Смекни!
smekni.com

Мировой рынок золота 2 (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

Работа 33с., 4 таблицы, 21 источник, 3 приложения.

Мировой рынок золота, золотодобыча, отраслевое потребление золота, месторождения золота, золотой запас, золотой стандарт, торговля, тезаврация, деноминация, финансовый инструмент, операции с золотом, рынки золота, золотые аукционы.

Золото является главным драгоценным металлом, который используется не только в различных отраслях промышленности, но и в качестве финансового инструмента, являясь объектом биржевых и банковских операции. Этот благородный металл играет весомую роль на протяжении многих десятилетий, когда он выступал в качестве основных денег, а также в современных рыночных условиях, которому отведен отдельный сектор рынка. В настоящее время в мире функционируют около 50 рынков золота, но важнейший - Лондонский рынок, цены которого служат в качестве индикатора состояния рынка золота. Добыча золота в основном сосредоточена в ЮАР, странах Латинской Америки и Австралии. Большие запасы золота у государства говорят о его влияние на международной арене, а наличие ювелирных украшений и, в частности, золота у отдельного человека подчеркивают его статус в обществе. В данной работе мы попытались выявить значение золота, как в социальной сфере жизни, так и в отношения между странами, а также понять механизм обращения золота в совершении операций с ним.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1 Мировой рынок золота 6

1.1 Золото как объект купли – продажи 6

1.2 Особенности мирового рынка золота 11

1.3 Добыча и потребление золота в мире 15

1.4 Тенденции развития и перспективы 18

2 Операции с золотом 22

2.1 Биржевые операции 22

2.2 Банковские операции 24

3 Золотые аукционы 26

Заключение 31

Библиографический список 32

Приложение А. Внешний вид слитка 34

Приложение Б. Общая структура потребления золота в мире 35

Приложение В. Состояние и прогнозируемые перспективы рынка золота 36

ВВЕДЕНИЕ

Золото издавна известно человеку. Украшения из желтого металла появились еще в III—II тысячелетиях до н. э. Упоминание о нем встречается в древних памятниках литературы (Библии, поэмах Гомера). Золото использовалось в качестве денег за 1500 лет до н.э. в Китае, Индии, Месопотамии, Египте, в VIII—VII вв. до н.э. — в Греции.

Золото - главный драгоценный металл, признанный таковым по всему миру. Почему именно он заинтересовал нас так серьезно и завоевал наше внимание? А все потому, что золото, словно самой природой создано для чеканки монет, для изготовления различных необходимых электронных деталей: оно встречается исключительно в чистом виде, пластично и устойчиво к коррозии, ковко, однородно, компактно. Более того, его добыча очень трудоемкая, поэтому даже небольшое количество золота воплощает много труда.

Экономическое значение золота состоит в его использовании в течение длительного исторического периода в качестве денежного товара наряду с другими благородными металлами, а с конца XIX в. — монопольно. Золото служило основой денежной и валютной систем. В результате официальной демонетизации золото ушло из обращения в сокровище, а операции с ним сосредоточены на особых рынках.

В настоящее время золото добывается в основном в Южной Африке, СНГ, Канаде, США, Австралии и Гане. Главные международные рынки золота находятся в Лондоне и Цюрихе - цена тройской унции золота на этих рынках выступает как его мировая цена, применяемая в расчетах между странами.

Рынок золота в отличие от остальных видов рынка является чрезвычайно нестабильным. Нельзя заранее с точностью прогнозировать будущий скачок его оценок. Ведь это зависит не только от ценовых факторов, но и также от различных других неценовых факторов.

Сегодня золото также остается средством выравнивания платежного баланса на международном рынке (причем в виде слитков определенного веса).

Целью и задачей данной курсовой работой является выявление особенностей рынка такого драгоценного металла как золото, а также рассмотрение современного значения золота на рынке мировой торговли, для чего был использован материал по развитию рынка драгоценным материалов, а также статистические материалы по объему запасов золота в госрезервах стран мира.

1 МИРОВОЙ РЫНОК ЗОЛОТА

1.1 Золото как объект купли-продажи

Сейчас, когда доллар, евро и иена являются основными валютами в мире, было бы ошибкой игнорировать роль золота. Золото на сегод­няшний день — второе по важности резервное средство.

Смотреть на золото свысока сейчас не рискнет ни один из серь­езных экономистов с мировым именем. Этот почти бесполезный в современном хозяйстве желтый металл за два десятилетия бума финансовых инструментов и их производных не утратил уникального свойств - почти абсолютной ликвидности. Так что же представляет собой золото?

Золото, Аu (лат. — Аurum; англ. — gold; нем. — Gold) — химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 79, атомная масса 196,3665. Благородный металл желтого цвета, плотность 19,32 г/см3, tпл= 1064,43°С. Единственный, на кото­рый не действуют разбавленные и концентри­рованные кислоты. Первый из открытых человеком ме­таллов. В природе встречается главным обра­зом самородное золото. Легко расплющивает­ся в тончайшие листочки: 1 г золота можно расплющить в лист площадью 1 м2. /17, c.31/.

Для определения роли и назначения золота в мировом хозяйстве и в банковском секторе, необходимо выявить и разграничить его современные формы на основании важных экономических критериев: социально-экономического предназначения, материально-вещественной формы и права собственности. Эти критерии определяют отношение людей к золоту как к незаменимому благу и формируют его ценность для общества.

В связи с социально-экономическим предназначением можно выделить товарную (торговую) и финансовую формы.

В качестве объекта торговых отношений золото выступает как первичное сырье, используемое для изготовления материальных благ.

С точки зрения социальной полезности в первую очередь следует отметить использование золота в медицине, в качестве компонента и материала биологических имплантатов, лекарственных и косметических препаратов. На долю медицинского золота приходится чуть более 2 % мирового промышленного спроса.

Стремительный рост передовых технологий отразился на использовании золота в электронике, информационных технологиях и телекоммуникациях, в качестве гальванопокрытия, сверхпроводника, кабелях, микросхемах и т.д. Объем потребления золота электроникой составляет около 8 % от мирового промышленного спроса.

Золото активно используется в химической промышленности (катализатор в химических реакциях), энергетике (топливный элемент), строительстве (декор, позолота) и др., что составляет 3 % общего объема товарного золота.

Что касается ювелирной промышленности, доля золота в этом производстве составляет 87 % в общемировом товарном спросе. Объемы перерабатываемого ювелирным производством золота в 6,7 раза превышают его использование в других отраслях. В среднем спрос на золото в ювелирной промышленности ежегодно сохраняет тенденцию роста приблизительно на 4 – 5 %.

В форме инструмента денежно-кредитной сферы золото выступает в качестве особого финансового продукта, основанного на изначальной природной ценности. В итоге демонетизации (исключение его из денежного обращения) произошел устойчивый инвестиционный спрос на золото и, как следствие, рост цен, интерес к нему возрос. /12, c.355/.

Все финансовые инструменты в золоте и его номинальные выражения можно разделить на пять видов: слитковое золото, золотые металлические счета, ценные бумаги, деривативы и условные платежные единицы в системах типа «электронные валюты на основе золота». Каждый вид этих инструментов используется исходя из их предназначения в качестве объекта — сохранения ценности капитала, страхования, инвестирования, спекуляций и кредитных отношений.

Слитковое золото объединяет физическое золото в виде банковских слитков и монет. Приобретение данного вида золота осуществляется для целей сохранения капитала. За последние три года реализация слиткового золота увеличилась на 23 % и составила в 2005г. порядка 372,26т.

В золотые металлические счета объединены все типы счетов в золоте, открываемых банками и дилерскими конторами. Данные счета могут иметь депозитную или депозитарную основу.

• Металлические депозиты открываются путем внесения валюты в эквиваленте стоимости грамма или унции золота. Они предназначены для инвестиционных целей в периоды роста цены на золото.

• Депозитарные счета используются для сохранения приобретенного слиткового золота. При применении золота в качестве объекта кредитных отношений подразумевается открытие ссудных счетов для учета задолженности в золоте.

Золотые ценные бумаги объединяют золотые инвестиционные инструменты: сертификаты, расписки, облигации, акции золотодобывающих компаний. В периоды активизации рынка золота они находят активное применение среди инвесторов и спекулянтов, а, главное, формируют рыночную цену на драгоценный металл. Данная категория финансовых инструментов используется в большей степени для арбитражных целей.

Деривативы включают перечень производных финансовых инструментов, основывающихся на торговле золотом. К ним относятся опционы, фьючерсы, форварды, свопы и прочие срочные контракты, некоторые совместные модификации которых обеспечивают достижение синергетического эффекта.

Последний вид финансового золота — условные платежные единицы и системах типа «электронные валюты на основе золота» - объединяет все виды киберденег, привязанных к золоту и использующихся в расчетах преимущественно через Интернет. Приобретение золотых платежных единиц связано в целях сбережения и инвестирования денежных средств, а также оперированием в глобальной сети более стабильной денежной единицей. /20, c.50/.