Смекни!
smekni.com

История экономических учений 16 (стр. 6 из 7)

Аристотель (384 – 322 гг. до н. э.), сын придворного врача македонского царя Аминты III. Ученик Платона (с 17 лет студент Академии в Афинах). 8 лет был личным воспитателем Александра Македонского. 20 лет был участником платоновской академии, основал в Афинах свою философскую школу – Ликей.

Аристотель разработал оригинальный проект идеального государства. Идеальное государство носит надклассовый характер.

Строение государства:

I. 1. Класс земледельцев.

2. Класс, занимающийся скотоводством.

II. Ремесленники.

III. Торговцы.

IV. Наёмные рабочие.

V. Военное сословие.

VI. Философы, политические деятели.

Особую группу составляли рабы.

Вся земля должна быть разделена на две части: I часть – должна находиться в общем владении государства, II часть – в частном владении.

Аристотель различал две сферы: экономику и хрематистику (от слова «хрема» – имущество, владение), как виды приобретения богатства. Экономика – это естественная хозяйственная деятельность, она представлена земледелием, ремеслом и мелкой торговлей (в рамках необходимых для удовлетворения личных потребностей). Её цель – производство необходимых для жизни продуктов.

Хрематистика – это «искусство наживать состояние», т. е. деятельность, направленная на извлечение прибыли, на накопление богатства, особенно в форме денег – обогащение любым путём. Её цель – «обладание деньгами». Следовательно, все виды хозяйства и деятельности людей рассматриваются с точки зрения используемых каждым сословием способов жизнеобеспечения и приобретения богатства.

Свободный человек не должен заниматься ни земледелием, ни ремеслом, ни искусством за плату. Назначение гражданина состояло, по мнению Аристотеля, в том, чтобы развивать свой интеллект, быть свободным от физического труда, принимать активное участие в государственной жизни. Обучать людей физическому труду – значит уподоблять их рабам.

О рабстве. Рабство существует в силу экономической необходимости. Господство и подчинение – это «общий закон природы» присущий и общественной жизни. (Со дня рождения один властвует, а другой – подчиняется). При этом Аристотель мечтал о времени, когда рабство исчезнет.

Аристотель связывал необходимость рабства с несовершенством орудий труда. Орудия не могут сами работать, их должны приводить в движение рабы как особый вид говорящих орудий. Раб – имущество, приносящее доход.

Аристотель о товаре. Анализируя природу товара, Аристотель отмечает, что пользование благом носит двоякий характер (естественный и неестественный). Под естественным использованием блага он понимал использование вещи в соответствии с её назначением, удовлетворение потребности человека в чём-либо; под неестественным – обмен её на другое благо (сандалии – можно носить и обменивать). И естественное, и неестественное использование блага, по мнению Аристотеля, – потребительная стоимость.

Аристотель заметил, что для обмена нужна пропорция, которая появится только при наличии уравнивания на какой-либо основе, т. е. тезис о равенстве и соизмеримости обмениваемых товаров. Но, по его мнению, оно достигается искусственным путём, вопреки природе вещей.

Таким образом, мыслители Древней Греции были идеологами натурального хозяйства, в то же время они анализировали отдельные элементы системы товарно-денежных отношений и заложили основы экономической науки.

Древний Рим завершает историю развития рабовладельческого общества. Период расцвета Римской республики и её гибели приходится на кризис рабовладельческой системы эксплуатации, реформирования аграрных отношений.

Марк Порций Катон, старший, (234 – 149 гг. до н. э.) написал трактат «О земледелии» – практическое руководство для хозяина среднего поместья.

Катон из всех видов хозяйственной деятельности на первое место ставил земледелие, как наиболее достойное и выгодное занятие для свободного гражданина. Положительно относился к торговле и ростовщичеству (во II – I вв. до н. э. многие хозяйства были связаны с рынком, зависели от городского спроса).

Катон считал, что прибыльность – необходимая черта хозяйственной деятельности. Он обосновывает теорию «идеального имения», исходя из утверждения «прибыльность». В идеальном имении должны быть все виды хозяйственной деятельности (виноградник, поливной огород, ивняк, масличный сад, луг, хлебная нива и т. д.).

Рабы, по мнению Катона, должны всё время работать, в т. ч. в дождь и по праздникам, непрерывно занимая рабов, необходимо было сокращать нормы их довольствия. Он рекомендовал использовать систему уроков. Каждый раб получал в поместье «задание» – работу определённого вида и её объём. Подобные «уроки» были стандартными и варьировались в зависимости от местности и личных качеств раба. Надзиратель (вилик), из среды рабов, должен работать среди них (вести расчёт «уроков», разбирать тяжбы рабов, наказывать виновных и т. д.), тогда он будет знать: о чём они думают, что у них «на уме, и они будут покладистее в работе». Отсюда возник афоризм: «Хозяйский глаз – алмаз».

Катон рассматривает аренду, как положительное явление. Рекомендовал использовать «издольщиков» – работников, нанятых за деньги или долю урожая (собирать упавшие маслины и виноград, косить сено), однако это разрушало рабовладельческий способ производства, поскольку способствовало развитию товарно-денежных отношений.

Таким образом, Катон рассматривал рабовладельческое поместье не просто, как форму натурального хозяйства, а как организацию производства с определённой рыночной ориентацией. Катон первым в экономической мысли Древнего Рима поставил вопрос об эффективности рабовладельческого хозяйства.

Марк Теренций Варрон (116 – 27 гг. до н. э.). В преклонном возрасте написал трактат «О сельском хозяйстве». В трёх книгах, которые дошли до нас, он рассматривал земледелие, животноводство и приусадебное хозяйство (птицеводство, рыболовство и пчеловодство).

Варрон подчёркивал необходимость прибыльности поместий, а для этого необходимо развивать торговлю и не только ориентироваться на городской рынок, но и сельский. При этом облик поместья, по его мнению, определяет агрокультура, а в конечном итоге – свойства почвы. Для Варрона основная ценность имения – земля. Главное – знать «какова земля и для чего она хороша или нехороша».

Варрон большое внимание уделял земледелию и скотоводству.

Варрон выделял в поместье три вида орудий труда: «орудия говорящие» – рабы; «орудия бессловесные» – волы, рабочий скот; «немые орудия» – телеги, грабли, корзины и т. д.

По мнению Варрона, на больших сельскохозяйственных работах – сбор винограда, жатва – лучше использовать труд наемных работников.

Он признаёт необходимость материального поощрения рабов. Раб должен быть сытый, одетый, обладающий некоторым имуществом. Рассматривал проблему естественного воспроизводства рабов. За счёт смягчения форм рабства Варрон стремился решить многие проблемы организации рабовладельческого хозяйства (трактат написан после восстания Спартака).

Варрон ориентировался на интенсификацию агрокультуры, а не на ограниченные возможности рабского труда. При этом покупать следует хорошие, но и самые дешёвые инструменты. Их набор и количество должны соответствовать характеру производства и размерам хозяйства.

Однако в I в. н. э. упадок средних рабовладельческих поместий интенсивного типа сопровождался определённым подъёмом латифундий (крупных имений), переходившим к колонатному земледелию. Поскольку труд колонов был производительнее рабского.

Юний Модерат Колумелла (I в. н. э.) писатель и агроном. Написал 12 книг о сельском хозяйстве, в которых показал состояние сельского хозяйства в период кризиса рабовладельческой системы производства.

Колумелла первый даёт критику теории убывающего плодородия почв. Считает, что упадок сельского хозяйства вызван не бесплодием земли и плохим климатом, а недостатками хозяйствования на земле. Обрабатывают землю худшие рабы, без усердия (сельское хозяйство отдаётся, «как палачу, на расправу самому негодному из рабов, а при наших предках им занимались наилучшие люди и наилучшим образом»); необходимо землевладельцам самим заниматься управлением (труд – это почётное занятие).

Колумелла для повышения производительности труда рабов предлагал усилить разделение труда между ними (пахари, виноградари) и тем самым повысить квалификацию рабов. Он предлагал делить рабов на группы – не более 10 человек и организовывать между ними что-то подобное соревнованию, с применением морального и материального поощрения.

Колумелла характеризует систему колоната, выступает за её развитие, советует предоставлять отдельные льготы колонам, не допускать частую смену арендаторов.

Колумелла большое внимание уделял умению управлять поместьем. При этом «хозяйский глаз» является важнейшим фактором организации труда в поместье.

Однако все попытки реформ в рабовладельческом хозяйстве заканчиваются прахом.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Новый этап в развитии экономической мысли связан с эпохой феодализма. В этот период складываются европейские народности и образуются централизованные государства, растёт материальная и усложняется духовная культура. Усиливается неравномерность в развитии экономической мысли отдельных стран и регионов.

В крупных восточных странах феодальный тип хозяйственных отношений стал формироваться в III – IV вв., в западноевропейских – в период раннего средневековья (V – XI вв.).

Постепенно в феодальном обществе оформляются четыре класса-сословия: крестьян, светских феодалов-рыцарей, церковных феодалов-священнослужителей и горожан-бюргеров. Каждое из этих сословий выработало свою культуру, идеологию, имело свои экономические представления.