосрочных предположений, поведения всех экономических индивидов в качестве потребителей;

- главный, решающий фактор формирования занятости - инвестиции оптимальных размеров. На этом пути хороши все средства, но особенно результативна с точки зрения перспектив расширения занятости организация разнообразных общественных работ, вплоть до строительства пирамид, дворцов, храмов и даже рытья и закапывания канав. Причем обладают большим мультипликационным эффектом автономные инвестиции, источником которых являются общественные инвестиции из госбюджета;

- гибкая политика заработной платы (снижение зарплаты в ответ на рост безработицы) нереально в условиях экономической системы, где действуют отдельные соглашения об уровне зарплаты. Хотя сокращение зарплаты и способно привести к увеличению занятости, но косвенно, через те же кейнсианские факторы (склонность к потреблению, предельная эффективность капитала норма процента), более предпочтительна гибкая денежная политика, т.е. увеличение совокупного эффективного спроса[2].