Смекни!
smekni.com

История экономических учений 16 (стр. 5 из 7)

Следовать дао (естественности) означало:

- соблюдать принцип недеяния,

- уменьшить личные желания, освободиться от страстей,

- не опираться на знания,

- отменить запретительные законы, поскольку причина бедности народа – их большое количество;

- вернуться к прошлому (к первобытным временам, не использовать имеющиеся орудия труда).

Таким образом, даосизм полностью отрицал достижения материальной культуры. В обществе, по мнению приверженцев даосизма, должна быть общность имущества, равное участие в распределении общественного продукта, равноправие в управлении государством, равноправие женщин и мужчин, установление отношений благожелательности и взаимопомощи, раскрытие способностей людей на благо общества, забота о детях, престарелых и больных.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ АНТИЧНОСТИ (ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ, ДРЕВНИЙ РИМ)

Первые сведения об экономической жизни Древней Греции, характеризующие период раннего рабовладения наука получила из поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» (X – VIII вв. до н. э.). В этих произведениях характеризуется специфика переходного периода от общинного строя к рабовладению. Утверждаются новые на тот период представления о целесообразности войн и военной добычи; рабстве, как божественно предопределённом явлении; богатстве, как скоплении товаров в их натурально-вещественном содержании и т. д.

К V в. до н. э. относится начало классического рабовладельческого периода в истории Древней Греции. В трудах философов Демокрита, Софокла, Сократа (древнегреческие материалисты) проповедовалась необходимость примириться со своим положением. Народные массы призывали «довольствоваться малым», не завидовать богачам, мириться с частной собственностью, связывая приобретение и сохранение богатства с нравственными добродетелями. Богачам рекомендовали умеренность в обращении и потреблении. Оставаясь на позициях рабовладения, заботились лишь о повышении производительности труда рабов. В частности, Демокрит рекомендовал пользоваться их услугами «как частями тела – каждым по своему назначению».

С IV в. до н. э. начинается новый этап в истории экономической мысли Древней Греции. Этот период характеризуется дальнейшим развитием рабства, обмена, ремесла, усилением имущественного контраста, возникновением глубокого кризиса полисной системы, её демократии. [Полис (город-государство) – особая форма социально-экономической и политической организации общества, как коллектива свободных граждан (демоса), противостоящего рабам и другим категориям зависимого населения, и также чужеземцам – метекам. Принадлежность к полису предоставляла гражданам право на землю и рабов.] Стремление Афин превратить своих союзников в подданных, ограничение свободы их торговли, взимание податей, карательные экспедиции, борьба Афин со Спартой за господство в Греции привели к Пелопоннесской войне (431 – 404 гг. до н. э.), которая закончилась полным поражением Афин. Начался период господства в Греции Спарты.

Вопросы ориентации экономического развития, преимуществ натурального и товарного хозяйства, частного и коллективного рабовладения, сельского хозяйства и ремесла приобрели актуальное значение. Экономические проблемы становятся объектом специальных исследований в работах Ксенофонта, Платона, Аристотеля.

Ксенофонт (ок. 430 – 355 гг. до н. э.) происходил из семьи богатых афинских рабовладельцев-аристократов. Его главное произведение – «Домострой».

Ксенофонт заложил основы теории рационального ведения хозяйства как науки – «домоводство» («oiconomicos», образовано от слов «oikos» – дом и «nomos» – правило, закон, т. е. наука о законах домашнего хозяйства – домоводство). Он определял хозяйство, как владение, имущество полезное для человека.

В его исследованиях прослеживается ориентация на натуральное хозяйство. Однако Ксенофонт подчёркивал необходимость прибыли (излишка), а источник её получения он видел в сфере обмена (торговле).

Земледелие он рассматривал как основную отрасль хозяйственной деятельности. Презрительно относился к труду ремесленников, обрекаемых на сидячий образ жизни (нет пользы в таком труде, т.к. мало времени остаётся для заботы о друзьях, городе).

Рабство он считал естественным законом. Однако исходил из того, что рабов можно заставить повиноваться либо наказывая, либо поощряя. Впервые поставлен вопрос о моральном и материальном (лучше кормить) поощрении рабов.

Ксенофонт одним из первых в истории экономической мысли обратился к всестороннему изучению проблем разделения труда в обществе. Не оспаривая положения о разделении труда на умственный и физический (в зависимости от природного деления людей на свободных и рабов) он углублённо аргументировал новый по тем временам тезис о том, что «наиболее простая работа» может выполняться более производительно. Степень разделения труда обусловлена, как правило, размерами рынка, которое имеет большие возможности в крупных городах, чем в малых.

Ксенофонт впервые в экономической науке обратил внимание на двоякое потребление блага, выраженное в его полезных свойствах (потребительная стоимость) и способности к обмену (меновая стоимость). Он вводит понятие «ценность» вещи. В «Домострое» он указывает, что «ценность есть нечто хорошее», зависит от полезности вещей, умения пользоваться ими. Друзья полезнее и ценнее волов». Тем самым в понимание ценности Ксенофонт вносил этический момент.

«Ценность – есть то, от чего можно получить пользу». Этому понятию («ценность») он придаёт двоякое толкование. «Для того, кто не умеет пользоваться флейтой, если он её продаёт, она – ценность; а если не продаёт, а владеет ею – не ценность».

Анализ экономических процессов у Ксенофонта содержит ряд недостатков:

- Двойственность трактовок (Выступает и за натурально-вещественное содержание, и за меновое хозяйство).

- Ксенофонт отрицательно относился к деньгам. (Ученый считал, что увеличение количества золота ведёт к его обесценению).

- Ксенофонт сторонник натурального хозяйства, но предлагал использовать денежные отношения в интересах рабовладельческой аристократии.

Платон (428 – 347 гг. до н. э.), современник Ксенофонта. Платона считают представителем античного идеализма. Происходил из семьи афинской землевладельческой знати, получил хорошее образование, много путешествовал. Основатель философской школы в Афинах – Академии.

Проблемы экономического характера исследовались в его работах «Государство» и «Законы». В частности, Платон выдвинул две схемы государственного устройства.

Платоном была создана концепция «нового», или «идеального» государства, которую он изложил в своей работе «Государство». Основой идеального государства является разделение труда. На основе воззрений о прирождённом неравенстве людей, где каждый человек должен получать свою долю в соответствии со своими способностями (каждый от природы приспособлен к выполнению только одного дела и должен заниматься только им), - Платон считал, что государство должно состоять из трёх сословий:

· философов (правители, управляющие – аристократы);

· воины (стража, армия – защита от врага);

· земледельцы, ремесленники, торговцы.

Рабы – собственность свободных граждан, поэтому рассматриваются вне сословий.

Для первых двух сословий (философов, воинов) Платон предлагает уничтожить частную собственность, чтобы избежать её разлагающего действия, а их материальное обеспечение по уравнительному принципу возьмёт на себя государство. Все хозяйственные заботы, в т. ч. обладание и распоряжение частной собственностью, деньгами, в проекте возлагались на низшее, третье сословие. При этом распределением продуктов питания управляют свободные, а производят продукты рабы.

Платон признаёт торговлю, поскольку она обслуживает разделение труда, но к ней допускаться должны только третье сословие и иностранцы, т. к. это малопочтенное занятие.

Платон признаёт деньги, только как средство обращения. «Монета – только знак обращения», знак для обмена. Выступал против использования денег как средства платежа.

Платон считал, что неравенство (деление на бедных и богатых) неизбежно, счастье должно быть в соответствии с сословной принадлежностью.

Второй проект идеального государства (замкнутое аграрное рабовладельческое государство) изложен в работе «Законы».

- Это проект государства, отвечающего требованиям современного Платону общества.

- Государство должно быть хозяйственной обособленности, разделении труда между сословиями и самостоятельности.

- Платон отстаивал принципы равномерного распределения земельных наделов, но выступал за «неравный имущественный ценз». Разделение населения на 4 имущественных класса с возможностью перехода из одного в другой в зависимости от уменьшения или увеличения имущества. Если стоимость имущества превысит стоимость надела в 4 раза, то избыток подлежит передаче государству или богам-покровителям.

- Вводит понятие «предел бедности». Стоимость одного надела является пределом бедности и не может быть уменьшена. Наделы никогда не продаются и передаются по наследству только одному сыну.

Важнейшей отраслью экономики, Платон считал земледелие. Хотя он положительно относился к ремеслу и мелкой торговле, но всегда относил их к менее престижным занятиям и считал, что заниматься торговлей недостойно для свободно рождённых земледельцев. При этомкаждый человек от природы приспособлен к выполнению только одного дела и должен заниматься только им.

Платон о торговле и деньгах:

- Допускает мелкую торговлю. Осуждает крупную торговлю с целью наживы. Выступал против ввоза товаров, в которых нет необходимости, и вывоза тех, которые нужны государству. Отрицательно относился к накоплению денег, к кредиту, к ростовщичеству.