Смекни!
smekni.com

Теоретические проблемы формирования налоговой системы в России (стр. 1 из 7)

Курсовая работа на тему:

Теоретические проблемы формирования

налоговой системы в России

МОСКВА 2008

Содержание

Стр.

Введение 3

1. Характеристика и организационные принципы построения

налоговой системы 5

1.1. Понятие налоговой системы. Принципы налогообложения. 5

1.2. Основные этапы становления налоговой системы в

Российской Федерации 12

2. Проблемы построения налоговой системы. 21

2.1 Соотношение прямого и косвенного налогообложения. 21

2.2 Соотношение налогообложения юридических и физических лиц. 24

3. Направления совершенствования и пути реформирования налоговой

системы в Российской Федерации. 29

Заключение 32

Список литературы 34

Приложения 36

Введение

Налоговая система - неотъемлемый элемент общественного воспроизводства, обеспечивающий возможность выполнения государством целого ряда воспроизводственных функций, создающих условия эффективной деятельности всех субъектов общественного производства, представляющих все формы собственности. К воспроизводственным функциям, которые могут наиболее эффективно выполняться только государством, можно отнести такие, как обеспечение обороны страны, обеспечение социальных гарантий для населения, охрана общественного порядка, защита окружающей среды, смягчение кризисных ситуаций в экономике, проведение антимонопольной политики, поддержка экономически отсталых территорий, НТП и др. Практическая реализация этих функций предполагает их финансовое обеспечение, которое невозможно без централизации определенной части стоимости ежегодно создаваемого ВВП, без аккумуляции финансовых ресурсов на государственном уровне, в государственном бюджете. Роль механизма централизации и аккумуляции денежных средств, необходимых для реализации экономической роли государства, выполняет налоговая система.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства, от того, как она построена, зависит характер взаимоотношений налогоплательщика и государства, взаимоотношения, связанные с налогообложением и сборами на федеральном, региональном и местном уровнях, а так же возможность проведения определенной экономической политики. Таким образом, налоговая система, с одной стороны, включает в себя совокупность налогов и сборов, а с другой - механизм, принципы, формы, методы и порядок взимания этих платежей, устанавливаемые законами.

На современном этапе развития рыночных отношений в РФ особое значение приобретает нормальное функционирование налоговой системы, поскольку в условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово - кредитного механизма государственного регулирования экономики. С помощью налоговой системы государство решает не только текущие фискальные задачи, но и проводит налоговую политику на перспективу, поскольку налогам принадлежит важнейшая регулирующая роль. С помощью налогов можно влиять на спрос и предложение, экономическую активность населения, накопления.

Изучение происходящих эволюционных изменений в действующей налоговой системе является объективной необходимостью, т.к. только обобщая накопленный опыт, выявляя возникающие проблемы и противоречия, можно в итоге построить совершенную систему.

Целью данной курсовой работы является определение понятия налоговой системы, рассмотреть эволюцию налоговой системы, выявить проблемы построения налоговой системы и определить дальнейшее направление ее развития.


1. Характеристика и организационные принципы построения налоговой системы

1.1. Понятие налоговой системы. Принципы налогообложения.

Официального определения понятия налоговой системы в российском налоговом законодательстве на сегодняшний день не существует. В Законе РФ «О налоговой системе в РФ», налоговая система определялась, как совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке[1].

Однако, система не может определяться как простая совокупность составляющих ее элементов. Система как таковая возника­ет в результате наличия определенных взаимосвязей между отдельными элементами, обеспечивающих органическую цельность и единство и создающих качественно новые свойства.

С точки зрения сущности и функционального назначения налоговую систему можно определить как императивную структуру организации взаимоотношений между сувереном (в лице государства) и налогоплательщиками или систему отправления государственно-властных функций при формировании казны.

С точки зрения содержания, под налоговой системой понимается взаимосвя­занная совокупность всех существенных условий налогообложения, действующих в данной стране в данный конкретный период времени.

В системе налогообложения разделяют две подсистемы (см. приложение №1).

Первая подсистема включает совокупность действующих в данной стра­не в данный период ее развития налогов и сборов. Ее можно назвать системой налогообложения, которая определяет виды взимаемых нало­гов и сборов, порядок их исчисления и уплаты, а также порядок их ус­тановления, введения в действие, изменения и распределения между бюджетами и государственными внебюджетными фондами. Система налогообложения отражает в первую очередь экономическое содержа­ние налоговых отношений и является наиболее подвижной частью на­логовой системы. Она должна своевременно корректироваться в соот­ветствии с изменениями социально-экономических условий в стране. Таким образом, понятие система налогообложения не тождественно понятию налоговая система. Оно более узкое и составляет лишь часть налоговой системы.

Вторая подсистема определяет правовые основы налоговых отно­шений и включает в себя свод регламентирующих их норм и правил. Ее можно назвать системой регулирования налоговых правоотношений, ко­торая устанавливает права, обязанности и ответственность сторон, формы и методы налогового контроля, систему государственных орга­нов, обеспечивающих этот контроль, и порядок налогового производ­ства. По сравнению с системой налогообложения система налоговых правоотношений более стабильна. Ее существенные изменения, как правило, инициируются с изменениями политического строя или го­сударственного устройства страны.

Обе части налоговой системы неразрывно связаны между собой и могут существовать и нормально функционировать только совместно. Система налогообложения без системы регулирования налоговых пра­воотношений становится недееспособной, а система регулирования налоговых правоотношений без системы налогообложения — беспредметной и ненужной.

Налоговая система призвана упорядочить взаимоотношения меж­ду государством и налогоплательщиками, поставить их на правовую основу.

Основные принципы построения налоговой системы можно разбить на две основные категории:

· правовые принципы построения налоговой системы в целом, обеспечивающие соблюдение в сфере налогообложения конституци­онных основ демократического государства;

· принципы построения системы налогообложения — основные принципы взимания тех или иных налогов, обеспечивающие рацио­нальность налогообложения и паритет интересов государства и раз­личных категорий налогоплательщиков.

Основополагающими при построении налоговой системы совре­менного демократического государства федеративного типа являются конституционные правовые принципы, которые могут быть разделены на три группы (см. приложение №2).

К основным принципам, обеспечивающим реализацию и соблюдение основ конституционного строя, относятся:

1. принцип публичной цели взимания налогов и сборов;

2. принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сбо­ров;

3. принцип ограничения специализации налогов и сборов;

4. принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами;

5. принцип установления налогов и сборов в должной процедуре;

6. принцип ограничения форм налогового законотворчества.

Принцип публичной цели взимания налогов и сборов заключается в том, что установление налогов и сборов, равно как и расходование собираемых за счет них средств, не может иметь иной цели, кроме обеспечения общественных потребностей.

Принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов имеет двоякое значение. С одной стороны, он означает, что налоги и сборы устанавливаются в первую очередь в целях обеспечения плате­жеспособности субъектов публичной власти. С другой стороны, финансовая цель может быть присуща только налогам и сборам. Никакие другие принудительные изъятия (штрафы, конфискации и т.п.) не могут и не должны рассматриваться в качестве основных источников пополнения бюджетных доходов.

Принцип ограничения специализации налогов и сборов исходит из того, что налоги как таковые предназначены не для финансирования каких-либо строго определенных государственных расходов, а для формирования доходной части бюджета в целом. Обоснованием данного принципа является конституционное требование единства бюджета. Финансирование тех или иных расходных статей должно определяться приоритетами бюджетной и социально – экономической политики, а не их обеспеченностью собственными источниками доходов.

Принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами вытекает из того, что налогообложение неизбежно связано с ограничением права частной собственности, а ограничение прав и свобод в правовом государстве допускается только на основании закона и только в конституционно значимых целях (например, Конституция РФ, ст. 55, ч. 3).