Смекни!
smekni.com

Особенности организации производства ЗАО Марийское (стр. 1 из 10)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. теоретические основы ОРГАНИЗАЦИИ производства продукции ПТИЦЕВОДСТВА

1.1 Формы организации производства продукции птицеводства в современных условиях

1.2 Сущность и проблемы организации производства мяса бройлеров

2. Организационно-экономическая характеристика деятельности ЗАО «Марийское»

2.1 Общая характеристика предприятия

2.2 Размер и специализация производства

3. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСА ПТИЦЫ В ХОЗЯЙСТВе

3.1 Динамика поголовья

3.2 Организация выращивания скота в хозяйстве

3.3 Организация и оплата труда работников цеха переработки мяса птицы

3.4 Себестоимость мяса птицы

3.5 Каналы и объемы продаж, качество продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Введение

Птицеводство, как наиболее быстро развивающаяся отрасль сельского хозяйства, - один из важнейших источников пополнения продовольствия. Поэтому производству яиц и мяса птицы во всех странах мира уделяется большое внимание.

Не смотря на все проблемы, птицеводство является в настоящее время единственной успешно функционирующей отраслью животноводства, которая в короткий срок способна обернуть вложенные капитальные средства, а также стабилизировать и улучшить ситуацию на рынке мяса страны. За последние четыре года отрасль динамично развивалась за счет широкого использования высокопродуктивных кроссов, структурных переориентации на бройлерное птицеводство. По сравнению с другими отраслями животноводства птицеводство в переходный период проявило большую гибкость и выживаемость, сохранило значительную часть своего производственного потенциала, в меньшей степени сократило объемы производства продукции. По оценкам специалистов, пока еще сохраняются потенциальные возможности для увеличения производства яиц в ближайшие два года в 1,3 раза, а продукции выращивания птицы - вдвое.

Птицеводство оказывает большое влияние на экономику сельского хозяйства, позволяет более полно и равномерно использовать трудовые ресурсы и средства производства, организовать регулярное денежное поступление в течение года, обеспечивает высокую производительность труда и рентабельность, а так же быструю окупаемость капитальных вложений. Это является привлекательным моментом для производителей продукции выращивания птицы. И главными целями станут развитие производства и увеличение его эффективности.

На современном этапе развития агропромышленного производства важное значение имеет оценка организационно-экономического развития специализированных птицеводческих предприятий, его особенности в современных условиях, определения системы показателей эффективности птицеводческой отрасли и конъюнктуры рынка птицепродуктов.

Разработка основных вопросов повышения экономической эффективности птицеводства имеет важное практическое значение. Потребности населения в продуктах птицеводства полностью не удовлетворяются. Производство мяса птицы в ряде специализированных хозяйств промышленного типа является низкорентабельным.

Отрасль птицеводства, созданная как система предприятий промышленного типа на покупных кормах, синтезировала в себе многие достижения генетической науки, индустриализации, глубокой специализации и высокого уровня концентрации производства. Благодаря использованию достижений научно-технического прогресса, мясо птицы в экономически развитых странах занимает ведущее место в мясном балансе.

Целью данной работы является анализ организации , и выявление особенностей организации производства мяса птицы на основе данных ЗАО «Марийское».

Значимость исследуемой проблемы организации птицеводства усиливается тем, что Республика Марий Эл обладает природно-климатическими и экономическими условиями для развития птицеводства, традиционно рентабельной, наиболее динамичной отрасли аграрного сектора, дающей ценнейшие диетические продукты питания с высоким содержанием белка.


1. теоретические основы ОРГАНИЗАЦИИ производства продукции ПТИЦЕВОДСТВА

1.1 Формы организации производства продукции птицеводства в современных условиях

Современное интенсивное мясное птицеводство основано на специализации, концентрации и кооперации производства, механизации и автоматизации, обеспечивающих высокую производительность труда, равномерное, круглогодовое производство продукции, наиболее эффективное использование кормов и основных производственных фондов хозяйства, а также на биологических особенностях птицы.

Специализация и концентрация в мясном птицеводстве – это объективная необходимость развития отрасли. При современном техническом уровне нельзя в достаточной мере эффективно вести производство без специализации. Общественное разделение труда в мясном производстве проявилось во внутриотраслевой и внутрихозяйственной формах специализации.

Внутриотраслевая специализация привела к организации широкой сети специализированных племенных, товарных хозяйств, инкубаторно-птицеводческих станций, частных и совхозных птицеводческих ферм, которые тесно связаны между собой (рис. 1).

Опыт показывает, что с повышением уровня специализации улучшаются все экономические показатели хозяйства в целом. Наибольший экономический эффект достигается в том случае, когда мясное птицеводство является ведущей или даже единственной отраслью животноводства в хозяйстве.

Рациональная организация мясного птицеводства предусматривает концентрацию производства и специализацию с выделением различных типов предприятий. В зависимости от природных и экономических условий региона, стоящих перед ним задач, в мясном птицеводстве сложились следующие формы организации производства мяса птиц на промышленной основе.

Рис. 1. Взаимосвязь племенных и товарных хозяйств специализированного птицеводства

Государственные племенные птицеводческие заводы и племрепродукторы заняты воспроизводством поголовья птицы в товарных хозяйствах. Они созданы для производства яиц от племенных кур и молодняка.

Птицефабрики – предприятия по производству мяса бройлеров, уток, индеек, цесарок и гусей, узкоспециализированные, с высоким уровнем организации, механизации и автоматизации технологических процессов, большой производственной мощностью, с применением интенсивных систем содержания птицы. Размеры птицефабрик, как правило, определяются потребностью населения в мясе, целесообразной концентрацией поголовья птицы, управляемостью предприятия, территориальными возможностями. Птицефабрики изначально были задуманы, как высокотоварные, рентабельные предприятия, работающие по принципу законченного технологического цикла.

Птицесовхозы – хозяйства, специализирующиеся на производстве мяса птицы и имеющие несколько дополнительных отраслей растениеводческих и животноводческих, в основном имеют полный законченный цикл производства продукции. Выращивают птицу главным образом на кормах собственного производства.

Птицеводческие фермы – подразделения с незаконченным циклом производства. Для воспроизводства поголовья большинство из них покупают суточный молодняк на инкубаторно-птицеводческих станциях. Количество птицы, содержащейся на птицеферме, зависит главным образом от кормовой базы хозяйства.

Инкубаторно-птицеводческие станции – подразделения, занимающиеся узкоспециализированным выводом суточного молодняка и обеспечивающее им птицефермы и население. Работа станций в основном носит сезонный характер. Некоторые из них пробуют организовывать у себя цехи и фермы мясного молодняка и родительских стад.

Производственные объединения – одна из форм кооперирования экономически самостоятельных предприятий, основанная на разделении труда, углублении специализации, выполнении отдельных стадий или процессов в общей технологии производства продукции, полной или частичной централизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Эффективность производственных объединений в значительной мере зависит от экономически обоснованной необходимости их создания.

1.2 Сущность и проблемы организации производства мяса бройлеров

Анализ тенденций развития мирового птицеводства показывает, что мясное птицеводство развивается ускоренными темпами. За последние десять лет производство птичьего мяса в мире возросло почти в 1,5 раза, в то время как объем производства мяса всех видов скота и птицы увеличился на 1/5. Более высокие темпы роста производства мяса птицы на фоне незначительного прироста других видов мяса дали возможность ему в структуре мясного баланса вплотную приблизиться к свинине, а в ряде стран с развитым птицеводством (США, Великобритания и др.) и превысить названный показатель. Ускоренный рост производства птичьего мяса объясняется в первую очередь лучшей оплатой корма продукцией, промышленным характером производства, быстрой окупаемостью затрат.