Смекни!
smekni.com

Безработица, ее виды и способы измерения (стр. 1 из 4)

ВВЕДЕНИЕ

Безработица - это не просто отсутствие работы. Это социально экономическое явление, при котором часть экономически активного населения, не занята в производстве товаров и услуг.
Безработица сказывается на экономическом, социальном и психологическом состоянии людей: теряются ориентиры и смысл жизни, сокращаются доходы, теряется самоуважение, т.к. для многих чувство собственного достоинства непосредственно связано с тем делом, которым они заняты. Столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и уровне смертности. Поэтому потерю работы люди переживают психологически тяжело.
Рынок труда и рабочей силы - важная сфера экономической жизни любой развитой страны, а поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики России, но проблемы рынка труда и безработицы в России актуальны и на сегодняшний день. В России безработными считаются трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка, зарегистрированные в органах службы занятости. Но принятая система учета безработицы в нашей стране не отражает действительных тенденций в развитии российского рынка труда, поскольку большинство безработных не регистрируется на биржах труда, предпочитая искать работу самостоятельно или прибегая к услугам негосударственных посреднических структур.
Сегодняшняя экономика России, которая интенсивно живет в режиме технологического обновления, предъявляет новые требования к рабочей силе.
На рынке труда складываются уже другие отношения между работодателями и наемными работниками.
Итак, из кого же сегодня состоит та часть экономически активного населения, которое действительно остается востребованной на рынке труда? Прежде всего, из тех, кто, будучи не занятым, ищет рабочее место, затем тех, кто хоть и имеет занятие, но не удовлетворен работой и подыскивает другую или дополнительное рабочее место, и, наконец, занятых, но рискующих потерять рабочее место. Суммарно они и формируют предложение труда. Спрос же на труд предъявляют владельцы рабочих мест. Он складывается из числа вакансий и должностей тех работников, которым работодатель ищет замену.
Современный рынок рабочей силы России делится на 2 сегмента: первый охватывает рабочие места специалистов с высшим образованием, управляющих и администраторов всех звеньев, высококвалифицированных рабочих. Это высокооплачиваемые группы рабочей силы, имеющие высокий уровень квалификации, надежные гарантии занятости. Второй - охватывает рабочие места, не требующие специальной подготовки и значительной квалификации. Их занимают работники обслуживания, неквалифицированные рабочие, низшие категории служащих.
В России велика незанятость среди высококвалифицированных кадров, имеющих высшее и среднее специальное образование, т.к. наблюдается перевес вакансий, требующих ручного мало- неквалифицированного труда. Так, стабильное сокращение занятости наблюдается в наукоемких и технически сложных производствах обрабатывающих отраслей, продукция которых не является конкурентоспособной на мировых рынках. Кроме того, интересно отметить еще один вид безработицы в России - добровольная безработица, когда люди, по каким-то причинам просто не желают работать.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод о том, что проблема занятости населения и безработицы на сегодняшний день является весьма актуальным вопросом, так как Россия находится в первых рядах по безработице среди стран Европы.
Целью курсовой работы является изучение безработицы, ее видов и способов измерения.
Задачи исследования:
1.Изучить вопрос о занятости населения в РФ.
2.Ознакомиться с видами безработицы.
3.Изучить состояние безработицы в России и ее изменение за последние годы.

1.Безработица как экономическая категория

1.1. Понятие безработицы и причины ее возникновения

Безработица - часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени. Под человеком в трудоспособном возрасте, в свою очередь, подразумевается человек, старший минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младший возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспособного возраста или мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (в нашей стране) не могут считаться безработными, даже если они хотят работать, но не могут найти место.

Безработица является экономической категорией, отражающее сложность процесса согласования предложений рабочих сил со спросом на них. Этот процесс, рассматриваемый в масштабе государства, пропорционально зависит от обширности территории, различий в ней природно-климатических условий, структуры экономики и занимаемого места в этой структуре промышленности, отраслей и типов предприятий. К другим факторам относят национальные традиции, но важнейшую роль занимает политическое устройство общества. Именно от политического устройства зависит специфика наемного труда, ведь наемный труд является основным и существенным источником дохода, а также способом реализации определенной жизненной установки общества в интересах каждого человека. Конечно же, в подходе понимания безработицы важно экономическое развитие, точнее его стадия. Россия, например, переходит сейчас к принципиально новой системе и имеет смешанный характер.

Таким образом, безработица является объективно существующим спутником наемного труда, она неотъемлемая часть любого государства независимо от того, проводится ли официальная оценка численности безработных и их регистрация. Безработицу потому и относят к макроэкономическим проблемам, что она порождается процессами, происходящими в масштабах всей экономики страны, и сама оказывает влияние, ощущаемое в масштабах всего хозяйства государства.

В западной экономической литературе причины безработицы исследуются преимущественно на основе только экономического подхода. При этом безработица рассматривается как макроэкономическая проблема недостаточно полного использования совокупной рабочей силы. Часто причины рынка объясняются несбалансированностью рынка труда или неблагоприятными изменениями на этом рынке.

Наиболее известной теорией, объясняющей причины безработицы, является теория Дж. М. Кейнса, которая сменила в середине 30-х годов прошлого века теорию классиков-экономистов (А.Смит, А.Маршалл), объясняющих причину безработицы высоким уровнем заработной платы. По Кейнсу, безработица есть обратная функция совокупного спроса. «Объем занятости,- писал Кейнс, - совершенно определенным образом связан с объемом эффективного спроса»[1,с.43]. Недостаточный объем эффективного спроса обуславливает вялость инвестиционного процесса и, следовательно, невозможность обеспечения занятости, что ведет к росту безработицы. Выход из этой ситуации Кейнс видел в повышении роли государства в формировании совокупного спроса за счет увеличения государственных расходов, прежде всего – на инвестиционные товары.

Если же рассматривать особенности российской безработицы, то главной причиной является то, что характерная черта российской экономики - чрезмерная численность производственного, вспомогательного и управленческого персонала предприятия. Уже давно известен тот факт, что на российских предприятиях, по сравнению с аналогичными по профилю и объемам производств в западных странах, занято в 2-3 раза больше работников. Отсюда и все вытекающие последствия. Существование такого персонала тормозит внедрение новой техники и трудосберегающей технологии, которое препятствует увеличению производительности труда. Другая сторона гласит о необходимости оплаты излишних работников, что неоправданно, следствием являются издержки производства, а значит, и ослабление конкурентоспособности производимых товаров и услуг. Чрезмерное количество рабочих мест приводит к искусственному дефициту рабочей силы, что является подрывом дисциплины труда, широким распространением черновой оплаты работникам, ведущее к подавлению у них стимула к улучшению работы.

1.2.Классификация безработицы в зависимости от причин ее возникновения

Существуют различные виды безработицы, каждый из которых порождается

своими причинами.

Рис.1.2.1. Классификация безработицы

Фрикционная безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Её причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты, а нередко и по многим другим критериям. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.

Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные, которые ищут работу в первый раз (молодежь, женщины, вырастившие детей, и др.). Такие «новички» также учитываются при определении уровня фрикционной безработицы.

Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги (тем более что обычно она носит кратковременный характер). Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике, поскольку в ней отражается свобода выбора людьми места работы.

Следует выделить несколько основных причин роста уровня фрикционной безработицы:

1. Неосведомленность людей о возможности найти работу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты в конкретных фирмах.

2. Факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы. Например, человек не нашел работу в своем городе, но не может переселиться в другой город, где такая работа есть, из-за неразвитости рынка жилья или отсутствия прописки. Такая ситуация характерна для России, что невыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда, например, США. Американские работники переезжают из города в город безо всяких трудностей благодаря хорошо развитому рынку жилья и отсутствию требования о «прописке» или «регистрации».